Компетентность психолога?? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 17:33     #31
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Базяба Посмотреть сообщение
Как-то неоднозначно... Простите, автор, но с первых строк было понятно, что у Вас есть базовые психологические знания, которые Вы , вероятно, стремились активно продемонстрировать психологу. Могу ошибаться, но когда обращаются за консультацией - вопрос о соревновании "кто умнее и грамотнее" не должен стоять. Может поэтому встреча и не задалась (впрочем это не оправдывает психолога - он должен был "держать лицо")
А по поводу привязанности... Странный термин. Кто-то из отечественных психологов это изучал? Это точно понятие психологическое, а не социологическое, например? Для психологии всё же свойственно оперирование понятиями - потребность, зависимость...
С уважением,
хороших консультаций Вам и Вашему малышу
я написала ранее, что не обращалась за консультацией.. психолог САМА начала разговор и вопросы задавала она, а не я..
простите, Вы считаете недоверие к фактам(количество членов семьи и т.д.)- это соревнование? или какие другие мотивы? это профессионально?
меня смутило не незнание терминологии, а сами вопросы и реакция на ответы..

как мне кажется, детская психология держится на зарубежных психологах.. отечественные же скорее педагоги-психологи.. соответственно, работая с детьми, профессионал должен знать и применять термины зарубежных школ..
термин из психологии раннего вмешательства.. не социологический..
Старый 29-11-2008, 18:00     #32
Базяба
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 664
Базяба отсутствует


психология раннего вмешательства в наше время не было такого
Да Вы что! Какие педагоги-психологи? Простите, а Выготский, Люблинская... Учите предмет
Старый 29-11-2008, 18:06     #33
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Базяба Посмотреть сообщение
психология раннего вмешательства в наше время не было такого
Да Вы что! Какие педагоги-психологи? Простите, а Выготский, Люблинская... Учите предмет
благодарю за совет думала, психологи тоже должны обновлять свои знания..на курсах повышения..
Труды Выготского, кстати, изучают на курсе "Педагогическая психология" сейчас, по крайней мере..
Старый 29-11-2008, 18:26     #34
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Уважаемые коллеги! Поспокойней, пожалуйста!Это все же не научный диспут, а любительский форум
Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
я написала ранее, что не обращалась за консультацией.. психолог САМА начала разговор и вопросы задавала она, а не я..
простите, Вы считаете недоверие к фактам(количество членов семьи и т.д.)- это соревнование? или какие другие мотивы? это профессионально?
меня смутило не незнание терминологии, а сами вопросы и реакция на ответы..

как мне кажется, детская психология держится на зарубежных психологах.. отечественные же скорее педагоги-психологи.. соответственно, работая с детьми, профессионал должен знать и применять термины зарубежных школ..
термин из психологии раннего вмешательства.. не социологический..
Честно говоря, меня этот пункт по поводу терминов тоже смутил. Дело в том, что обычно психологи на консультации терминологией специальной не пользуются. А если активно пользуются,то за этим обычно кроется попытка скрыть некомпетентность. Я думаю, что Ваш психолог именно это и имел ввиду, когда сказал, что не знает терминов. Собственно и родителям не стоит использовать терминологию на консультации с психологом, иначе это и впраду становится похоже на некое соревнование, кто больше знает. А насчет того, что детская психология держится на зарубежных исследованиях - боюсь, что Вы заблуждаетесь.
Цитата:
Сообщение от Базяба Посмотреть сообщение
психология раннего вмешательства в наше время не было такого
ну, это Вы напрасно. В наше время много чего не было, но это не значит, что это хорошо. Когда-то и гипноз шарлатанством считали
Старый 29-11-2008, 18:38     #35
Базяба
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 664
Базяба отсутствует


А это я так пошутила. Для разрядки обстановки...
Без терминов...
Старый 29-11-2008, 18:44     #36
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Поспокойней, пожалуйста!Это все же не научный диспут, а любительский форум

Честно говоря, меня этот пункт по поводу терминов тоже смутил. Дело в том, что обычно психологи на консультации терминологией специальной не пользуются. А если активно пользуются,то за этим обычно кроется попытка скрыть некомпетентность. Я думаю, что Ваш психолог именно это и имел ввиду, когда сказал, что не знает терминов. Собственно и родителям не стоит использовать терминологию на консультации с психологом, иначе это и впраду становится похоже на некое соревнование, кто больше знает. А насчет того, что детская психология держится на зарубежных исследованиях - боюсь, что Вы заблуждаетесь.
как бы.. не ради спора.. наверное, я заучилась перед дипломом))) у нас этот термин "привязанности" на кафедре Психологии Развития в каждом предмете, при любом удобном случае используют.. в общем, он уже для меня и не термином стал

еще раз повторю.. что это не было консультацией.. мне хочется считать, что я, имея психологическое пока еще неполное образование, могу разобраться в психологии моего ребенка и наших отношений..)

наверное, нас сейчас так учат.. но мне отечественные авторы в голову не приходят.. из детской психологии вспомню скорее труды Адлера, Эриксона, Гордона, Винникотта..
Старый 29-11-2008, 18:46     #37
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
как бы.. не ради спора.. наверное, я заучилась перед дипломом))) у нас этот термин "привязанности" на кафедре Психологии Развития в каждом предмете, при любом удобном случае используют.. в общем, он уже для меня и не термином стал

еще раз повторю.. что это не было консультацией.. мне хочется считать, что я, имея психологическое пока еще неполное образование, могу разобраться в психологии моего ребенка и наших отношений..)

наверное, нас сейчас так учат.. но мне отечественные авторы в голову не приходят.. из детской психологии вспомню скорее труды Адлера, Эриксона, Гордона, Винникотта..
ну если это не было консультацией, тогда вообще забудьте и не вспоминайте. Уважающий себя специалист не будет навязывать свои услуги, когда его об этом не просят.
А Адлер и Эриксон - как раз из ряда нелюбимых вами психоаналитиков.
Старый 29-11-2008, 18:49     #38
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
А Адлер и Эриксон - как раз из ряда нелюбимых вами психоаналитиков.
и Винникотт тоже
тех психоаналитиков я люблю даже Фрейда, особенно его стадии развития..мне кажется, многое совпадает))

а цель моего вопроса.. я подумала, может, психолог-то замечательный.. а у меня психологическая защита сработала сорри за терминологию
Старый 29-11-2008, 18:52     #39
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
и Винникотт тоже
тех психоаналитиков я люблю даже Фрейда, особенно его стадии развития..мне кажется, многое совпадает))
ну да... Современный психоанализ часто не имеет ничего общего ни с родоначальниками ни с действительностью. Вернее не психоанализ, а некоторые его представители.
Старый 29-11-2008, 19:26     #40
ведро с ГЛАЗАМИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: угол Г и Б
Сообщения: 6 126
ведро с ГЛАЗАМИ отсутствует


интересный специалист.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.