Еще одна примета времени - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 00:28     #21
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ни разу не смешно, на самом деле. Вот если честно - совсем не смешно .
Старый 25-11-2008, 00:47
ответ для Женька* на сообщение "Еще одна примета времени"
    #22
lavv
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 721
lavv отсутствует


По мне так лучше пионеры,чем готы,эмо,сатанисты,скин хэды и.т.п. мерзость
Старый 25-11-2008, 00:53     #23
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mirime Посмотреть сообщение
Мое имхо. В случае со старой пионерской организацией какое-то время работал принцип перехода количество в качество. Система, построенная на идеологии, за счет массовости в какой-то момент дала скачок в иное качество - то, по чему вы ностальгируете, взвейтесь кострами, кружки и зарницы. Но у теперешней системы имени одной партии пушистого зверька такого охвата - не будет, и скачка этого качественного не будет, будут только беспомощные попытки сделать "как раньше". Вам разве самим не смешно смотреть на всех этих "медвежат"?
Судя по тому, что Вы сказали, думаю, что человек Вы неглупый и понимаете все-таки, что же может привлечь в детской организации.
Естественно, не идеология.
Да, некие символы и принципы все же есть в любой организации. Но эти символы и принципы не обязательно должны быть политизированными. Тот же кружок по интересам (если он работает нормально и есть руководитель-энтузиаст) также является некой детской организацией и бывает, что перерастает в некое сообщество, где не только занимаются предметом кружка, но и просто живут, к чему-то стремятся, что-то делают сообща и т.п. Это разве обязательно идеология?
Те же символы (точнее, другие, но тоже символы) и принципы были не только у членов пионерской организации, но и у любителей книг Крапивина, скажем. Это - плохо? Не думаю.
Думаю, что если дети будут заняты, если детьми будут заниматься, если детям будет интересно жить, если детей будут учить жить сообща и сообща что-то делать - это очень неплохо.
Да, думаю, что этого не хватает.
Да, я знаю некие детские объединения, объединения, которыми руководит один или несколько взрослых людей. И я очень рада за детей, к этому причастных. И эти объединения очень и очень далеки от политики. Естественно, они живут не в стерильном от политики обществе и далеки от политики не абсолютно, а как обычные дети.
Я понимаю Вас. Понимаю, что Вам не нравится (не нравилась раньше) идеологизация и обязаловка. Но если это убрать (попробуйте мысленно), то останется все же хорошее, а не плохое.
Старый 25-11-2008, 01:08     #24
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от yasy Посмотреть сообщение
А что пионеры это здорово,я за.
Ну да...А подрастут, вот и готова база для комсомола...
И новые пионервожатые, с уже хорошо промытыми мозгами...




Боюсь, что большинство обитателей ЛВ слишком молоды, чтобы на своей шкуре помнить, что такое идеологическая работа с массами. ЛКП, ЛЗ, ВЛКСМ, Ленинская комната - кто расшифрует?
Старый 25-11-2008, 01:17     #25
yasy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 266
yasy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
Ну да...А подрастут, вот и готова база для комсомола...
И новые пионервожатые, с уже хорошо промытыми мозгами...




Боюсь, что большинство обитателей ЛВ слишком молоды, чтобы на своей шкуре помнить, что такое идеологическая работа с массами. ЛКП, ЛЗ, ВЛКСМ, Ленинская комната - кто расшифрует?
Ну Пионером я побыла всего два года,мне понра...
Старый 25-11-2008, 01:20
ответ для Женька* на сообщение "Еще одна примета времени"
    #26
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


У меня сын - скаут-следопыт. Ему нравится. Мне -тоже. Во всяком случае, новых знаний, опыта и конкретных жизненных навыков у него стало значительно больше, а честно заработанными нашивками и скаутским галстуком он гордится. Но: организация добровольная. Не хотелось бы любого навязывания и обязаловки.
Старый 25-11-2008, 01:21     #27
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
Ну да...А подрастут, вот и готова база для комсомола...
И новые пионервожатые, с уже хорошо промытыми мозгами...




Боюсь, что большинство обитателей ЛВ слишком молоды, чтобы на своей шкуре помнить, что такое идеологическая работа с массами. ЛКП, ЛЗ, ВЛКСМ, Ленинская комната - кто расшифрует?
Походу и меня, старика, поставили в тупик. ЛЗ - Ленинский зачот, про ВЛКСМ, надеюсь, расшыфровывать не надо. А ЛКП - понятия не имею. В Ленинской комнате обычно лежали барабаны, общественно-политическая литература и прочие партийные девайсы. Зато я знаю, што такое ЛТП, вот. Жаль, што их теперь нет, а надо бы.
Старый 25-11-2008, 01:22     #28
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
Боюсь, что большинство обитателей ЛВ слишком молоды, чтобы на своей шкуре помнить, что такое идеологическая работа с массами. ЛКП, ЛЗ, ВЛКСМ, Ленинская комната - кто расшифрует?
ЛКП и ЛЗ не помню ВЛКСМ - всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи, а в ленинской комнате обычно всякая фигня в шкафчиках лежала и по стенам - портреты вождей и всякие "умные" цитаты типа торжественной клятвы
Старый 25-11-2008, 01:37
ответ для Женька* на сообщение "Еще одна примета времени"
    #29
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Да. Я тоже все сижу и гадаю, что такое ЛКП. Единственный вариант расшифровки - ленинская коммунистическая партия, но вроде бы не сокращали так... Говорили - КПСС.
Да и ленинский зачет не сокращали мы до ЛЗ.
Старый 25-11-2008, 01:43
ответ для Женька* на сообщение "Еще одна примета времени"
    #30
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


ЛКП - Личный комплексный план. Такая тетрадочка, которую заполняли всякой фигнёй. Слева - Обязательства (провести политинформацию, например), справа - Выполнение.
И попробуй не заполни, а-та-та тебе!!!
И Ленинский зачет не сдашь без заполненного и подписанного плана...

А политинформации? Помню, приходилось тащиться в школу на полчаса раньше, и слушать всякую пургу про "Израильскую военщину..."

А в Ленинской комнате еще большой белый дедушка стоял...
В институте когда училась, одну девушку отчислили с 4 курса: застукали в общаге с бойфрендом в ентой самой комнате...Все мозги проклевали: "Как вам не стыдно! вы же учитесь на ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ факультете! (экономический) Это кощунство! Неужели не могли найти другого места!"
И высокопоставленный папа не спас...

Так что для меня все это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. И страшно.
Я против любых насильственных форм объединения детей, особенно в стенах школы.
Тем более, у них в смысле идеологии мозги девственно чисты, можно запихнуть всё что угодно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.