Научите делать вкусный студень. И чтоб желепобольше!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 00:20     #11
ЗИГМУНДА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 78
ЗИГМУНДА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Можно . Отлично помню как это было в в детстве перед Новым годом .

народ мимо елочки с базара несет, снег под ногами хрустит, мандаринами пахнет...Касота...
.
Аааа! Точно!!! Обожаю запах мандаринов перед НГ. Это неотемлемый атрибут.... родом из детства...
Старый 19-11-2008, 00:31     #12
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗИГМУНДА Посмотреть сообщение
Аааа! Точно!!! Обожаю запах мандаринов перед НГ. Это неотемлемый атрибут.... родом из детства...
Только студень не забудьте на балкон или в сугроб - точно будет прозрачный
Старый 19-11-2008, 01:00     #13
ЗИГМУНДА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 78
ЗИГМУНДА отсутствует


Нету балкона, и сугроб наврядли будет, живу в самом центре города, здесь сугробы только в мечтах или в грязных кучах на обочине
Старый 19-11-2008, 09:50     #14
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗИГМУНДА Посмотреть сообщение
Нету балкона, и сугроб наврядли будет, живу в самом центре города, здесь сугробы только в мечтах или в грязных кучах на обочине

Тогда пишу что я делаю в менее торжественных случаях. Набираю ванную холодной воды и ставлю кастрюлю туда. Эффект тот же. Только уже не так интересно, как с сугробом. Или это просто в детство хочется мне , эх..
Старый 19-11-2008, 10:01     #15
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzy Посмотреть сообщение
Не люблю вкус студня, у которого жир снимался потом, так как сверху-то сокребается, но вот на вкусе самого желе уже все отразилось И оно очень сильно чуствуется. Я лично жировую пленочку снимаю в процессе периодически,просто ловлю масляные кружочки есть и маленькая хитрость - когда студень сварится - дать ему немного без кипения постоять без крышки, сверху образуется такая пленочка типа полиэтилена, она аккуратно поддевается ножиком и выкидывается и так несколько раз. В итоге студень получается совсем нежирным, а именно насыщенным и наваристым.
Ну а по составу - я лично делаю из говяжьего подбедерка и свинячей ножки, жел-но не только голени, но и с захватом части бедра. По кол-ву трудно сказать - на 6 литровую кастрюлю идет обычно кусок подбедерка и одна нога, мяса по объему не менее трети от объема кастрюли, а то и ближе к половинке. Желатин никогда в жизни не добавляла, при таком раскладе все застывает на ура.
Пробовала и из курицы делать - очень вкусно, но чаще всего бульон получается мутноватым.
а как из курицы делать, научите, пожалуйста
Старый 19-11-2008, 11:17     #16
TATA@tim
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 300
TATA@tim отсутствует


Цитата:
Сообщение от nata_alena Посмотреть сообщение
А так чтобы сразу без жира получился, можно?
Я жир снимаю постоянно в процессе варки.
А еще где-то прочитала такой совет - набрать в полиэтиленовый пакет ледяной воды,примерно пару стаканов,завязать пакет и опустить на несколько секунд в кастрюлю с будущим студнем. Жир останется на пакете.Можно сделать так несколько раз.
Попробую в этом году
Старый 19-11-2008, 13:42     #17
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Так принцип-то везде один и тот же, только если подождать - то геморроя меньше :-)))
Старый 19-11-2008, 15:07     #18
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Варю как мама учила.Для лучшего желирования покупаю 2- 3 свиные ножки,мясо лучше говядина(кусочек от ноги помясистее).Замачиваю все мясо в большой кастрюле на ночь,а утром ставлю варить часов на 6-7.За час до окончания варки кладу 2 морковки и 2 луковицы прямо в шелухе(помыть хорошо).От морковки и лука бульон очень прозрачный,только огонь минимальный,чтобы булькало тихонечко...Ну а дальше,достаем-мелко режем-раскладываем-заливаем процеженным бульоном.Я люблю добавлять чесночок(через давилочку).Выношу на лоджию для застывания.Утром кушаем с хренком и горчичкой.Приятного аппетита!!!!! НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСОЛИТЬ ВО ВРЕМЯ ВАРКИ!
Старый 20-11-2008, 22:38     #19
ЗИГМУНДА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 78
ЗИГМУНДА отсутствует


А кто-нибудь желантин добавляет? Бабуля говорила, что она вроде добавляла...
И еще, на сколько литров кострюля и сколько студня с нее получается?
Старый 21-11-2008, 03:53     #20
san-solar
Участник
 
Профиль san-solar
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 177
san-solar отсутствует


Жир сверху это же самое вкусное! Ну не считая желе... Я люблю этот жир соскрести, перемешать с чесночком и на чёрный хлебушек!
А ещё люблю горячий студень, почти хаш!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.