Вы или ваши близкие становились жертвами аферистов? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 17:54     #1
ИЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 357
ИЛЕЧКА отсутствует


Как так случается, что взрослые, образованные люди, которые знают, что надо опасаться мошенников, все равно становятся их жертвами??

Мою маму, пенсионерку, опустили на большую сумму. Просто подошли на улице и предложили от имени Собеса какую-то льготную карту. И мама, вроде осторожная женщина, с которой я не раз обсуждала эту тему, у которой подруги оказывались жертвами этих мошенников, и она удивлялась, как они опромедчего поступили, согласилась пойти с ними в банк и сама!! сняла с таким трудом накопленные деньги и отдала им .

Лишь когда они расстались она словно проснулась и поняла, что
сделала. Милиция приняла ее заявление без энтузиазма, и надежды, что их найдут мало. Да и деньги уж точно никто возвращать не будет.

Как уберечь таких людей? Где гарантия, что она опять не откроет дверь, просящему о помощи или предлагающему очередную льготу для пенсионеров?
Старый 28-11-2008, 17:56     #2
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


А может Ваша мама и не виновата...эти товарищи и гипнозом обладают...Люди бессознательно отдают свои деньги... Это как раньше цыганки ходили по квартирам, схемы те же...
Старый 28-11-2008, 18:08     #3
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Мою соседку(бабушку) чуть не обманули на 15 тыщ. Мол.чел. втюхивал чудо-посуду очень усиленно. Я эту картину увидела в глазок случайно, когда детя проважала и дверь за ней закрывала. Очень недоверчивая бабушка открыла ему дверь и впустила. Денег не оказалось столько и она пошла к подруге занимать, а сумка осталась в квартире(продавец естественно вышел и ждал снаружи). Я дверь открыла, предупредила бабулю, что бы гнала вшею. Выгнала и посуду выставила.
У меня сразу подозрение возникло: первый этаж, моя квартира первая и удобнее достучаться. Нет, продавец именно к одинокой бабуле пристал, почему? Как узнал, что она одинокая? Если она отказывается, почему в другую квартиру не позвонился, а именно с бабули слезть никак не мог. Кстати эти уговоры длились более часа.
Старый 28-11-2008, 18:16     #4
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


ОБъектами становились, жертвами - нет.

Если только не считать втюхивание БАДов под видом лекарств врачами с ооогромным стажем и благоприятными отзывами о них (о врачах, в смысле) десяток лет назад. И ваучеры могу ещё только вспомнить вложенные.

Залавливают многих, удаётся обмануть не очень многих.
Старый 28-11-2008, 18:19     #5
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Моя мама стала жертвой лохотронщиков на Апрашке, собственными руками (как это не прискорбно в моем присутствии) отдала им тысячи три рублей (это было лет пять назад).
Ощущение, что она была под гипнозом и никаких моих доводов не слушала. Удалось увести ее, когда в кошельке осталось только несколько купюр "на дорогу".
С тех пор мама в апрашку ни ногой.
Старый 28-11-2008, 18:29     #6
fiery_angel
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 676
fiery_angel отсутствует


Моя мама два раза становилось. Первый раз- я совсем маленькая была...ну как...лет 11 мне было. На московском вокзале, к ней пристали с какой-то просьбой. Мол, помогите и т.д. А мы ехали на дачу, на месяц..денюжки были. Так вот она им 2/3 денюжек и отдала. Помню, я её даже отговаривала, а она как каменная стояла, и выкладывала им деньги. Очень расстроилась когда очнулась.
А второй раз, не так давно, несколько лет назад. Прихожу с работы, а выходной день был,она дома была, а у неё слезы на глазах. Что случилось? Я, говорит, купила набор строительных инструментов за...хм..8 тыс., по-моему. Говорит мужик впарил, я сначала отказывалась, а потом как-то раз, и захотелось купить. Он долго объяснял что он строитель, его уволили, инструменты дорогие, и теперь не пригодятся. Представляете? Она купила, в итоге, а потом в слёзы.
Покажи,говорит, мол, мужу, может хоть не говно купила....Ну я мужу сказала правда, чтоб расхвалил, как мог, жалко маму-то. Ну он расхвалил, конечно, она счастливая была, только инструменты-то, ужОс китайский.
Мама моя, серьезная женщина, скептик, умная...а вот и её разводили Гипноз это, или внушение, незнаю точных терминов, но действует
Старый 28-11-2008, 18:47     #7
Cruella De Vil
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 431
Cruella De Vil отсутствует


Мою бабушку на крупную сумму чуть не обманули (был обман когда звонили якобы сын, рассказывал что он в милиции и надо мол денег) Не обманули только потому что она очень разнервничалась и позвонила благо мне, а я уже связалась с дядей, он к ней приехал и успокоил. Но это хорошо я дома была (ей было сложно на мобильный звонить).
Старый 28-11-2008, 19:10     #8
ИЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 357
ИЛЕЧКА отсутствует


Да, без гипноза здесь конечно не обошлось. Мама вспоминает, что она им даже говорила,что вот дочь меня если бы сейчас увидела, заругала бы, так так не раз предупреждала о бесплатном сыре. Но в тот момент эта мысль к ней пришла как-то абстрактно, она не придала ей значения, просто озвучила.
Вся опасность в том, что расчет на порядочность и отзывчивость, таких как мама. Я ей говорила, что главное не вступать в контакт с незнакомыми людьми.
Но ведь здесь еще эффект неожиданности. И такие как мама становятся безоружными, легкой добычей для мошенников. Как их защитить от подобных ситуатций?
Старый 29-11-2008, 01:04     #9
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Знакомого молодого парня развели лохотронщики на рынке лет 6 назад на 14 тыс. Моему папе звонили ночью от моего имени и говорили, что у меня неприятности, вроде я в милиции и т.п., он уже деньги схватил и собирался на другой конец города ехать, но потом дошло, что не я это.
Старый 29-11-2008, 02:03     #10
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


У меня была ситуация.Обошлось правда не так дорого но обидно!
Я кассиром работала в магазине.Сижу на кассе,отпускаю народ.На очереди девушка,прилично одета,нормально выглядит.Покупает какую-то мелочевку,в руках держит тысячную бумажку.Я набиваю на кассе сдачу,тут меня начинает дергать из зала мужик с каким-то вопросом.Отвечаю,поворачиваюсь обратно к клиентке,смотрю на кассе сдачу,начинаю отсчитывать,в этот момент в голову подозрительно закрадывается мысль что тысячу я не брала,но девушка стоит на том что я брала,я как дура отдаю деньги.Она уходит и в этот момент я понимаю что меня просто нагрели на 1000,отпускаю очередь,без особой надежды снимаю кассу,пересчитываю,точняк.Не хватает 960 руб.Как раз той сдачи.
С тех пор ученая,никогда не отвлекалась от клиентов.Опыт работы кассиром порядка 10 лет,и вот так по глупому нарвалась.
Поэтому не обижайтесь на кассиров что не хотят вам отвечать,по личному опыту знаю что это чревато.Я потом поняла,работают такие парой,один отвлекает настойчиво чтоб мозги запудрить,другой обрабатывает.
Обидно что очередь стояла,и ведь кто-то точно видел что не давала она тысячу,но все стойчески молчали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.