А кто не ходил в детский сад? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 21:57     #1
тути-фрути
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 424
тути-фрути отсутствует


Чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, что не буду водить дочь в д/с. Вообщем-то надо думать уже сейчас, т.к. запись в сады идет полным ходом.
Подскажите мамочки тех детей, которые не посещали сад до школы или были только в последней группе: как ваши дети адаптировались в коллективе? Подготовить к школе в плане учебы можно и без сада - есть и развивалки, и подготовительный класс в школе. А вот как быть с социализацией, с умением жить в коллективе?
Как было у вас? Отразилось ли отсутствие сада на учебе и поведении первоклашки?
Старый 13-11-2008, 22:46     #2
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, что не буду водить дочь в д/с. Вообщем-то надо думать уже сейчас, т.к. запись в сады идет полным ходом.
Подскажите мамочки тех детей, которые не посещали сад до школы или были только в последней группе: как ваши дети адаптировались в коллективе? Подготовить к школе в плане учебы можно и без сада - есть и развивалки, и подготовительный класс в школе. А вот как быть с социализацией, с умением жить в коллективе?
Как было у вас? Отразилось ли отсутствие сада на учебе и поведении первоклашки?
У меня дочке 7 лет. В садик я ее не водила. Просто работать не собиралась, поэтому решила, что пусть уж будет со мной. Конечно, уставала я от нее морально - это что-то! Лет с 4-х мы стали ходить каждый день на 2-3 часа в развивающий центр, очень ей нравилось, а главное, там очень хорошую подготовку перед школой давали. Группы небольшие, да и ненадолго, поэтому всяческих болячек мы избежали. В смысле, она у меня очень мало болела за год. В этом лишь отношении вижу плюс от отсутствия садика. В плане общения она всегда была самой общительной девчонкой во дворе. Всегда всех соберет, окучит, займет игройТак что нам для этой цели сад был без надобности.
А вот сейчас планируем заводить второго детю. Так я думаю, что в садик я его определю, попытка не пытка. Будет болеть - значит, посидит со мной дома. Центр этот просто слишком уж цены взвинтил. А впечатления от нескольких лет, проведенных наедине с дитей, еще свежи
Старый 13-11-2008, 22:51     #3
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Мы без сада!И очень счастливы!Не болели практически.Дочке сейчас 8 лет,учится в 1 классе.К школе готовили тоже дома,ни на какие"развивалки"не ходили.Да,с 6 лет в музыкальную школу ходим.Проблем в школе пока нет.Я вообще не понимаю,почему те дети,которые не ходили в садик,должны не уметь общаться?!Не в лесу же живём!У нас есть родственники,друзья,приятели на детских площадках.Просто на мой взгляд дети в раннем возрасте знакомятся-общаются на одном уровне,в более старшем возрасте отношения устанавливаются на более совершенном что ли уровне.Сына тоже в садик не отдам.Мне просто жалко время,проведённое в саду,даже если не считать бесконечных болезней,которые некоторые ласково называют"адаптацией",по мне так это подрыв иммунитета.Занимаемся с сыном дома,много гуляем,читаем,слушаем музыку,играем.Дочь без всяких "развивалок"одна из лучших учениц,учительница отмечает её спокойный миролюбивый характер и наличие собственного мнения.Короче говоря,я ни минуты не жалела,что садик"прошёл мимо"
Старый 13-11-2008, 23:30     #4
Ира Храпова
Ветеран
 
Профиль Ира Храпова
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 635
Ира Храпова отсутствует


И мы не ходили. Вернее начали, все жутко переболели и бросили. Занимали спортом, развивалкой - Прозум. Ну и дома нас было много. Отдали только в последний год, и то, потому что мне надо было выходить на работу. В садике наше развитие сильно опережало сверстников- Полечке было скучновато. Среднюю отдали в сад только потому, что ей скучно дома - старшая в школе, младший очень мелкий. Да и то отдали в частный на пол-дня, так как времени с ней заниматься нет совсем.
Если есть силы и возможности - дома тоже хорошо!!!! Я боялась того, что ребенок будет замкнут, бояться детского коллектива - этого ничего нет.
Старый 14-11-2008, 01:40     #5
jeny
Частый гость
 
Профиль jeny
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 56
jeny отсутствует


