Умеют ли ваши детки в возрасте от 3 лет до 6 читать? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 19:20     #61
Маняша
Наш человек
 
Профиль Маняша
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 5 169
Маняша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Макс Посмотреть сообщение
Ну прям сплошные вундеры киндеры кругом.
считаю всему свое время и насиловать ребенка не зачем,придет время и научится всему,детство и так слишком короткое и лишать его этого чудесного периода не вижу необходимости.
а кто говорит про насилие, все детки разные, моя приставала с книжками и детскими букварями, пару раз показали как читать и она читаета вы сразу насиловать Умение читать, это вовсе не показатель вундеркинда
Старый 20-11-2008, 20:12     #62
triniti
Старожил
 
Профиль triniti
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 143
triniti отсутствует


Читает хорошо с 5 лет. Никто не заставлял, сам хотел. Сейчас 6 лет, читает бегло. Главное это не научить читать, а привить интерес к чтению. Должна быть мотивация.
Старый 20-11-2008, 20:24     #63
Queen_Irina
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 692
Queen_Irina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Макс Посмотреть сообщение
Ну прям сплошные вундеры киндеры кругом.
считаю всему свое время и насиловать ребенка не зачем,придет время и научится всему,детство и так слишком короткое и лишать его этого чудесного периода не вижу необходимости.
Дети просто разные очень.
я даже на примере своих двоих могу сказать, насколько они могут быть разными)
Старый 20-11-2008, 20:49     #64
Paiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: север Северной Столицы
Сообщения: 5 357
Paiky отсутствует


в 3,5 по слогам
может писать отдельные слова
Старый 20-11-2008, 20:55     #65
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


у нас никакого насилия, только мои чтения по вечерам. Думаю, в садике многому учится. В итоге, с 5 лет знает буквы, может читать слова, иногда маааленькие предложения. А с 5 с половиной начала САМА писать, т.е. я ее не учила (опять же, уверена - заслуга садика). Пишет как слышит ))) мы с мужем тихонько угораем, такие смешные слова получаются ))))))))
Старый 20-11-2008, 20:56     #66
dolgopenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 376
dolgopenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от SvetEva Посмотреть сообщение
В 2 года тупо заучивать буквы,конечно, глупость. Но к 4-5 годам мозги большинства детей уже готовы к чтению. Да и им самим уже интересно, что где написано. У нас именно с этого началось, стал интересоваться вывесками и т.п. В 4 года стали заниматься по букварю Жуковой, сын как только понял, как сложить слоги, дело само пошло.
На ночь я ему еще сама читаю, потому что читаем уже довольно взрослые книги, а простые книги сам читает и пересказать вполне может, так что и понимание прочитанного вполне на уровне.
Да, читать иногда заставляю, но не вижу в этом криминала. Им дай волю, так они целый день телевизор будут смотреть. Каждый день минут по 30-40 мы занимаемся по разным книжкам развивающим. Не думаю, что из-за этого сын потеряет радость детства.
А если ждать пока дети сами захотят, так можно и не дождаться никогда. В школу они, увы, идут не по совственной воле тоже.
Достаточно посмотреть в книжных магазинах развивающую литературу и всякие тесты, чтобы сразу стало ясно, что заниматься с ребенком надо как можно раньше, только соответственно возрасту.
Насиловать никто и не призывает. На то мы и родители, чтобы найти правильную мотивацию и способы.
Все таки, что ни говорите, но дети, которые приходят в школу без навыков чтения и письма, труднее осваивают материал, сейчас по полгода никто не сидит с каждой буковкой, программы стали гораздо сложнее, в 1 классе вон сочинения уже вовсю.

Да,времена меняются. Сейчас действительно с первого класса очень сложные программы. И уметь читать к первому классу скоро станет нормой. А я помню,когда пошла в первый класс и уже бегло читала книжки,меня садили отдельно на скамеечку.Сидела читала одна,пока остальные дети учили буквы. Почему-то на всю жизнь это запомнилось.
Старый 20-11-2008, 21:01     #67
tanyechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Кибальчича
Сообщения: 335
tanyechka отсутствует


Читаем по слогам с 4и10, сейчас почти 6, читает быстрее, но не бегло. Небольшие рассказы и сказки читает самостоятельно по своему желанию.
Старый 20-11-2008, 21:14     #68
юл@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Мурино (Девяткино)
Сообщения: 384
юл@ отсутствует


Моему 4,5. Читает, считает и пишет. Правда, дело пошло в гору сравнительно недавно, столько интереса к обучению в сынуле никогда не видела. Придя из садика бежит садиться за любимые прописи, тетрадки с раскрасками, уже вторую пачку карандашей собираюсь покупать. А соединять слово с картинкой тоже нравится очень. С этого интерес и пошел. Таких тетрадей много ему напокупала.
Второго ребенка не буду учить буквам с раннего возраста, они тормозят обучению чтению и путают ребенка. Учиться механическому запоминанию слов тоже нужно.
Знаете, мне так не нравится эти высказывания про отнимания у ребенка детства, как будто мы точно знаем, что такое детство. Я не хочу воспитать в ребенке лень и бездействие.
Учить ребенка дисциплине, усидчивости, прививать ему любовь к знаниям и достижениям своих целей просто необходимо. Это я увидела по Даньке, еще летом он лил слезы и говорил, что у меня не получается раскрашивать\читать\писать и тд., но мы учили его, искали разные способы (игровые, какие угодно, их полно). Недоброжелатель бы сказал, что мы привьем ненависть к занятиям на всю жизнь. НЕТ! Это все пошло ему только на пользу, он стал более целеустремленным, понимает, пусть даже на элементарном пока уровне, что он может все и усилия и старания - всегда приведут к хорошему результату.
Мучить ребенка нельзя, а вот искать способы, воспитывать в ребенке самые положительные качества надо.
И я очень рада, что у моего ребенка такая тяга к знаниям, что он не теряет зря время, и получает от всего этого удовольствие. И никто мне никогда не докажет, что я у него что-то отнимаю!
Старый 20-11-2008, 21:21     #69
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


4,5. Не умеет, и меня это не парит - учить пока не собираюсь. Сама читаю с 4,2, научилась сама. Поэтому считаю, что должен сам научиться, при условии, что знает буквы
Старый 20-11-2008, 21:28     #70
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Сейчас нам 3,8. Читает небольшие предложения. Буквы выучила в 1,5 года примерно (сама заинтересовалась, без каких-либо моих навязываний). В 3 годика заинтересовалась именно чтением, сейчас вот читаем по-маленьку...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.