Ваша реакция, если ребенку надо дома закрепить пройденный материал - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 14:05     #31
nakksana
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 16
nakksana отсутствует


у меня ребенку 5 лет, он ходит в обычный детский сад, в котором есть логопедические группы. читаю ваши сообщения и хочется спросить: "А кто кроме нас родителей должен воспитывать наших детей?" почему мы решили,что в детском саду наших детей должны научить всему воспитатели? я считаю, что воспитатели должны только помогать нам родителям, а воспитывать и обучать должны мы родители. ничего страшного нет в том, если родители в выходные уделят своему ребенку 20-30 минут своего драгоценного времени. это ведь их ребенок.
Старый 18-11-2008, 14:20     #32
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Вобщем-то папа прав.
Многие ли дети 6 лет смогут нарисовать иллюстрации к сказке да еще так, чтобы там угадывались эти самые персонажи? Мне такие встречаются редко.
А мне кажется задание вполне по возрасту. У меня дочке сейчас тоже 6 лет (подгот. группа)
и они уже второй год с группой ходят раз в месяц в районную библиотеку сказки слушать , а после этого рисуют рисунок по книге. И в садике после просмотра спектаклей рисуют на тему сюжета. И отличные рисунки получаются. Во всяком случае, сюжет в рисунках просматривается. И книжки-малышки делают сами. Сначала делали на занятиях, а теперь мне дочь раз в неделю приносит собственноручно сделанные и придуманные книжечки.
Задания в садике (садик обычный) тоже задают на дом (в этом году было пару раз). Никогда не делаю за ребенка. Могу только подсказать как лучше сделать. Но рисует и пишет всешда сама. И никогда не пойму родителей пишущих рефераты и сочинения в школе за своих детей.
Старый 18-11-2008, 14:26     #33
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


С моей точки зрения истина всегда где-то посередине.
1. Нужно учитывать объем домашних заданий. Если я сейчас буду с ребенком делать ВСЕ, что задают в саду (артикуляционную гимнастику, задания на пересказ, рисование и т.д.) - времени вечером ни у меня, ни у ребенка не будет вообще. При этом невыполнение заданий не показывает, что я ребенком не занимаюсь - занимаюсь, но тем, что в саду не делают. Магнитики делаю, одежду для бумажных кукол рисую, тарелки и витражи расписываем, Лично я не вижу разницы, перескажет ли мне ребенок сказку "Лиса и козел" или фильм "Артур и минипуты". Правда Артура и минипутов можно смотреть всей семьей, валяясь на диване, а то ребенок папу и так мало видит

2. Уровень заданий должен быть пригоден для выполнения ребенком самостоятельно. Почему логопед, работающий с нми частным порядком, формирует домашние задания таким образом, что ребенок выполняет их самостоятельно, в 90% случаев без моей помощи? Т.е. мы имеем а) усидчивость б) навык самостоятельной работы в)гордость от того, что она сделала все сама. И почему в саду половина заданий требуют полноценного участия родителей? Извините, а если я рисовать не умею от слова "вообще"? Наш папа рисовать умеет только чертежи для ТЗ. А ребенок нарисует такого козла, что отличить его от ризеншнауцера будет невозможно И сама же через неделю запутается, толи это козел, толи бабушкина собоака, но почему-то с копытами И в чем смысл?
3. Варианты выполнения задания должны быть корректны. Меня, например, от предложения порезать "старые книжки" на альбом по словарным группам просто передергивает - меня учили книгу ценить.
Старый 18-11-2008, 14:30     #34
nakksana
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 16
nakksana отсутствует