Мы тоже не ходили в детский сад и очень довольна!!! Впоминая свой детсадовский опыт, решила в сад не отдавать.Дочки сидели дома с бабушкой, она с ними и занималась. Они спокойные, уравновешенные,"не зачуханные" детсадом и воспитателями, никого и ничего не бояться, в школу пошли с удовольствием в отличии от своих "детсадовских" одноклассников. Друзей у них много было всегда, и до школы и в школе. Меня пугали болячками!!!! По типу в школе болеть будете больше!!!! Ничего подобного.... Так что , если есть возможность быть с ним рядом дома - будьте!!!!
Старый 14-11-2008, 02:05     #6
Агнешка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 948
Агнешка отсутствует


Про мою дочь всегда заинтересованно спрашивают: "Она в ДС ходит?? Такая общительная и веселая девочка!"
И как они удивляются ответу: нет!.."
Для себя я заметила, что чаще это бабули-дедули деток старше 4-х лет. Видно, собирают для родителей
детя аргументы в пользу сада.
Я уже устала отвечать и рассказывать таким спрашивающим,
как сильно я ненавидела свой ДС, и как нифига детсадовское прошлое мне не помогло в школе,
а вот дочь моя сама кого хошь адаптирует...
Старый 14-11-2008, 04:00     #7
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, что не буду водить дочь в д/с. Вообщем-то надо думать уже сейчас, т.к. запись в сады идет полным ходом.
Подскажите мамочки тех детей, которые не посещали сад до школы или были только в последней группе: как ваши дети адаптировались в коллективе? Подготовить к школе в плане учебы можно и без сада - есть и развивалки, и подготовительный класс в школе. А вот как быть с социализацией, с умением жить в коллективе?
Как было у вас? Отразилось ли отсутствие сада на учебе и поведении первоклашки?
У мня двое уже не ходили в детский сад, третья тоже не пойдет.
У старших не было абсолютно никаких проблем в школе никогда (сейчас 10 класс), хотя она относительно стеснительная девочка. Ну то есть первой бежать знакомиться не побежит, но и общаться, если кто-то проявил инициативу, никогда не откажется.
Сын только в первом классе, причем он там самый маленький (пошел в 6,4). Но вот уж с чем, а с общением у него вобще никаких проблем - подойдет знакомиться и заведет игры с кем угодно любого возраста. С учебой тоже все ок, что меня крайне удивляет Я была о нем худшего мнения - в том плане, что дома он ни раздеться, ни одеться сам не желает, все теряет, ломает и т.п. В школе же никаких таких проблем нет - нам все звонят узнать домашнее задание - у него все четко записано и в тетрадях отмечено Одевается/раздевается, идет в класс на третий этаж сам и очень быстро. в библиотеку сходил в школьную записался Я в шоке.
Болеют оба редко. Дочь примерно 1 раз в год. А сын пока болел только перед 1м сентября (еще до школы) и то пищевым отравлением. Хотя дети в классе болеют вовсю (все кроме моего сына и еще одного мальчика - садовские)
Старый 14-11-2008, 07:38     #8
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Мне кажется, что дc дает соц подготовку. Учит БЫТЬ в окллективе и уметь себя обслужить .

Мы не ходили.. Точнее , мы ходили за 2 года до школы, до 12 часов . Пол года проболели в общей сложности. И за год ДО школы я его забрала. В нашем случае я видела, что садик - это не наше.
Мы пошли на подготовку к школе к хорошему специалисту и она уже готовила и занималась с ребенком.
Этого вполне хватило по знаниям.
Старый 14-11-2008, 08:31     #9
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Вот как раз в школе не надо жить в коллективе, в отличии от детсада, там надо учиться, желательно хорошо:-) Мы не ходили в сад, правда куда мы только не ходили вместо него:-))) На то, как ребёнок общается, как мне кажется, намного больше влияет общительность его родителей. У нас в классе есть человек 5, у которых есть небольшие проблемы с нормальным постоением коммуникации:-)...и они все ходили в сад, но это тоже не показатель, слишком маленькая выборка:-)
Старый 14-11-2008, 10:59     #10
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
Вот как раз в школе не надо жить в коллективе, в отличии от детсада, там надо учиться, желательно хорошо:-)
Совершенно согласна.
Я не ходила в дет.сад, муж не ходил. Ребенок, соответственно, тоже. Проблем нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.