♥♥♥Апрелята 2006♥♥♥Холодно и сыро на Земле опять,ну а нашим деткам некогда скучать!!! - Страница 497 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 23:57     #4961
З@йка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 486
З@йка отсутствует


Привет всем!

Наташа, с возвращением!

Саша, хоть и с опозданием - с днем рождения!!! Здоровья, оптимизма, успеха во всем!!!

Девочки, спасибки за комплименты Косте - приятнааа
В белой рубашечке и голубом джемпере он мне тоже очень нра - ему вообще идет голубой. И Костя сам любит голубой цвет, и все оттенки синего. И всегда уточняет что у него "голубые глаза, ну только иногда серые"
А по поводу красок на столе - вообще-то там лист бумаги лежит, но он так тщательно зарисован что слился с продолжением рисунка на столе. Нервы мои от этого только крепче, т.к. сначала ребенок полчаса занят рисованием, потом минут 15 отмыванием своих рук Я в это время занимаюсь готовкой или своими делами, а потом мне остается только протереть стол губкой и перенести мальчика в ванную, где он еще минут 15-20 будет плескаться, а я под конец проконтролирую степень чистоты Кстати, для подобных художеств у нас выделена пара старых футболок, которые не жалко испачкать (хотя пальчиковые краски неплохо отстирываются)
Да, раньше было еще интереснее - Костя рисовал в стуле для кормления, так я его в ванную вместе со столешницей съемной сажала - он и ее мыл сам

Таня, в Меге из машинок присутствует глиняная копилка МакКуин из Тачек, но Костя сначала выкрасил его красным (как и положено МакКуину), а потом тут же перекрасил в голубой, решив, что это будет Кинг (из тех же Тачек)
Теперь этот Кинг стоит у Кости на стеллаже, и мальчику поручено любые найденные монетки туда складывать, а потом использовать по своему усмотрению (сказал, что купит Кинга - только инерционного - и мороженое ). Там уже изрядно набралось фсяких копеечек, 5-, 10-копеечных - мы мелочевку такую ссыпаем обычно куда-нить, чтобы кошелек не оттягивала, а он в копилочку тащит. А сегодня, будучи в гостях, нашел на полу 2 рубля и тоже притащил их домой Фсё в дом
Старый 19-11-2008, 00:25     #4962
З@йка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 486
З@йка отсутствует


Да, еще добавлю про краски - психологи считают, что любые "грязные" игры (с красками, песком, водой и т.п.) очень хорошо снимают стресс. А его с началом садиковской жизни прибавилось
Сегодня утром Костя сказал, что не хочет в садик, потому что ему там "без мамы скучновато" Когда я объяснила, что дома-то меня тоже нет и, соответственно, тоже будет "скучновато", задумался и в группу пошел сам...
Старый 19-11-2008, 00:39     #4963
Frekkensnork
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 1 826
Frekkensnork отсутствует


Ой! Дурья голова! Совсем забыла Костику комплиментов !!! Очень романтичный юноша! И взгляд такой -

А еще - я сегодня видела Матвейку!!! И даже на руках держала! А он кулачок сосал и причмокивал - так трогательно))) Такой маааааленький, лееееееегонький! Пушиночка сладкая!
Старый 19-11-2008, 00:41     #4964
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Аня, Оксана,

