вопрос Знатокам Этикета - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 01:28
ответ для Shasha на сообщение "вопрос Знатокам Этикета"
    #11
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
на мой взгляд, если человек говорит нет, значит он не хочет пить чай/не голоден и тд (по крайней мере если он второй раз отказывается...)
Вот я тоже на этом обжигаюсь.
Не в смысле еды (чая, и т.п.), т.к. с этим проблем нет, а со всем остальным.
Я, как правило, воспринимаю то, что мне говорят, как правду. Поэтому, помню, в детстве идем провожать гостей на остановку, ждем автобус. Они нам (семье нашей) говорят - да идите - да идите, мы сами - мы сами. Мои родители отвечают: да что вы - да что вы? и не уходят. А меня всегда это бесило просто.
С подругой так было - давай, говорю, подвезу (ей нужно было первого января рано утром уезжать в Финляндию) до автобуса, и сама заранее ограничилась лишь 1 бокалом шампанского в 12, чтобы в 7 сесть за руль. Она - да не надо, да не надо. Я настояла, а потом она жутко благодарна была. И что отнекивалась сразу?
Понимаю, что, возможно, неудобно было напрягать, то-се... Но мне проще, когда меня прямо спрашивают, могу или нет. А я уже также правду о возможности отвечаю.
А вот эти нюансы отличия того, когда человек действительно говорит нет, и того, когда хочет сказать да, но говорит нет из вежливости (или по какой другой причине) - вот это я всегда мало отличала друг от друга.

P.S. Если тема была лишь про чай да прочий столовый этикет, то извиняйте. Я поняла ее (тему) шире.
Старый 17-11-2008, 01:31
ответ для Shasha на сообщение "вопрос Знатокам Этикета"
    #12
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Люди стесняются, поэтому вместо "Не хотите ли чаю", иду ставлю чайник и говорю:"Пойдёмте пить чай". Даже эксперимент проводила: когда спрашиваешь,налить ли чаю, будете ли чай-90% случаев отказывают,а когда говоришь:"Пойдёмте пить чай-идут и радуются"))
Старый 17-11-2008, 01:33     #13
!Ольга!
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: СПб, Горелово
Сообщения: 1 031
!Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Люди стесняются, поэтому вместо "Не хотите ли чаю", иду ставлю чайник и говорю:"Пойдёмте пить чай". Даже эксперимент проводила: когда спрашиваешь,налить ли чаю, будете ли чай-90% случаев отказывают,а когда говоришь:"Пойдёмте пить чай-идут и радуются"))
+1
Старый 17-11-2008, 01:59     #14
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Люди стесняются, поэтому вместо "Не хотите ли чаю", иду ставлю чайник и говорю:"Пойдёмте пить чай". Даже эксперимент проводила: когда спрашиваешь,налить ли чаю, будете ли чай-90% случаев отказывают,а когда говоришь:"Пойдёмте пить чай-идут и радуются"))
А меня это бесит. Я, может, не хочу чаю, а хочу домой. А заставляют. Еще и плюшки калорийные подкладывают.
Старый 17-11-2008, 02:03     #15
!Ольга!
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: СПб, Горелово
Сообщения: 1 031
!Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
А меня это бесит. Я, может, не хочу чаю, а хочу домой. А заставляют. Еще и плюшки калорийные подкладывают.
Так и запишем, moody не наливать.
Старый 17-11-2008, 02:13     #16
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Люди стесняются, поэтому вместо "Не хотите ли чаю", иду ставлю чайник и говорю:"Пойдёмте пить чай". Даже эксперимент проводила: когда спрашиваешь,налить ли чаю, будете ли чай-90% случаев отказывают,а когда говоришь:"Пойдёмте пить чай-идут и радуются"))
Просто прелестно,замечательное решение!Тоже теперь так и буду делать.А то свекрови предлагаю пообедать раза 2-3-"спасибо, не хочу". Зато когда уже все пообедали-приходит на кухню и так деликатно:"а что у вас там?" У меня всегда такое ощущение,что"ну,ладно,уговорили,но что попало есть не стану!"
Старый 17-11-2008, 02:16     #17
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Так и запишем, moody не наливать.
Абажжите. Я только про чай!!!
Старый 17-11-2008, 03:12     #18
Маргадон
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Питер,в районе будущих Рождественских
Сообщения: 2 749
Маргадон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Люди стесняются, поэтому вместо "Не хотите ли чаю", иду ставлю чайник и говорю:"Пойдёмте пить чай". Даже эксперимент проводила: когда спрашиваешь,налить ли чаю, будете ли чай-90% случаев отказывают,а когда говоришь:"Пойдёмте пить чай-идут и радуются"))
+1
OFF Это же правило работает и в других случаях. Я в юности, когда хотела зависнуть в гостях на ночь, всегда звонила папе и спрашивала:"- А можно я тут останусь?", на что всегда слышала категорическое: "- Нет, нельзя!" А стоило мне один раз позвонить и сказать: "- Папа, я остаюсь с ночевкой, приеду утром", как в ответ с удивлением услышала: "- Хорошо, только сильно не напивайтесь"
Старый 17-11-2008, 10:21     #19
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Переедете на Типанова - позовите в гости (не бойтесь, я всех с собой не возьму). Чайку попьём. Или вы к нам...
ух, ты......................
Старый 17-11-2008, 10:22     #20
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вот я тоже на этом обжигаюсь.
Не в смысле еды (чая, и т.п.), т.к. с этим проблем нет, а со всем остальным.
Я, как правило, воспринимаю то, что мне говорят, как правду. Поэтому, помню, в детстве идем провожать гостей на остановку, ждем автобус. Они нам (семье нашей) говорят - да идите - да идите, мы сами - мы сами. Мои родители отвечают: да что вы - да что вы? и не уходят. А меня всегда это бесило просто.
С подругой так было - давай, говорю, подвезу (ей нужно было первого января рано утром уезжать в Финляндию) до автобуса, и сама заранее ограничилась лишь 1 бокалом шампанского в 12, чтобы в 7 сесть за руль. Она - да не надо, да не надо. Я настояла, а потом она жутко благодарна была. И что отнекивалась сразу?
Понимаю, что, возможно, неудобно было напрягать, то-се... Но мне проще, когда меня прямо спрашивают, могу или нет. А я уже также правду о возможности отвечаю.
А вот эти нюансы отличия того, когда человек действительно говорит нет, и того, когда хочет сказать да, но говорит нет из вежливости (или по какой другой причине) - вот это я всегда мало отличала друг от друга.

P.S. Если тема была лишь про чай да прочий столовый этикет, то извиняйте. Я поняла ее (тему) шире.
принимается, я тоже этого не понимаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.