опека или приемная семья? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 09:44
ответ для tintin на сообщение "to emily Прекрасно знаю, что при..."
    #21
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
И приемная семья подразумевает что ребенка временно размещают в семью, до того пока не найдут усыновителей.
Это теоретитчески
Но ребёнок исключается из базы, значит потенциальные усыновители его там не увидят
В доме ребёнка и в детдоме отсутствует, значит и там его не увидят.

А так Вы сами, даже если увидите ребёнка в базе(ну забыли его удалить) в опеке Вам говорят, ребёнок в приёмной семье, но Вы усыновляете, для Вас мы его заберём от той мамы и отдадим Вам... Вы на это согласитесь??? Нет!!! И вряд ли кто так поступит.
Старый 14-11-2008, 12:25
ответ для Emily на сообщение "опека или приемная семья?"
    #22
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Проясните ситуацию, пожалуйста - а какая опека принимает решение о форме устройства ребенка? По месту нахождения ребенка или по моей прописке? И когда этот вопрос встает - когда найден ребенок или когда приходишь в свою опеку с готовыми документами? И опека дает заключение на конкретную форму?
Старый 14-11-2008, 12:38     #23
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Проясните ситуацию, пожалуйста - а какая опека принимает решение о форме устройства ребенка? По месту нахождения ребенка или по моей прописке? И когда этот вопрос встает - когда найден ребенок или когда приходишь в свою опеку с готовыми документами? И опека дает заключение на конкретную форму?
по месту нахождения ребенка. После того, как опека/приемная семья уже оформлены и дело ребенка передается в Вашу опеку, форма может быть изменена. Но далеко не все опеки идут на это. Это сложный процесс. Как мне объясняли - сначала нужно снять прежнюю форму, потом оформлять новую... Моя мне отказала.
Старый 14-11-2008, 12:43
ответ для Emily на сообщение "опека или приемная семья?"
    #24
AnyaS
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 294
AnyaS отсутствует


А что делать, если ребенок находится в одном районе, а сам из другого? Я получаюсь в третьем.
Промежуточный удаляется? И общаться надо с опекой ребенка, а не с тем местом, где ребенок находится?
У нас по месту пребывания ребенка даже не приняли заявление на приемную семью, сказав, что это не их ребенок.
Старый 14-11-2008, 12:47
ответ для tintin на сообщение "to emily Прекрасно знаю, что при..."
    #25
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
to emily

Прекрасно знаю, что при приемной семье, если договор заключен на год. то по окончании года надо бежать переоформлять. (очень рада за тех мам кому приемную семью оформили до 18 летия ребенка)

При опеке устанавливается специальным решением уполномоченного органа обычно до 18 лет.

И с точки зрения бумажек.... При приемной семье Вы слабее.. легче подкопаться.

И приемная семья подразумевает что ребенка временно размещают в семью, до того пока не найдут усыновителей.

А так как в России очереди на детей сирот нет (как в некоторых странах), то и получается что ребенок воспитывается в приемной семье до 18 лет...

Единственный плюс, что если ребенку найдут усыновителя то у приемной семьи и опекуна есть преимущественное право на усыновление.

