Умеют ли ваши детки в возрасте от 3 лет до 6 читать? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 23:11     #81
IrenaV
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Турку
Сообщения: 1 990
IrenaV отсутствует


Научился читать в 5, ходили в центр Умничка, где за 3 месяца научился читать. Учился с интересом, но 3 месяца закончились и нужно читать дома каждый день, чтобы не потерять навыков и не забыть. Дома читал и читает без желания, сейчас ему 6, читает довольно хорошо, смысл понимает. Считаю что могли бы и сейчас пойти на курсы и к школе научился бы, может интереса было бы больше к чтению сейчас. Слушает с удовольствием часами, а сам не хочет. Но к школе считаю нужно уметь читать и понимать прочитанное задание.
В Центре Умничка с нами занимались 2 мальчика которым было по 4 года, откровенно мне их было жаль, они еще совсем не готовы к обучению чтению были и давалось им это намного сложнее чем 5леткам, так что раньше 5 точно не стоит. 5летки схватывали все отлично и быстрол научились хорошо читать.
Старый 20-11-2008, 23:25     #82
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Дети все разные!
Все эти штучки типа "в 6 точно пора читать" и "в 3 года еще нельзя учить детей читать" - все-таки ужасно категоричны.
ДОЛЖНЫ дети только к школе и в школе.
Остальное - по особенностям детей, желанию детей и родителей.
Ну читала я в 3 с небольшим. Ну а дети мои - с почти 4х старшая и 4.5 - мелкая. Ну вот такие они девочки.
Хочется им. И я только стараюсь удовлетворять их потребности.

А вот насчет водить организованно на занятия по чтению - это совсем другое. Это учеба. И на такую учебу точно двух-трех и даже может четырехлетку вести не стоит.

Хотя помню интересный момент - старшей было почти 4, сидела в кабинете у логопеда, ставили звук "Л". Та ей давала слоги - Настя за ней повторяла. Тут логопед заметила, что Настя следит за книжкой.. И просто - повернула книжку к дочке. И Настя зачитала слоги - с листа ей было проще заниматься, автоматизация звука пошла быстрее. Так что логопед не возражала, а просто умело поймала интерес и свежеприобретенное умение.
Старый 20-11-2008, 23:28     #83
welery
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Рига-Старая Русса
Сообщения: 508
welery отсутствует


нам 3г 10м, буквы знаем все. цифры от 1 до 20. на холодильнике пишем мама, папа - только 2 слова.
когда сам берет букварь Жукова, читает слоги, очень много.

А читаем так: "sumsung" - ведет пальцем и говорит: Хо-ло-диль-ник

Старый 20-11-2008, 23:52     #84
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от welery Посмотреть сообщение
.

А читаем так: "sumsung" - ведет пальцем и говорит: Хо-ло-диль-ник

какая ПРЕЛЕСТЬ )))))))))))))))))))))))))))))))
Старый 21-11-2008, 00:05
ответ для Nadishka на сообщение "какая ПРЕЛЕСТЬ..."
    #85
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


Нам ровно 5. Считаем по слогам (мальчишки). Рассказы не читаем, начитываем слова/ технику отрабатываем. Отдельные предложения читаем, в рассказе мысль теряется, пока дочитаем до конца, (четверостишие, например), забывается то, что было в начале. Интерес был в 2,5-3 года и с 4, 9 примерно, пока интересно... и пока интересно писать буквы. В общем, пока интерес есть, пользуемся.
Старый 21-11-2008, 00:18     #86
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от dolgopenok Посмотреть сообщение
Да,времена меняются. Сейчас действительно с первого класса очень сложные программы. И уметь читать к первому классу скоро станет нормой. А я помню,когда пошла в первый класс и уже бегло читала книжки,меня садили отдельно на скамеечку.Сидела читала одна,пока остальные дети учили буквы. Почему-то на всю жизнь это запомнилось.
А я в 85-ом году при поступлении в 1-ый класс (мне было 6.5, и я была не микрорайонная) сдавала собеседование, на котором читала отрывок из "Трех медведей" и считала что-то типа "на речке было 3 утенка, к ним пришли еще 2, сколько стало утят?" До сих пор помню свое возмущение, что меня просто за идиотку принимают
В классе, кстати, большинство читали.

Я читала с 3-х - 4-х, а буквы знала в 1.8. Ребенок так же. Конечно, я показывала, но ему и самому очень нравилось и теперь нравится читать. Он читает все подряд: надписи на коробках с крупой, лекарствами, каракули на сиденьях в маршрутке и т.п. И жутко возмущается, когда надписи не по-русски
Старый 21-11-2008, 00:29     #87
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


кстати, про "раньше".
Меня сестра научила читать в 3 года. Поступала в школу умея не только писать\читать, со слов сестры, без ложной скромности - достаточно развитая для 7 лет. Муж мой шел в первый класс (правда он из поколения чуток постарше) не умея ничего, ни читать, ни писать, ни считать. Всему обучался, как и полагается, непосредственно в школе. И вот что удивительно ))))))))))))) он не менее развит,чем я, и конечно же умнее ! )))) это я все к тому, что в итоге окажется СОВСЕМ не важным кто и во сколько научился складывать буквы, важным окажется стремление и желание учится. А слишком раннее обучение, имхо имхо имхо, может отбить у ребенка желание учится в возрасте, когда это особенно необходимо...
Старый 21-11-2008, 00:40     #88
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А я в 85-ом году при поступлении в 1-ый класс (мне было 6.5, и я была не микрорайонная) сдавала собеседование, на котором читала отрывок из "Трех медведей" и считала что-то типа "на речке было 3 утенка, к ним пришли еще 2, сколько стало утят?" До сих пор помню свое возмущение, что меня просто за идиотку принимают
В классе, кстати, большинство читали.

Я читала с 3-х - 4-х, а буквы знала в 1.8. Ребенок так же. Конечно, я показывала, но ему и самому очень нравилось и теперь нравится читать. Он читает все подряд: надписи на коробках с крупой, лекарствами, каракули на сиденьях в маршрутке и т.п. И жутко возмущается, когда надписи не по-русски
Ага, а я в 1ом классе (ровно в 7 пошла, т.к. родилась в конце августа) - в 1й класс пошла в 79 году - дома вечерами читала "Дети капитана Гранта".. а лет в 5 читала с восторгом Житкова ("Пожар", "Помощь идет", чего-то еще..) - играли в "телевизор" - с подружкой - соседкой по коммуналке - по очереди читали.
Так что что тогда, что сейчас.. были рано читающие дети, были - поздно.
А вот, кстати, учителя с большей радостью учили детей читать, чем сейчас. Сейчас на подготовку к школе взвалена задача массового обучения детей к чтению
Старый 21-11-2008, 00:51     #89
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Во Сегодня, как раз пока я тут писала, моя дочь читала "Кошкин дом" (ну какая-то коротенькая версия). Все прочла сама. И поняла все! Вот
Старый 21-11-2008, 02:26     #90
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Старший в 3г10 м читал по слогам, в 4 года словами, в 4,5 предложениями вслух. С пяти лет примерно читает про себя. Сегодня, с 8 примерно утра до трех прочитал Незнайку на Луне! Всю книгу - больше 300 страниц в нашем издании! И горжусь, и плохо! Сама бы столько, может быть, не прочитала С другой стороны, боюсь, что он испортит зрение такими нагрузками. Так что книжки отобрала и отправила строить башню!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.