Кто-нибудь жаловался на ПОБОРЫ в детских гос. садиках??? - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 00:21     #341
leny
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 218
leny отсутствует


Думаю из сложившейся ситуации сходите в магазин и попробуйте на них что-нибудь купить. Но если для людей это действительно проблема, а не глупый принцип, то конечно можно и не платить, но мне кажется- среди сидящих в интернете таких нет
Старый 13-11-2008, 01:36     #342
Lebeda
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Белы Куна
Сообщения: 2 051
Lebeda отсутствует


Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Lebeda, респект.
нравятся мне ваши высказывания)) разумно и без оскорблений (в отличии от оппонентов)
Спасиб, я стараюсь)
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
За всех не говорю, только за себя: не имею возможности водить в частный сад за 25000 (средняя цена в нашем районе), а вот 5000 в месяц отдавала бы на своего ребенка в сад. Но вот смотрю на родителей группы - все разные, кто-то может как я, кто-то по 1000, но совсем неимущих нет. Я готова идти на компромисс - сдавать деньги в пределах разумного и не понимаю "принципиальных". Но вот живой пример: на день воспитателя, т.к. все еще только знакомились и род.собрания не было, собрали с 6 человек по 100 руб. (в группе на тот момент было 10). Поздравили на род.собрании накануне праздника - от лица всей группы. Так вот у тех, кто не сдавал деньги даже мысли не зародилось - откуда дровишки? Так вот за таких я не хочу все время платить. Так что выход у нас один - ничего ни на что не собирать и водить своих детей в обшарпаный старый сад, где нет доп. занятий, ирушек недостаточно, а самое обидное - воспитательница одна, а няни периодически не бывает.
Понимаете в этом как раз и есть разница, допустим говоря за себя, я знаю, что если я захочу принести игрушки в группу новые, мне будет все равно принес их кто-то еще или нет, если я хочу поздравить воспитателя я поздравлю, если найдутся желающие вскладчину, я буду ток рада, если нет я поздравлю сама, может конечно, я привыкла расчитывать ТОЛЬКО на себя и очень не люблю зависеть от кого-то, поэтому у меня не возникает проблем с восприятием отказов, то есть я могу допустим предложить купить новые шкавчики в садик, и если найдутся желающие и мы сможем договорится о сумме мы их купим, если же нет, значит я либо куплю то, на что у меня хватит средств, либо да буду сидеть без всего, вот он выбор, Вы можете выбирать, другое дело, что такой выбор Вас не устаривает, Вы хотите чтоб и остальные тоже подключались, понятное желание, Но свою голову всем подряд не пришьешь, поэтому остается именно такой выбор

я выбираю-сама сама сама, Вы -раз никто не хочет, то и я не буду
Получается Вы зависите от людей, Вы обижаетесь что они не хотят платить, следовательно в Васрастет раздражение и Вы просто начинаете всех подряд обвинять в том, что они виноваты в отсутствии комфорта в саду, но ведь по сути то и Вы ничего не сделали в итоге(не конкрето ВЫ, а в общем ситуацию описываю))
А при моей позиции я буду всегда видеть результат, помыла ли я окна, подарила ли подарку, и мен нет дела до тех кто отказался, я сделала возможное довольна и счастлива

НО если я не хочу, а меня заставляют, разговор пойдет совсем в другом ключе, и радости не принесет никому, и так как я это знаю, то стараюсь руководствоваться принципом поступай с людьми так, как хочешь чтоб поступали с тобой, вобщем то и всем рекомендую, иногда очень от многих вещей спасает)))

Цитата:
Сообщение от leny Посмотреть сообщение
Думаю из сложившейся ситуации сходите в магазин и попробуйте на них что-нибудь купить. Но если для людей это действительно проблема, а не глупый принцип, то конечно можно и не платить, но мне кажется- среди сидящих в интернете таких нет
эх, писала я ужо
200 рублей, что это
10 творожков, на 10 дней
10 пакетов кифира на 10 дней
1кг мяса, на 2 недели для ребенка
примерно 2-5 кг различных овощей или фруктов и еще много много всего

