Один ребенок - это хорошо или плохо? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2008, 12:09     #61
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Профиль Сара-Барабу
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 160
Сара-Барабу отсутствует


Барса,я понимаю о чем Вы говорите.Это действительно неправильно на мой взгляд тоже.И я тоже вспоминаю своего отца и регулярно говорю об этом мужу,я помню,как мой отец с горящими глазами собирал железную дорогу,ходил со мной в зоопарк,он реально получал удовольствие от общения с детьми,а не делал это потому что надо.Мой муж говорит,что с ним никто так не занимался,поэтому и он не знает как это делать.Со своей стороны мне только остается проявлять инициативу самой(что меня одно время очень напрягало)-самой покупать билеты в театр,самой записывать в секции,самой вобщем все планировать,хотя,когда была ребенком,этим всем с удовольствием отец занимался.А человек ведь строит модель семьи по образу и подобию модели,которая была в семье родителей,поэтому мне было тяжеловато с мужем в этом плане.Что меня радует,так это то что со временем муж привык к таким обязанностям и уже не говорит что выходные прошли,а он не отдохнул мотаясь с детьми,так же привык к мысли,что что посеешь-то и пожнешь и что в детей нужно вкладывать душу,если хочешь не быть для них пустым местом и,как ни странно,наблюдаю что мужу уже нравится с ними заниматься,хотя изначально это было больше из под палки или вынужденно-я захотела работать и мужу приходилось сидеть со старшей дочкой по выходным с полугода.Но мне,поверьте это стоило трудов.На счет семей знакомых,о которых вы говорите,не знаю,у меня у знакомых в семьях все приблизительно одинаково,во всяком случае,что касается мужей-детей.Вобщем,я к чему,к тому что если бы женщины заводили детей только с мужъями,которые были такими,как наши с Вами отцы,то человечество вымерло бы. Поэтому считаю,что женщины,все-таки прежде всего,рожают именно для себя.(в большинстве случаев)
Старый 27-11-2008, 12:30     #62
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара-Барабу Посмотреть сообщение
Поэтому считаю,что женщины,все-таки прежде всего,рожают именно для себя.(в большинстве случаев)
С этим я совершенно согласна.
Старый 27-11-2008, 14:20     #63
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алёнушка Посмотреть сообщение
Немножко ОФФ - долго въезжала, как смысл этого понятия раскрывается в желании обеспечить единственного ребенка всем самым лучшим.. Просветите, а?! Это выше уровня моей зарплаты, чесс слово
Еть синдром шведский (все помнят историю с заложниками в Стокгольме) - но это явно не из этой оперы.. А синдром швейцарский - понятие, по-моему, связанное с переизбытком денежной наличности (но я не уверена на 100%..). В общем, мучаюсь в догадках..
Нет, Швеция здесь не при чем (синдром заложников называется "стокгольмским").
"Швейцарский синдром" - один из факторов, который привел к демографическому кризису в наиболее развитых, процветающих странах (имеется ввиду прежде всего Швейцария и Люксембург). Смысл его очевиден, по-моему: планка уровня жизни настолько высока, что становится сверх-ценностью для семейной пары, уровень образования и "жизненного старта" ребенка (единственного) столь крут, что повторить то же самое для второго не представляется возможным или затруднительно. Этот перегиб мыслящей частью общества осознан довольно давно. Накоплен опыт по его частичному преодолению: реклама общественных школ, расширение обмена с более открытыми европейскими соседями (Германией и Францией, где высшее образование бесплатное, а учеба в частных школах, естественно, имеет место быть, но не является "сверхценностью") и прочее.
В своем упоминании "швейцарского синдрома" я неудачно иронизировала. Россия - бедная страна, и все мы бедны (боюсь переврать цифры, но если ВСЕ богатства нашей страны разделить между ВСЕМИ ее гражданами, каждый получит около 41 тыс. долл. на нос. Негусто...). Любовь к детям - та ценность, которая передается нам по наследству. По меньшей мере нелепо отказываться и от этого.
Лично я считаю, что рожать детей надо от любимого человека. А деньги... "Бог детей даст - на детей и подаст..." Лично моим многодетным опытом и опытом тех немногих многодетных семей, которых я знаю, это подтверждается. И образование платное получают (не только высшее, но и среднее), и по миру ездят... Никто на картошке с хлебом не сидит.
Старый 28-11-2008, 01:02     #64
Sveta Ya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Сосновая поляна, напротив Балтийской Жемчужины
Сообщения: 758
Sveta Ya отсутствует


Цитата:
Сообщение от feurzeug Посмотреть сообщение
мне одного будет мало... Сейчас первого рожу, а годика через три- второго обязательно. Автор, рожать "для себя"- не выход, для себя вы кошку заведите. А если время пока позволяет, подумайте еще.
Вот Вы сейчас родите первого, а потом поговорим...
Перед рождением первенца (в хорошей ситуации) всегда подобные мысли идеализированные в голове... Типа: "Как можно отдать ребенка бабушкам на целый день? Для чего рожать тогда?" Но все меняется с рождением...
И это я не к тому, что второго никогда не захочется, просто взгляды на жизнь изменятся.
Старый 28-11-2008, 01:08     #65
marmywka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 966
marmywka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilsey Посмотреть сообщение
Рожать ли, если муж - карьерист и семья ему нужна только для "галочки"? Хотя дочь любит, готов на любые траты.
Вы уж извините, но раз ваш муж так к дочери относится, значит, для него семья не для галочки. имхо. а везде сразу успевать-такого не бывает. невозможно всё делать отлично!

Это индивидуальный вопрос. Зависит от материального состояния, от собственного желания и других факторов. Думаю, что муж ваш и второго будет также как и дочу любить. А если у вас тоже карьера, то можно и няню нанимать будет...или бабушек напрячь с малышом посидеть...в общем, выход всегда есть!
Старый 02-12-2008, 10:44     #66
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


у меня один, больше не хочу.
Старый 02-12-2008, 10:46     #67
Tanun4ik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 308
Tanun4ik отсутствует


Хочу 3, но можно мне только 2
Пока 1
Старый 02-12-2008, 11:02     #68
Люда.Иван
Ветеран
 
Профиль Люда.Иван
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На берегу залива
Сообщения: 818
Люда.Иван отсутствует


Конечно,подарите жизнь ребёнку и пойдёт всё по другому... В юности считала дети блажь... А сейчас как я заблждалась их трое--это наша радость в жизни... Дети---КАПИТАЛ, внуки --- ПРОЦЕНТЫ !!! Жизнь обрела новый смысл ---- изминка появилась...
Старый 02-12-2008, 11:27     #69
Машечка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 682
Машечка отсутствует


Я вот считаю, что один ребенок это скорее плохо, чем хорошо. И для ребенка в том числе.

Но... это ведь зависит от множества факторов - здоровья, желания, финансов, жил.площади, отношения к этому мужа и т.п. и т.д. Поэтому тут уж каждая женщина решает для себя исходя из собственной ситуации.

Если возможность такая будет, то обязательно рожу второго. Просто потому, что ситаю, что один - это мало. Идеально два или три, но опять таки при благоприятных для этого условиях и желании.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.