то, куда мы ходили, позиционирует себя именно как развивающий центр, то есть у них детки не спят, не едят почти (там в середине дают сок с печеньками), правда их там должны в конце выгуливать.
Сегодня было 4 занятия по пол часа: занятия психологом Азбука общения - нормальное такое занятие, мне понравилось задание такое: сначала по очереди пришли 4 игрушки, по одной дети прятали под платком, и нужно было сказать, кого не хватает. Я не справилась в какой-то момент Напрочь забыла про зайца. Но не призналась.
Еще была математика. Просто выше всех похвал. Тетенька пол часа держала внимание деток, без всякого насилия, но при этом все выполняли задания, занимались тем, чем она просила, причем буквально наперегонки. И задания были хорошие. Сначала они называли цифры на карточках, потом ими менялись и снова называли. Потом доставали определенное количество счетных палочек определенного цвета. Потом из трех палочек складывали треугольник. Потом складывали кто что может, но все сложили домик. Потом доставали какие-то параллелепипеды разного цвета (экзотического: розового, оранжевого и т.п.) и разного размера. Потом показывали, какой самый длинный, какой самый короткий, а какой средний. Последнее задание самое сложное. Раздали тетрадки, где были нарисованы яблони, а на наих яблоки. В каждом яблоке какая-то геометрическая фигура. Надо было зеленым карандашом (дали всю коробку) закрасить ТРИ яблока, в которых нарисованы треугольники. А тетенька еще ненавязчиво поправляла карандаши в ручках. Процессом руководила овечка Маша. Она же потом раздала пятерки. Мне очень понравилось, хотя на монтессори совсем не похоже.
А еще была музыка и ритмопластика, которые вела одна и та же тетенька. И тетенька в общем-то неплохая: поет прекрасно, на пианино играет, песенки нормально подобраны, но подход... Посадила всех на стульчики, пару раз пыталась заставить держать руки на коленях. Там надо было стучать в ритм, так она выдала мальчикам ложки, а девочкам треугольнички и когда они захотели поменяться, не разрешила, аргументируя тем, что на новогоднем концерте все будут стучать именно так и никак иначе. Раскритиковала Дашку, которая старательно стучала, но держала треугольничек за железку, а не за веревочку. Ребенок мой не понял и обиделся. Когда они там типа как ходили - тянули носочки, и поднимали колени, а кто-то из деток начинал бегать или скакать как лягушка (вполне себе под музыку), сначала посадила его на стульчик, а потом сказала ходить с ней за ручку. Себя именовала не иначе как Ольга Анатольевна. Девочку Лизу все первое занятие называла Машей. Когда случался конфликт, абсолютно не пыталась вникнуть в суть, просто пресекала и все. И вообще, единственной своей целью похоже видит этот самый новогодний концерт, а вовсе не то, чтобы заинтересовать детей музыкой. В общем, обидно. Такое в целом неплохое место, но музыка - это же важно и ее довольно много в их расписании, а я не могу позволить, чтобы моего ребенка учили таким образом. Мне бы хотелось, чтобы она чем-то занималась, потому что ей интересно, а не потому что ее построили.
То, как происходят музыкальные занятия на нашей нынешней монтессори развивалке - это форменный бардак, названный умным словом, но он, мне кажется, безвредный, хоть и бесполезный.
А такие занятия, мне кажется, просто вредны. Отбить охоту учиться чему либо у ребенка еще успеют. На это есть школа и институт. Вот
Понаписала, чувствую, опять разразится флейм
Старый 19-11-2008, 01:46     #4965
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Еще зарисовочка с музыкального занятия: детки постучали в бубен, для продолжения занятия бубен не требуется. Тетенька дважды попросила сдать инструмент, но Дашка, видимо, еще не наигралась, и бубен не отдает. Что делает тетенька. Правильно, отнимает его. То есть борьбы сильной конечно не было, но и согласия отдать тожею Просто выдернула из рук и все. Вместо того, чтобы убедить, объяснить, почему он дальше не нужен, просто оставить в покое и заинтересовать продолжением занятия.. Мне кажется, это совершенно непедагогично.
Моя девочка, не привыкшая к такому обращению, тут же свалила ко мне и минут на 10 выпала из занятия. А тетенька решила, что она просто устала.

Чтобы быть справедливой, расскажу, что нам с ребенком понравилось. На 2 занятия было три удачных музыкальных игры. В одной пелась песенка про заек на лужайке, за которыми потом гонялась лиса. Они должны были спрятаться в домик на определенных словах, то есть сесть на стульчик. А тетенька на этих словах гонялась за ними с игрушечной лисичкой. Дашке очень понравилось.
Мне больше понравилась (в музыкально-образовательном плане ) аналогичная игра, но там просто сначала звучала музыка, которая олицетворяла солнечный день, а потом был такой музыкальный дождик, на мой взгляд очень музыкально достоверный. И вот когда был отрывок, соответствующий дождику, надо было тоже бежать на стульчик. Тут за ними никто не бегал, надо было просто слушать музыку.
Еще они играли в лошадок и попарно катали друг друга с помощью обручей. Тоже было весело.
Так обидно, что все это веселье постоянно портилось неоправданными дисциплинарными вмешательствами
Старый 19-11-2008, 01:54     #4966
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Все спят и никто не хочет меня вразумить А я расстраиваюсь. Потому что приличное место в 10 минутах от дома, но эти занятия все портят А без них никак, потому что они составляют практически треть расписания.
Старый 19-11-2008, 02:25     #4967
Jules
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: теперь Академка
Сообщения: 3 202
Jules отсутствует