есть определенные статьи расходов, у кого-то туда входит и интернет, счас это для многих уже не роскошь, а необходимость, разные бывают ситуации, и кстати, а те у кого нет интернета, интересно мне, как на родительском собрании Вы определите у кого есть интернет , а у кого нету? то есть если перефразировать, кто может от него отказаться в пользу сада, а кому придется отказываться в пользу сада от чего-то другова, мир ведь не закончился на ЛВ, и за пределами сети есть люди
Старый 13-11-2008, 08:25
ответ для Afina Pallada на сообщение "ответ"
    #343
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Afina Pallada Посмотреть сообщение
14 000 в год на игрушки...-это примерная сумма
В городе - возможно.
Мы - ничейные. Военные нас с баланса скинули, а область еще не взяла. Так что федералы на сады выделяют ровно вот это.
Старый 13-11-2008, 08:41     #344
Tanun4ik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 308
Tanun4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от leny Посмотреть сообщение
Думаю из сложившейся ситуации сходите в магазин и попробуйте на них что-нибудь купить. Но если для людей это действительно проблема, а не глупый принцип, то конечно можно и не платить, но мне кажется- среди сидящих в интернете таких нет
Купить в магазине можно, точно знаю А интернет для многих сейчас такая же необходимость,как... ну даже не знаю с чем сравнить, тем более если нет телефона
Можно и не платить, а можно и заплатить, но со временем, все ж таки для своего детя стараемся. У нас тоже надо денюжку сдавать и еще собрание по поводу НГ будет, так что и еще надо будет сдать, но воспитатели тоже люди и тоже могут понять, что возможности у всех разные, можно договорится. Наши воспитатели понимают
Старый 13-11-2008, 08:47     #345
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Лебеда, самое забавное - во многом я с вами.
Т.е. если я решу что-то делать - я буду это делать. Но я буду оооочень недовольна, если мне это помешают делать, причем тихой сапой.
Не хочешь сдавать деньги - не сдавай. Но другим праздник портить не смей.
Так что не хочешь сдавать - подойди к заведующей и проинформируй ее, если это садиковское. Или на родительском собрании скажи.

Правда, если мы вот с родителям скинемся на дорогой пластилин - я буду против, если его дадут ребенку, родители которого на него деньги не сдавали. Пусть лепит тем, которое государство покупает - дешевым и с трудом разминаемым. (пример с пластилином условен - сама буду в первых рядах "против", как и на кулер)
Точно так же, если мне позвонят в домофон гости тех, кто от домофона принципиально отказался - я их пошлю нахрен и не забуду зайти и сказать, что думаю, отказавшимся. Скорую - пущу, но, опять же, свое отношение зайду и скажу.
(Кстати, мы сейчас боремся с орлами, которые пытаются установить ворота на въезд во двор и запретить парковку тех, кто не скинулся. Причем мест во дворе всего 6, а машин уже за 20. До этого они ежей наставили, и им предписание спилить домоуправление выдало. Активная группа на нас оооочень обиделась. При этом мы только "За" ворота, и скидываться готовы. Но не в варианте "мы плювато на законо, не пущаем никого")

Но, я еще раз подчеркиваю - я как раз в саду, где поборов, по факту, нет. Где заведующая крутится как белка в колесе, чтоб из тех крох, которые нам дают федералы и иногда кидают муниципалы, все было хорошо. В садике - обалденное питание. У нас - полный комплект воспитателей и нянь (по два на группу, как положено!). У нас медсестра каждый день (и ей в кабинет сейчас КУФ купили)
Наш сад в поселке - единственный, и в него стараются попасть даже те, кому ближе другой сад, формально городской.
И да, на собрании сели, обсудили - что надо сделать, что можно своими силами, где надо сторонних нанимать. Т.е. вот нужен яслям отдельный нормальный вход - так все родители согласились. Но - тут все всех знают. Так что вопроса, куда и как ушли собранные деньги - не возникает.
Старый 13-11-2008, 09:28     #346
Людмилка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,Чернышевская
Сообщения: 3 261
Людмилка отсутствует


мы ходим в самый обычный садик. так вот с нас не взяли ни рубля!!!мы пришли не с начала года,мне выдали квитанцию,я ее оплатила. наслышана о потребностях садика,прямо в лоб спросила,что мне еще купить надо. ответили: клеенку и нагрудник для своего ребенка. на вопрос,а что для садика-ничего,у нас всё есть.
нет родительского комитета- никто денег не собирает. по своей инициативе принесла подарки воспитателям на день воспитателя - нам меня еще и наехали)) вы чего придумали? бросьте вы это? реально с трудом взяли. при этом воспитатели чудные,мы их нежно любим. ребенку 1,3 года - и она через 3 недели уже не плачет в саду!!!

так это я всё к чему - есть садики и без дополнительных растрат,помимо квитанции.
Старый 13-11-2008, 09:32     #347
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katiiiii Посмотреть сообщение
ой мамочки, а вот после д.садика школа начнется!, и там помогать также надо, только косыми взглядами не обойдетесь, Вам (борящимся с поборами) спецоценки будут приготовлены. Как говориться, что посеешь, то и пожнешь =((это об отношениях, а не деньгах)
В школе все проще, сама знаю и состою там в Род. Коме. А учитель вообще не знает кто сдает, кто не сдает и на что. Учитель в стороне и на отношении к детям сдача или не сдача денег не влияет. Я , как Род.Ком не сообщаю учителю , кому нужно ставить двоек побольше, т.к. не сдает на то и на то. Это бред.
Старый 13-11-2008, 09:36     #348
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


А, я ж существенный аспект про наш замечательный сад упомянуть забыла - почти все родители, которые детей в сад водят, сами в него же ходили. И заведующая его сама 20 лет назад открывала.
Так что - похоже, вопрос в доверии. Странно не верить человеку, которого ты знаешь большую часть жизни.
Старый 13-11-2008, 13:45     #349
KseniaG
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 212
KseniaG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lebeda Посмотреть сообщение
Спасиб, я стараюсь)

