А как Вы реагируете на отсутствие результата или неудачи своих школьников? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 01:43     #101
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


А ведь и правда, обидно бы нам было, если бы дети "с нас не слезали" пока мы зашибенную карьеру не сделали) А то ведь кому нужна мать неудачница?
Старый 29-11-2008, 02:04     #102
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Весь топик напоминает разговор слепых о слоне.Одни говорят о воспитании ответственности и умения работать ,в детях.Другие говорят ,что дети же нас не за оценки любят...
А кто сказал,что если мама следит за успеваемостью ребёнка ,то она его любит за оценки?
Я уверена,что даже те,кто сурово настроен на хорошую успеваемость ребёнка,любит его так же нежно,как и те,кто меняет кружки по первому же требованию сына или дочки .
Дети-то РАЗНЫЕ бывают!С одними надо быть построже,а другим строгость может навредить.Я понимаю,что можно мнениями делиться,но не понимаю,как можно осуждать позицию другого ,если неизвестно о воспитании какого ребёнка идёт речь.Есть такие факторы как наследственность,темперамент,последствия родовых травм и т.д.
Моему старшему (21 год )до сих пор иногда хороший пинок нужен(не кидайтесь помидорами - это я образно выражаюсь).А с младшим (7 лет ) уже можно на равных говорить и добиться многого.
Старый 29-11-2008, 02:37     #103
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


А я думаю, что все в чем-то правы
Тема-то очень сложная и единое мнение действительно невозможно: и детки, и условия, и требования у всех различные. Даже к такому явлению, как чувство ответственности родителей за неудачи детей, нельзя относится как к чему-то отрицательному или положительному, важен баланс, разумное соотношение.
Старый 29-11-2008, 11:51     #104
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helenusik Посмотреть сообщение
По жизни я - отличница, и в школе, и в институте, на работе на хорошем счету)
Вообщем, перфекционизм рулит.
А сын меня пока успехами не радует, нет, им пока не ставят оценки, но по комментариям учителей и пр. вижу, что средненько мы идем.
А я ужасно переживаю и расстраиваюсь, наверно, это "синдром отличницы"?
Есть ли тут такие мамочки и как Вы боретесь со своими эмоциями?
Меня уравновешивает муж, и я к счастью не перегибаю палку в моем желании "чтобы все всегда было на 5+". В противном случае я думаю - наломала бы дров. Поскольку анализирую периодически свое поведение и понимаю, что пережимаю, реально пережимаю, что не нужно так давить... То есть постоянно себя сдерживаю. Тяжело, конечно, но сдерживать себя с детьми перфекционисткам нужно, ибо в результате можно добиться обратного эффекта - у ребенка начнется отторжение всего и вся. Я этого очень боюсь, поэтому каждый раз даю себе установку "не навредить" в моем желании, чтобы все было на 5+. Очень люблю отвечать на вопросы сына, объяснять, рассказывать, очень радуюсь его успехам, жутко расстраиваюсь от неудач/от плохих оценок - но не показываю этого в той степени, которая присутствует у меня, стараюсь быть более спокойной при сыне.
Старый 29-11-2008, 15:36     #105
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Весь топик напоминает разговор слепых о слоне.Одни говорят о воспитании ответственности и умения работать ,в детях.Другие говорят ,что дети же нас не за оценки любят...
.
Нее. Просто тема была - как вы реагируете... то есть чувства родителей - если не получается у ребёнка, и у родителей не получается ему помочь. А разговор быстренько свернул на привычную дорожку: "Как добиться успеха" И поехало - как это не получается?! не может такого быть! если долго мучиться, что-нибудь получится! надо добиваться, воспитывать, настаивать и т. д. и т. п. А разговор-то сначала был о другом... Не "как добиться", а "как относиться, если не радует". Это всё-таки разные вещи. А топов на тему "как добиться" вагон: как воспитать ответственнось, где взять мотивацию и пр. Вот по привычке разговор и свернул в наезженное русло...
Старый 29-11-2008, 16:20     #106
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Нее. Просто тема была - как вы реагируете... то есть чувства родителей - если не получается у ребёнка, и у родителей не получается ему помочь. А разговор быстренько свернул на привычную дорожку: "Как добиться успеха" И поехало - как это не получается?! не может такого быть! если долго мучиться, что-нибудь получится! надо добиваться, воспитывать, настаивать и т. д. и т. п. А разговор-то сначала был о другом... Не "как добиться", а "как относиться, если не радует". Это всё-таки разные вещи. А топов на тему "как добиться" вагон: как воспитать ответственнось, где взять мотивацию и пр. Вот по привычке разговор и свернул в наезженное русло...
Правильно,вообще-то...Хотя одна тема без другой не получится.Реагируем-то мы и эмоциями и действиями.
Старый 29-11-2008, 16:35     #107
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Правильно,вообще-то...Хотя одна тема без другой не получится.Реагируем-то мы и эмоциями и действиями.
Перечитайте стартовый топ. Вопрос был: "Как вы боретесь со своими эмоциями?" Потому что мама "ужасно переживает и расстраивается". И не нравится ей именно это. Мама не спрашивала, как ей сделать из ребёнка отличника... чтобы ей комфортно было
Старый 29-11-2008, 17:16     #108
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Дык,сильвупле!
Со старшими,которые учились средне,я утешалась внешкольными успехами.У дочки гимнастикой,а сын радовал нас своим чудесным характером и талантом в рисовании.
У младшего успеваемость в школе хорошая ,но если попадаются не очень хорошие оценки,то в музыкалке всё всегда отлично.
От сюда мораль : ребёнок где-то должен самореализовываться,раз уж без школы обойтись нельзя.Ведь,дело не только в амбициях родителей.Меня расстраивает не тройка или двойка,а то ,что ребёнка не интересует то,чем он каждый день занимается.
Старый 29-11-2008, 17:44     #109
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Перечитайте стартовый топ. Вопрос был: "Как вы боретесь со своими эмоциями?" Потому что мама "ужасно переживает и расстраивается". И не нравится ей именно это. Мама не спрашивала, как ей сделать из ребёнка отличника... чтобы ей комфортно было
Ну так вот некоторые (я, например) и ответили, как борются с эмоциями. Я борюсь с ПРИЧИНОЙ моих эмоций, а именно с безалаберностью детя. ИМХО, это гораздо более целесообразное занятие, чем аутотренинг типа "я спокоен, я спокоен, мои члены расслаблены, меня ничто не расстраивает,, двойки детя - это не самое страшное в жизни и т.д.". Посему я считаю, что убрав первопричину мы ликвидируем нежелательные последствия в виде отрицательных эмоций.
Старый 29-11-2008, 22:55     #110
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Ну так вот некоторые (я, например) и ответили, как борются с эмоциями. Я борюсь с ПРИЧИНОЙ моих эмоций, а именно с безалаберностью детя. ИМХО, это гораздо более целесообразное занятие, чем аутотренинг типа "я спокоен, я спокоен, мои члены расслаблены, меня ничто не расстраивает,, двойки детя - это не самое страшное в жизни и т.д.". Посему я считаю, что убрав первопричину мы ликвидируем нежелательные последствия в виде отрицательных эмоций.
Как я поняла, там не двойки, а просто "не блещет" ребёнок... ну вот не самый лучший... и даже не "кандидат в лучшие"... "средненько идёт"... и что же - ей, чтобы избавиться от отрицательных эмоций, надо лепить из ребёнка "звезду"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.