Наташа, Полинка ходит в обычный муниципальный садик, правда, в группу Престо. Благодаря Престо, мы имеем 2 курса массажа в год, штатного психолога и пр.
У деток каждую неделю музыкальные занятия и ЛФК. Каким образом, эти самые занятия происходят, честно сказать, не знаю. Очень надеюсь, что педагоги более педагогичны по отношению к детям (простите за тавтологию).
А вот результат этих занятий и вообще начала садиковской жизни вижу. Полинка постоянно рассказывает новые коротенькие стишки (она и раньше рассказывала, но те, которые начала рассказывать - принесенные из садика), поет песенки (раньше тоже не пела), танцует Танец маленьких утят.
А какая самостоятельная стала: одежду снимает только сама, причем, сняв колготки и трусики, обязательно выворачивает их на лицевую сторону и аккуратно складывает. Одевается тоже преимущественно самостоятельно.
Обычно помогала выливать мне свой горшок, а потом его помыть. А сегодня, пока я занималась с племянником немецким, не только вылила содержимое горшка в унитаз, так еще и спустила воду самостоятельно.
Так вот. Традиционная система воспитания.
Старый 19-11-2008, 02:49     #4968
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Юль, я не сомневаюсь, что детки в садике становятся более самостоятельными Хотя и без садика рано или поздно становятся. Дело не в этом.
Просто так получилось, что я поприсутствовала на занятиях и мне там нечто существенное не понравилось, теперь меня мучают сомнения, стоит ли нам туда ходить.
Вполне возможно и даже вероятно, что Дашка адаптируется к таким методам воспитания.И все будет прекрасно. У детей очень гибкая психика. Может быть, она будет туда ходить, просто не будет петь песенки, как могла бы и как будет, например, считать. А может быть, она просто не захочет там оставаться без объяснения причины. И все решат, что вот просто такая мамина девочка. Хотя сегодня я отчетливо видела, что она вспоминала обо мне, только когда эта чудная тетенька поступала с ней несправедливо (ну, или просто не так, как она привыкла). Тогда она забивала на занятия и бежала ко мне. Все остальное время обо мне она не вспоминала.
Ничего не имею против муниципальных садиков. И они бывают удачными. Просто за деньги я могу позволить себе повыбирать, а в муниципальном садике нужно будет мириться с тем, что дают. Еще меня очень пугают большие группы. И прививок у нас нет, надо что-то придумывать по этому поводу. Кстати, это место, куда мы пошли, совсем не дорогое.
И вообще, возможно, это снобизм или еще какая некрасивая черта характера, но я давно уже не пользуюсь ничем условно бесплатным государственным: ни медициной (в том числе ведение беременности), ни образованием. Это уже стало практически жизненной позицией. Хотя, может, и зря, но мне даже проверять не хочется. Благо, в таком объеме средства позволяют.
Старый 19-11-2008, 02:50     #4969
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Юля, повторю вопрос: там местечко в Росте на спектакль 29 ноября осталось? Мы бы сходили, если да. Что-то я в предыдущий раз все ушами прохлопала..
Старый 19-11-2008, 02:58     #4970
larsa
Ветеран
 
Профиль larsa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 894
larsa отсутствует


Почитала тут декабрюшек страниц 10. Как хорошо, что я их не читаю

Они там на 35 неделе уже все перегладили, собрали сумки и собираются на ДО. Обсуждают, какие свечки и в каком количестве им вставлять, а также под каким наркозом лучше делать кесарево. В общем, панику наводят со страшной силой

Уж лучше я в четверг на аджилити пойду, с Ваней побегаю И вообще, планов по-прежнему громадье. Мне еще надо дверь входную сменить и новых шкафов в Икее прикупить и собрать в прихожую и в кладовку. Без этого я рожать не согласна

Хотя, если наш апрельковский новый год все же будет 20ого, шансов не родить к этому времени у меня ну очень мало.. А жаль Хотелось бы поприсутствовать.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.