Рецепт СУПЕР-БОРЩА, который обожают все мои друзья и мой муж. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 15:01     #11
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А то пропагандируют некотрые товарищи борщ без мяса - читать густно

Ну, может, читать и грустно, зато есть борщ без мяса вкусно, и главное - полезно
Старый 18-11-2008, 15:05     #12
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Я тоже уксус не кладу, а вместо него лимонный сок или лимонную кослоту. Спасибо за мысль добавить помидоры в собственном соку. Я всегда на терке свежий помидор натираю, надо и Ваш способ испробовать
Старый 18-11-2008, 15:34     #13
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Обязательно добавляю фасоль, очень вкусно и наваристо получается. Замачиваю на ночь, варю вмесе с мясом.
от нее борщ получается густой и более сытный.

Да, и в фасолью отлично и без мяса можно обойтись .
Старый 21-11-2008, 19:33     #14
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Для того что бы борщ при подогреве не менял свой цвет с ярко-свекольного на бурый, свеклу кладу после подкисления-сахарения, минут за 10 до конца варки (сырую натертую на мелкой терке), получается очень ярко и полезно, к тому же сама не люблю куски вареной свеклы плавающие в супе.
А свекр научил после того как борщ готов, заправить его чесноком перемешанным с соленым салом (его заморож.тоже тру на терке) и под крышку в борщ минут на 5.
Так и мучаюсь в выборе между борщом без мяса и борщом с мясом да еще и с салом (здравствуй фитнес).
Старый 21-11-2008, 20:11     #15
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Здорово. Виден ответственный подход к важному делу. А то пропагандируют некотрые товарищи борщ без мяса - читать густно

Я варю борщ практически также, но с некотрыми отличиями:

1. Без магги и уксуса
2. Обязательно добавляю в "зажарку" болгарский перчик, а вместо помидорок кладу томатную пасту. Она, кстати, даёт достаточно кислоты и позваляет обходиться без уксуса.
3. Капусту кладу в последнюю очередь, так она сохраняет определённую "хрусткость". Это мне тут, на форуме подсказали. Иногда беру свежую и квашенную капусту попалам.

В общем, я своим борщём тоже доволен
Ой,я так же варю капусту тоже в последнюю очередь,как закипит,выключаю
Ну а летом помимо томатной пасты и помидорки неиного добавляю
Старый 21-11-2008, 21:21     #16
Мама Аленки
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 292
Мама Аленки отсутствует


А вот, то что чеснок добавляют уже после выключения борща - я не знала
Я всегда его добавляла в зажарку
Теперь буду кидать после
Старый 22-11-2008, 00:42     #17
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Вобщем-то всё уже сказано выше, но я варю бульон на свинной грудинке, и иногда в процессе варки бульона добавляю немного сушеных ножек от грибов. А в зажарку - болгарский перчик и немножко корня сельдерея. Уксус и бульонные кубики не добавляю.
Вместо уксуса в сам борщ бросаю половинку лимона (потом вылавливаю вместе с лавровым листом).
Свежую капусту и мелконарезанный стебель сельдерея (в небольшом количестве) добавляю перед окончанием варки, а чеснок - после того как уже выключаю плиту.
Перед подачей на стол всегда добавляю в борщ мелконарубленную зелень укропа и петрушки.
Старый 22-11-2008, 16:00     #18
Crazyblondy ®
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР ВОССТАНИЯ
Сообщения: 6 232
Crazyblondy ® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ритатун Посмотреть сообщение
Вобщем-то всё уже сказано выше, но я варю бульон на свинной грудинке, и иногда в процессе варки бульона добавляю немного сушеных ножек от грибов. А в зажарку - болгарский перчик и немножко корня сельдерея. Уксус и бульонные кубики не добавляю.
Вместо уксуса в сам борщ бросаю половинку лимона (потом вылавливаю вместе с лавровым листом).
Свежую капусту и мелконарезанный стебель сельдерея (в небольшом количестве) добавляю перед окончанием варки, а чеснок - после того как уже выключаю плиту.
Перед подачей на стол всегда добавляю в борщ мелконарубленную зелень укропа и петрушки.
Спасибки, учту! В следущую варку обязательно вместо яблочного уксуса положу лимончЕГ
Старый 22-11-2008, 16:14     #19
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сразу предупрежу, что свекольный сок в борщ я не добавляю. Поэтому цветом мой борщ получается ярко алый (как на фотке, хоть она и из инета), а не бордовый, как тогда, если в него вливать свекольный сок и т.д..
впервые слышу,что кто-то отдельно свекольный сок в борщ льет))
никогда подобным не заморачивалась, однако борщ получается нормального цвета)) бордового)
бывает и более красным, таким он будет,если свекла сорта другого или томата (помидор) много.

В любом случае, какого бы оттенка не получился, все равно вкусно )))
Старый 22-11-2008, 16:51     #20
Crazyblondy ®
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР ВОССТАНИЯ
Сообщения: 6 232
Crazyblondy ® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
впервые слышу,что кто-то отдельно свекольный сок в борщ льет))
никогда подобным не заморачивалась, однако борщ получается нормального цвета)) бордового)
Льют некоторые товарищи, честно.... Я вот тоже, как и писАла ранее, ни разу не пробовала.
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
В любом случае, какого бы оттенка не получился, все равно вкусно )))
Это точно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.