Рыночные отношения во втором классе - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 20:49
ответ для pride на сообщение "Ребенка этого жаль... своей бы..."
    #101
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от pride Посмотреть сообщение
Ребенка этого жаль... своей бы объяснила, что это мелочно и недостойно, поэтому пользоваться такой платной услугой - себя не уважать.
Полностью согласна.
Старый 01-12-2008, 21:23     #102
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mishenka Посмотреть сообщение
Я вот плачу своему сыну за оценки. Он в 4 классе. В месяц получается от 50 до 100 руб. в среднем. Плачу, потому что такую же сумму давала бы "на карман" и так, но что-то не кажется мне правильным с детства приучать ребенка к тому, что деньги "даются". Эти он считает заработанными, очень щепетилен в обращении с ними, зря не тратит и "незаработанного" не просит. Ну и, соответственно, расходует по своему усмотрению. Не придет ему в голову платить за поход в библиотеку, этож две "5" отдать надо! Делится карандашами-конфетами бесплатно, за сломанную одноклассником линейку потребовал принести другую. Что не так?
вот именно,что деньги не даются-они зарабатываются.Учеба-не работа,т.е.не та работа,труд на которой оценивается деньгами.Хотя ценности то в каждой семье разные,поэтому и взгляды разделились.Ребенок учится для себя,оценки для него-иль для вас?Раз мама деньги дает-значит и учеба для нее,для мамы.И аттестат покажем ей,маме.
ИМХО,платить за учебу-оценки легче,чем тратить время,и силы,и нервы,и...голову ломать и время ребенку уделять дабы мотивировать его получать знания ДЛЯ СЕБЯ.Тут каждому свое
Старый 01-12-2008, 23:03     #103
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от LTS Посмотреть сообщение
Во втором классе мальчик приносит в школу PSP и дает играть одноклассникам за деньги. С одной стороны, что такого – спрос рождает предложение. Просто так давать дорогую игрушку жалко, не давать – жадиной прослыть. А так всем хорошо.
Что будет дальше? Списывать за деньги.
Предлагаю вернуться к теме. Как я поняла, мальчик никого не заставляет играть в PSP, но раз некоторые так этого жаждут, что готовы платить, то почему мальчик должен отказывать им в этом? Или вы думаете, что второклассник должен встать и гордо сказать"Уберите ваши грязные деньги"...ну или что-то из этой серии?
Поймите, я не защищаю услуги за деньги в детском возрасте, я просто констатирую, что такова реальность! А народ тут пустился в воспоминания:"А вот в нашем детстве..."

Кстати, о нашем детстве: мой муж за деньги чертил однокурсникам работы, чтобы как-то выжить в общаге в голодные студенческие годы(родители не посылали ни копейки). Лично я им горжусь, а не морщу нос:"Фи, услуги за деньги".
Старый 01-12-2008, 23:13     #104
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Была не так давно аналогичная тема в Подростках... теперь вот и до началки это докатилось...
Меня тогда поразили два момента. Первый: в отличие от данного топа, в том практически во всех приведённых случаях инициатива "оплаты услуг" исходила от тех, кто в этих услугах нуждался ну прямо по классической формуле "спрос рождает предложение"
Причём самое поразительное, что во многих случаях деньги предлагались уже пост-фактум, то есть сначала ребёнок давал списать совершенно бескорыстно и безо всяких условий, а потом ему давали деньги... или: до какого-то момента все списывали даром, и вдруг некоторые стали просить дать им списать за деньги - хотя им никто не отказывал в "бесплатном" списывании! при этом другие продолжали списывать по-прежнему бесплатно...
Но этот нюанс как-то ускользал от внимания обсуждающих, как и в этом топе, хотя здесь такие моменты тоже имеются:


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Причем дочь первое время была страшно удивлена и говорила:"Почему они дают мне деньги? Неужели думают, что я просто так это для них не сделаю?"
.
Вот это меня больше всего интригует: почему кто-то добровольно и по собственной инициативе желает оплатить то, что можно получить бесплатно?
Старый 01-12-2008, 23:22
ответ для ciperus на сообщение "+1! У нас с Вами не общие..."
    #105
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
ciperus: Да, она берет деньги у тех, кто дает их ... мы пришли к выводу, что это проблема родителей, которые не научили своих детей бережному отношению к деньгам и самоуважению.
Тритониха:Мои дети ни за что никому не платят. Как-то нет надобности. Но им самим деньги предлагают регулярно, иногда берут, иногда нет, смотря по ситуации.
То есть за своими слежу, а с чужими пусть их родители разбираются...
А второй момент, который меня несколько изумил, касается непосредственно вас
Одна из возмущавшихся в какой-то момент заявила, что если бы она узнала, что её ребёнок давал однокласснику деньги за списывание, то она немедленно отправилась бы... к родителям этого одноклассника и "быстро бы им объяснила", что она не для того даёт деньги своему ребёнку! что не собирается оплачивать его лень и пр.
Какое отношение имеют родители чужого ребёнка к тому, как тратит её деньги её ребёнок, она объяснить, правда, не смогла... Но на всякий случай имейте в виду, что вы не застрахованы от пояления в один прекрасный день такой вот разгневанной мамаши, предъявляющей вам претензии за нецелевое расходование средств её ребёнком
Старый 01-12-2008, 23:35     #106
yuppi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 324
yuppi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Поймите, я не защищаю услуги за деньги в детском возрасте, я просто констатирую, что такова реальность! А народ тут пустился в воспоминания:"А вот в нашем детстве..."