А так положа руку на сердце... Все приемные и опекунские мамы работают не за зарплату и деньги что выделяет опека.. А из любви к ребенку...
Приемная семья - это СЕМЕЙНАЯ форма устройства. Да, со своими условиями и заморочками, но это семья. Ребенок живет в СЕМЬЕ и никто не ищет ему усыновителей. Усыновление возможно, например, близкими родственниками ребенка и то с согласия приемных родителей. Или самими приемными родителями. Никто не отдаст приемного ребенка посторонней тете только на том основании, что ребенок не усыновлен, а тете он очень понравился.
Приоритетной формой устройства в семью считается усыновление. В некоторых регионах просто ограничивают круг детей для приемной семьи, пытаясь найти им усыновителей. Т.е., если ребенок здоровый, статусный и маленький и есть уверенность, что в течение месяца его усыновят, его в приемную семью не отдадут.
В приемные семьи в основном идут дети старшего возраста, дети с проблемами по здоровью, с братьями-сестрами, без статуса - в общем, кого не горят желанием усыновлять. Т.е. это дети, требующие повышенного внимания и средств, поэтому приемная семья - это дополнительная возможность выделить этим детям больше внимания и не ограничить в деньгах.
Я ни разу не слышала, чтобу ребенка из приемной семьи усыновили посторонние, или вдруг опека не продлила договор на следующий год.
Возможно, в будущем в Росии и появятся приемные семьи по типу фостерных в Европе (или как патронатные родители в Москве - иногда им предлагают ребенка на время). Но в настоящее время до повсеместного создания таких семей очень далеко.
Старый 14-11-2008, 14:19     #26
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Ира, я по сути выбираю приемную семью только исходя из финансов - все-таки с моей бюджетной з/пл дополнительные финансы точно не будут лишними
Старый 14-11-2008, 23:01
ответ для Emily на сообщение "опека или приемная семья?"
    #27
Emily
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: центр Петербурга
Сообщения: 321
Emily отсутствует


наташ! я понимаю про финансовый аспект!!))) просто ее так мне все "навязывают", что я решила - может я действительно что-то упускаю и так лучше...

сейчас понимаю, что опека..)) только опека...)))
Старый 14-11-2008, 23:30     #28
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emily Посмотреть сообщение
наташ! я понимаю про финансовый аспект!!))) просто ее так мне все "навязывают", что я решила - может я действительно что-то упускаю и так лучше...

сейчас понимаю, что опека..)) только опека...)))
Берите, пока навязывают Не прогадаете
Наша опека не давала. Говорила "только опека"
Старый 14-11-2008, 23:33     #29
Emily
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: центр Петербурга
Сообщения: 321
Emily отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Берите, пока навязывают Не прогадаете
Наша опека не давала. Говорила "только опека"
опять двадцать-пять!!! хыхыхых!!!))))))))))
Старый 15-11-2008, 14:34     #30
dashka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщения: 178
dashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emily Посмотреть сообщение
наташ! я понимаю про финансовый аспект!!))) просто ее так мне все "навязывают", что я решила - может я действительно что-то упускаю и так лучше...

сейчас понимаю, что опека..)) только опека...)))
- я точно так же говорила, боясь потерять мою любимую доченьку к которой шла через Эвересты оформления 4 месяца....

Спасибо МУДРОЙ ЛИКЕ СТАНИСЛАВОВНЕ, которая посеяла сомнение на 1ом занятии и развеяла его на последнем (я, как "уверенная в собственной уверенности" - подошла к ней, чтобы развенчать ее миф и доказать свою правоту) - была уложена на лопатки справедливыми доводами. О чем не раз с благодарностью вспоминаю.

Потому что жизнь все перевернула и сделала по-своему. Вместо маленькой послушной дочурки я получила еще одного сына, уже школьника с "неподарочным" характером и полным неумением учиться.....
Поскольку я была вполне самостоятельна, самодостотачна и хорошо зарабатываема... мне пособия от государства не очень-то нужны...

А сейчас, понимая, что проблем у ребенка гораздо больше, чем ожидалось, и никто это не решит, кроме меня - решаю вопрос со своей полной занятостью, чтобы обменять ее на неполную. Вот тут-то доп. пособия ой как пригодятся!!!!
Эти деньги даются не вам, а вашему ребенку - лично я так стараюсь их и использовать - просто пока не снимаю с карточки - будем нуждаться- возьму, а нет- сыну после школы продолжать образование надо будет!!!!

Никто не знает, как жизнь может повернуться, а вы, как официальный представитель ребенка, должны действовать в его интересах!!! Что бы выбрал ребенок, будь он совершеннолетним? Иметь денежный запас или нет?
Вот в этих интересах и действуйте.
А можете сразу усыновить и не дергаться ))!
Удачи и терпения!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.