у нас в саду воспитатели практикуют после каждой темы закреплять материал "докладами", после чего наши дети становятся "учеными" и рассказывают материал подготовленный вместе с родителями. мой ребенок выполняет это с удовольствием. а я в курсе того, чем занимался мой ребенок всю неделю в детском саду.
Старый 18-11-2008, 15:03     #35
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от elengar Посмотреть сообщение
Вопрос вообщем вот какой. Закрепляете ли Вы со своим ребенком дома пройденный материал, если Вам рекомендуют или просят это сделать воспитатели?
Произошла такая ситуация. В пятницу с логопедом дети учились перессказывать сказку "Лиса и козел" . Потом детей попросили в выходной нарисовать иллюстрации к этой сказке и если могут, то сделать книжку-малышку. Это бы помогло детям вспомнить сказку, да и потом когда дети такие "книги" листают, то с удовольствием рассказывают друзьям, что нарисовали либо саму сказку по своим рисункам. У нас это давно уже практикуется, но не часто.
Вот сегодня несколько детей приносят рисунки, еще одна девочка сама "книжку" сделала, нарисовала 5-6 рисунков и скрепила их. А один мальчик приносит свою книжку-малышку. Там отсканированы все иллюстрации сказки (непонятно почему тогда без текста), скреплены и т.д. А на последней страничке вот такой текст:
" Книга для родителей детей дошкольного возраста, для определения уровня их подготовки и возможностей делать домашнее задание за детей, дабы любимое чадо могло бы больше времени уделять играм с игрушками и сверстниками в то время как вредный для здоровья детей компьютер занят продителями для подготовки заданий детского садика"
Текст привела дословный. Это значит такая реакция родителей! А почему вообще за ребенка они делают работу непонятно?.
что ответить?
Очень хорошо понимаю папу
Когда нам рассказали об учебниках, которые следует купить для занятий английским, я ядовито уточнила, следует ли из этого, что мы будем выполнять домашние задания. Заведующая замахала на меня руками, поклялась, что этого не будет. Возможно, меня записали в стервы (отя сомневаюсь), но вопрос с ДЗ из сада решился сам собой на несколько лет вперёд.
Я, будучи человеком взрослым и вменяемым, не нуждаюсь в организации моего досуга пусть даже такими замечательными воспитателями, как у нас.
А речи о том, что детсадовец абсолютно самостоятельно выполняет задания, как я понимаю, нет.
Старый 18-11-2008, 15:05
ответ для MaMa_Roma на сообщение "Просто не смогла..."
    #36
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Просто не смогла удержаться...
Проблема в том, что речь идёт не о трёхлетках, а о 6летних детях, попавшими в речевой сад не просто так. И, если родители хотят помочь своему ребёнку, то мотива для отказа от заданий НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Это коррекционный сад, не будем забывать, а не массовый.
Или не надо требовать от логопеда результат в виде чистой речи. Материал постоянно нуждается в закреплении. В противном случае - добро пожаловать в коррекционную школу. Но обидно не вытянуть ребёнка до массовой из-за своей лени и ошибочных убеждений, имхо.
Просто до родителей это нужно донести чётко в самом начале учебного года и поворять периодически.
А насчёт листьев.... Конечно, добровольно...конечно, должны платить дворникам...конечно...конечно... Но такие папы и мамы всегда вызывали у меня неприязнь.
ППКС.
насчет логопеда я и не спорю. самой предстоит эта работа. я говорила о конкретно этой ситуации а не о ДЗ вообще.
возможно не внимательно читала топик, но я не видела где напиисано про коррекционный сад и про 6-леток.
Старый 18-11-2008, 15:27     #37
мама.ру
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 435
мама.ру отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга и Никитка Посмотреть сообщение
Что-то Вы все в одну кучу...
А кто окна-то должен заклеивать Вашим детям?
Бесполезно , некоторые мамы считают , что им надо дать орден уже на выходе из роддома и все остальные им с этого момента должны в пол-ке врачи и медсестры , в саду воспитатели , а в школе учителя.

по теме: старшему 6 лет , логопед в саду 2 р. в неделю , задания делаем дома ОБЯЗАТЕЛЬНО (в независимости хочет или нет) , т.к. это в моих интересах , что бы мой ребенок научился говорить правильно и пошёл в школу без логопед.проблем
Старый 18-11-2008, 15:52     #38
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Вы сами пишите, что это не первый случай. Видимо у родителей такой принципиальный подход - не заниматься дома. Некоторые родители считают, что учителя должны учить. а не родители.
У нас например задания домой задают каждый день и как правило это именно закрепление результата + выучить что-то новое.
На собрании нам сразу озвучили, что если родители не будут заниматься, то толку не будет и вообще нас выгонят из логоп.группы. Желающих много.
Старый 18-11-2008, 16:35     #39
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга и Никитка Посмотреть сообщение
Что-то Вы все в одну кучу...
А кто окна-то должен заклеивать Вашим детям?
убеждена, что заклевать окна НАШИМ детям дома должны родители, а в садике - садик,это прерогатива заведующей и завхоза определять кто закливает окна и как это оплачивается. равно как и подметать двор и менять лампочки тоже родители не должны.
вообще очень странное отношение к родителям.
вот представляю если бы я предложила на работе клиентам убрать кабинет или выставочный зал, который ведь ДЛЯ КЛИЕНТОВ, значит типа они и должны его убирать. так что ли?
Старый 18-11-2008, 16:41     #40
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Т.е. вы предлагаете предоставить заклеивание окон, подметание листьев и пр. воспитательям, нянечкам и завхозу. Пусть они это делают за просто так для наших детей, т.к. вы прекрасно понимаете, что заведующей некого пригласить на эту работу. Нам, родителям, стремно за бесплатно покарячится для собственных детей, пусть это делают они.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.