Кстати, о нашем детстве: мой муж за деньги чертил однокурсникам работы, чтобы как-то выжить в общаге в голодные студенческие годы(родители не посылали ни копейки). Лично я им горжусь, а не морщу нос:"Фи, услуги за деньги".
Да не такова реальность!!!

А мужем Вы совершенно справедливо гордитесь - он работал и брал деньги за свой труд. А вот если бы он денег попросил, когда к нему сосед зашел за солью/спичками/телек посмотреть (читаем - в PSP поиграть) - это было бы не нормально тогда, и не является нормальным сейчас!
Старый 01-12-2008, 23:38     #107
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


мой брат 20 лет назад продавал по пятачку желуди всем, кто не собрал как домашнее задание по природоведению. он их специально набрал много и продавал. мама велела вернуть деньги всем, у кого он взял. вернул. ни психологической травмы, ни ухудшения отношений в классе замечено не было. его не ругали, просто велели вернуть и больше так не делать, а отвечать за себя. учился хорошо. нормальный человек сейчас.
но мне бы не пришло в голову в моем детстве играть за деньги. или просить у кого-то что-то за деньги.
Старый 01-12-2008, 23:49     #108
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Но на всякий случай имейте в виду, что вы не застрахованы от пояления в один прекрасный день такой вот разгневанной мамаши, предъявляющей вам претензии за нецелевое расходование средств её ребёнком
Спасибо, предупрежден - значит вооружен!
Цитата:
Сообщение от ciperus

Причем дочь первое время была страшно удивлена и говорила:"Почему они дают мне деньги? Неужели думают, что я просто так это для них не сделаю?"
.
Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот это меня больше всего интригует: почему кто-то добровольно и по собственной инициативе желает оплатить то, что можно получить бесплатно?
Вы единственная кто подметил эту странность!
У меня весьма миролюбивая дочь, она с радостью пошла бы в библиотеку с одноклассником, каталась вместе на качелях и домашку помогла сделать, но значительной части одноклассников даже не приходит в головы просто попросить её об этом.
Диалог примерно такой:"Пойдем в библиотеку, я один боюсь/стесняюсь/не хочу" Моя берет книжки, идет. Диалог в библиотеке:"Спасибо. Возьми 20 рублей!"

Вот почему они платят? Правда ,не пойму.
Старый 02-12-2008, 00:13     #109
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
...В классе такого нет. Я специально спрашивала дочь. Но все знают, кому и сколько мама дает. Некоторым - ноль. И это известно. Дочь никаких комментариев по этому поводу не выдала и популярны в классе не самые богатые дети. (А самые умные и самые яркие). Периодически моя дочь покупает кому-то что-то "потому что та была голодная, а денег у нее не было". Запретить это я не могу - если бы этот кто-то был всегда одним и тем же, я бы вмешалась, а так все нормально, с моей точки зрения. Сама поступала и поступаю так же. Кроме того, ее тоже часто угощают. Списывать дают друзьям. В крайнем случае. Вижу еще раз, что выбрала правильную школу.
Больше подходит к образцу распространённых отношений в классе, чем единичные примеры, признанные в процессе обсуждения таковыми из-за длительного и повышенного внимания. По теме топа ещё раз - не стала бы давать деньги, если бы вдруг возник вопрос о прокате PSP у одноклассника. Не стала бы взывать к аргументам типа "недостойно, унизительно" - не действенно это было бы. Смотря по личностям и личным отношениям - обратилась бы либо к маме деятеля, либо к учителю.
Думаю, в любой современной "капиталистической" школе любой развитой "капиталистической" страны такие "прокаты" игрушек одноклассникам педагоги бы пресекли. Негритянские кварталы в расчёт брать не будем, конечно.
Старый 02-12-2008, 00:15     #110
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


недавно узнала, делюсь...
многие этапы развития психики детей имеют так называемые сензитивные периоды (ну то есть период когда тому или иному можно научиться наиболее легко, быстро и качественно). если это период упущен, то этому навыку можно научиться и позднее, но для этого понадобиться больше сил, времени, и нашего воспитательного таланта.
так например, выражать свои желания словами (а не кулаками и истериками) дети учаться в 3-4 года, и если в это время родители не научили этому ребенка, то позднее драчуна и капризулю переучивать сложнее.

а возраст 7-8 лет наиболее восприимчив к воспитанию добрых чувств: понимать, прощать, любить, помогать ближнему, дружить, сопереживать, заботиться. решайте сами, нужны нашим и вашим детям такие качества или нет. и если нужны, то лучше не терять время на воспитание коммерческих навыков (этому лучше учить позднее, для этого свой период наступит), а заняться воспитанием доброты, уж больно почва благодатная. Не спроста ведь нам в этом возрасте давали читать или читали книжки о дружбе, о животных, о хороших поступках. не потому, что мы в советской школе учились, а сейчас эти понятия не актуальны, а потому что опирались на законы психологии (возможно и интуитивно).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.