Учим буквы и цифры - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 20:08
ответ для verusy на сообщение "Учим буквы и цифры"
    #21
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


В два года выучили все буквы, но дочке самой хотелось. Когда считать научились не помню. В три года до 10 считали. Сейчас почти 4,5 считает до 100, понимает больше-меньше, складывает вычитает в пределах 10. Начали читать потихоньку несложные слова. Учимся по букварю Жуковой.
Старый 18-11-2008, 22:03     #22
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


Нам через неделю три года.
Считает до 10, решает легкие задачи, но только по картинкам или предметам (вот два яблока, что будет если еще одно прибавить). Представить и решить мысленно еще не может. Да и не нужно оно пока, всему свое время.
Алфавит тоже знает практически весь, но скорее ей просто нравится буквы везде находить. Читать пока не рвется, так что тоже подождем с этим.
Старый 18-11-2008, 22:50     #23
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Извините, вопрос не по теме. А для каких целей надо учить буквы и цифры в два года. Память можно развивать и другими способами. Зная буквы редкий ребёнок в три года начинает читать. А цифры - надо понимать что цифра 2 это два предмета и если прибавить один будет 3, на один больше и т.д. А просто так знание цифр в 2 или 3 года не нужно ИМХО
При обучени чтению хвалят Жукову, а в изучении цифр и обучению ребёнка логике хороши рабочие тетради по Петерсон.
Сама я учила старшую читать по букварю по которому училась читать сами лет 30 назад (синенкий такой). Дочка (около 6 лет) освоила по нему чтение за три недели
совершенно согласна. У племянника в школе ко 2 классу все сстали в равной степени кто хорошо читал до школы и кто почти не умел читать. Оказалась для школы и хорошей учебы не факт, что читает с 4 лет и поэтиому быстрее освоит правильную методику чтения в школе.

НО ВОТ МЫ БУКВЫ И ЦИФРЫ сами учили с 1,5-2 лет!
Ребенку нравилось, понимание пришло к 2,5 годам для чего счет. В 3,5 понимание, что буквы- можно сложить с слова.
Я не тороплю читать, но сейчас уже получается немного. Придет свое время и будет читать. Для 4 лет, думаю мы все же молодцы! не вундеркинду, не схватаем на лету. Но по-немногу читаем. пишем, считаем и понимаем, что такое счет и порядок и что это значит и нккоторые минус плюс в пределах 13-14 понимает. Хотя не всегда четко, но понятие есть. Вот для чего мы учили с 2 лет! просто ребенку нравилось ещё учить и сейчас мечтает побыстрее научиться читать названия мультиков или ком.игры. Есть стимул!
Старый 18-11-2008, 22:56
ответ для nastya_st на сообщение "Буквы"
    #24
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но начала ей показывать буквы в месяц, по одной в день. К году она знала почти все, показывала, если просила найти. Теперь ей 3,7 она читает простые слова, из двух слогов, иногда из трех., пишет. Теперь замучила меня счетом, считает дни напролет. Надо срочно купить таблицу умножения электронную. Азбука у нас висела, тоже очень эффективная вещь.Но поазывать буквы можно и самой. Написать на бумажке крупно и так между игр, отвлекли на секунду, а это буква такаято, убрали и забыли. Потом еще раз и потихоньку проверяйте
Моя двоюродная сестра была вундеркиндом с детства, научилась читать в 3 года сама почти, на лету все схватывала. Но в свои 40 лет она простой челоовек, кстати, по жизни таким людям не легко, они слишком умны и слишком "не от мира сего"

Вторая двоюродная сестра по методике своей мамы к году знала все буквы и в 3 читала и умножение и т.д., но в свои 20 лет опять же нормальный человек, звезд с неба не хватает!

конечно приятно похвастаться! Я, наверное ЗА такие методики, только это не решение проблем всей будущей жизни!
Старый 18-11-2008, 23:20     #25
like
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 182
like отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
Я, наверное ЗА такие методики, только это не решение проблем всей будущей жизни!
И я того же мнения! А супруг вообще всерьез считает, что начинать обучение нужно с 7 лет. На собственном опыте, так сказать. Он до школы ничего не умел, но это не помешало ему в последствии стать доктором технических наук и успешным человеком. Семь пядей во лбу! Вот и не можем никак договориться насчет ребенка.
Старый 18-11-2008, 23:28     #26
nastya_st
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 287
nastya_st отсутствует


Я, наверное ЗА такие методики, только это не решение проблем всей будущей жизни![/QUOTEДа методики бывают разные и мне кажется, главное- это то, преследует ли человек какую-то цель или это просто его радостное желание.Никогда не занимаюсь с ней, если занятие не в радость. Но если в радость - так почему нет? А проблемы, наверное хорошо решать по их возникновению в данный момент. Слава Богу - малыш не вундеркинд, сообразительный малыш и этим грех не воспользоваться
Старый 18-11-2008, 23:36     #27
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


я тоже начала примерно с 2-х лет цифры показывать, висел плакат на стене с цифрами, а также с буквами. Особенных результатов не было, знал какие-то цифры, считать мог, буквы кое-какие знал и все. Интереса сильного тоже не было. С 4-х лет мы занимались с психологом частным образом. За год научился читать, считать , а еще через год примеры решал, как орехи щелкалЯ связываю такой прорыв с занятиями с психологом. Она не только нашла подход к сыну но и мне как-то спокойно стало.перестала я его дергать по пустякам, а знала четко что и как нужно спросить с ребенка, где подсказать, а где подождать пока дозреет
Старый 19-11-2008, 00:26
ответ для verusy на сообщение "Учим буквы и цифры"
    #28
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Нам логопед сказала, что буквы лучше всего учить за год до школы, очень легко дается. Но мы понемногу учим, так в виде игры, пока не выучила, нам 3 и 3.
Старый 19-11-2008, 02:14     #29
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


Буквы знал уже в 2 года, потом забыл ,не настаивала никогда,к 3м опять вспомнил
в 3 и 10 стал читать по буквам ,но не по слогам , ему это удалась сделать самому к 4,6 годам только
сейчас читает, считает в пределах 20 сносно, всмысле плюс-минус ,конечно же иногда путается
но никто его специально не учит , сама себя помню в первом классе, как скучно было..
специально на диктанте баловалась ,в слове по 3 ошибки спецом делала
чтоб приколотся )))
потом бабушка "прикалывалась" дальше ,что я так ее позорю
(она была учитилем высшей математики ,полгорода к ней ходило на уроки , а я кстати от них научилась учебники всякими штучками в полях разрисовывать в 1 классе было KISS и AS /DS
в полях тетради
Старый 19-11-2008, 08:29
ответ для verusy на сообщение "Учим буквы и цифры"
    #30
klubnichka 000
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 3 343
klubnichka 000 отсутствует


нам 3.5 Считает до 20. Знает буквы, умеет складывать слоги





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.