Понимаете в этом как раз и есть разница, допустим говоря за себя, я знаю, что если я захочу принести игрушки в группу новые, мне будет все равно принес их кто-то еще или нет, если я хочу поздравить воспитателя я поздравлю, если найдутся желающие вскладчину, я буду ток рада, если нет я поздравлю сама, может конечно, я привыкла расчитывать ТОЛЬКО на себя и очень не люблю зависеть от кого-то, поэтому у меня не возникает проблем с восприятием отказов, то есть я могу допустим предложить купить новые шкавчики в садик, и если найдутся желающие и мы сможем договорится о сумме мы их купим, если же нет, значит я либо куплю то, на что у меня хватит средств, либо да буду сидеть без всего, вот он выбор, Вы можете выбирать, другое дело, что такой выбор Вас не устаривает, Вы хотите чтоб и остальные тоже подключались, понятное желание, Но свою голову всем подряд не пришьешь, поэтому остается именно такой выбор

я выбираю-сама сама сама, Вы -раз никто не хочет, то и я не буду
Получается Вы зависите от людей, Вы обижаетесь что они не хотят платить, следовательно в Васрастет раздражение и Вы просто начинаете всех подряд обвинять в том, что они виноваты в отсутствии комфорта в саду, но ведь по сути то и Вы ничего не сделали в итоге(не конкрето ВЫ, а в общем ситуацию описываю))
А при моей позиции я буду всегда видеть результат, помыла ли я окна, подарила ли подарку, и мен нет дела до тех кто отказался, я сделала возможное довольна и счастлива

НО если я не хочу, а меня заставляют, разговор пойдет совсем в другом ключе, и радости не принесет никому, и так как я это знаю, то стараюсь руководствоваться принципом поступай с людьми так, как хочешь чтоб поступали с тобой, вобщем то и всем рекомендую, иногда очень от многих вещей спасает)))


эх, писала я ужо
200 рублей, что это
10 творожков, на 10 дней
10 пакетов кифира на 10 дней
1кг мяса, на 2 недели для ребенка
примерно 2-5 кг различных овощей или фруктов и еще много много всего

есть определенные статьи расходов, у кого-то туда входит и интернет, счас это для многих уже не роскошь, а необходимость, разные бывают ситуации, и кстати, а те у кого нет интернета, интересно мне, как на родительском собрании Вы определите у кого есть интернет , а у кого нету? то есть если перефразировать, кто может от него отказаться в пользу сада, а кому придется отказываться в пользу сада от чего-то другова, мир ведь не закончился на ЛВ, и за пределами сети есть люди
Да я согласна делать что-то сама лично и делаю что могу. Но если вопрос встанет о тех же шкафчиках - а их покупка, подозреваю обойдется примерно в месячное пребывание в частном саду - я откажусь от этой идеи, потому как мне это не по карману. И откажутся, я думаю все в группе. И вместо того, чтобы собраться всем вместе и купить, будут наши дети дальше пользоваться допотопной мебелью. Я не имею в виду свою группу - у нас, слава Богу все более менее адекватные и кстати, мамочки-одиночки тоже скинулись без всяких отговорок, даже быстрее чем осталльные. Хотя я думаю им ох как не просто. Так вот, если абстрагироваться от нашего сада: есть в некоторых коллективах (где все друг друга хорошо знают) люди, которые не скидываются на общее дело не по причине нехватки средств, а из-за принципиальности, забывчивости, жадности и т.п. Почему Вы не допускаете существование таких людей? Да есть малоимущие и думаю с них то никто денег брать и не захочет. И если ребенок из малоимущей семьи будет пользоваться тем, что купила лично я - я буду даже рада, что хоть как-то могу помочь. А если я знаю, что в семье материальное положение такое же как у меня, но плачу за все и всегда я - конечно меня это будет раздражать. Не вижу в этом ничего странного.
Старый 13-11-2008, 14:57     #350
катрусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: М.Московская
Сообщения: 610
катрусик отсутствует


У нас сейчас такая ситуация в садике получилась. В начале года в каждой группе скидывались деньгами на нужды наших детишек ( в нашей по 1500), ну там на пластилин, краски, бумагу, новогодние подарки. Без проблем, надо и надо, своим же детям рисовать и играть, да и подарки всем одинаковые купить на НГ. Дак какая то мамашка нашлась, кот. жалобу накатала, теперь весь садик шерстят проверка за проверкой. Воспитателей жалко, загоняли их совсем. Вплодь, до того, что каждый подарочек для группы от родителей отыскивают и дарственные просят писать. Ну зачем спрашивается, так делоть то было (жалобу писать). Ну нет денег, договорись по хорошому. Ведь для дитя твоего стораются, они целымя днями с ним возятся, хотят как лучше и чем по лучше заниматься (я не про исключения в их рядах). Извените, что наверно повторяюсь, просто сама растроилась за наших воспитателей, они такие молодцы, нарадоваться на них не могу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.