Дома с ребенком...Деградация???!!! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 19:31     #51
nastya.artemeva
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 1 553
nastya.artemeva отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
а разве интересы детей не всегда на первом месте

касательно всего остального-однозначно...ДА так и есть.
всегда конечно)))
только для меня и садик в числе интересов моего ребенка. а я в это время, по счастью, абсолютно свободна для реализации своих многочисленных идей)))
Старый 11-11-2008, 20:25     #52
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polina1976 Посмотреть сообщение
Я согласна - да, иногда усталость накапливается, но о какой ДЕГРАДАЦИИ может идти речь??? Проводить время со своим ребенком, учить его, играть с ним, работать над собой, чтобы быть хорошей матерью - это ДЕГРАДАЦИЯ???
лично я не против работы, и только ЗА садик, я только хочу подождать времени, когда он станет способен рассказать мне о том, что с ним произошло за день, чтобы ему уже другие дети стали интересны, да и вообще, сейчас, когда ребенок стал чуть старше, мы оба начали получать удовольствие от общения друг с другом.. а тут - деградация, блин...
в общем, наболело
Цитата:
Сообщение от ratx Посмотреть сообщение
Может быть Вас это оскорбляет - слово такое "деградация", однако вот вижу по женщинам, которые выходят на работу после декрета, что способности их к обучению, восприятию нового, работоспособность - резко падают. И им надо минимум полгода, чтобы войти в рабочий тонус.
Назовите это любым словом, которое Вам понравится
Мда, как ни парадоксально, оба мнения по-моему верны. С одной стороны - личностный рост и такие возможности развития, которых никаким другим образом не достигнешь, с другой стороны - утрата прежних возможностей, утрата знаний и навыков. В одной сфере развиваешься, в другой сдаешь позиции. На себе я это очень ясно чувствую, хотя и работаю дома. У меня уже в голове не укладывается, что я когда-то научные статьи писала "ой, хто это? Не я" Сейчас я даже для более простой задачи с трудом мозги в кучку сгребаю. Очень трудно стало сосредоточиться на чем-то отвлеченном. А еще появились сложности в общении, т.к. везде только с ребенком, соответственно и варианты общения ограничены.
Зато в сферах менее абстрактных, по жизни ткскзть, чувствую, как расту над собой семимильными шагами В плане какого-то человеческого, душевного развития.
В общем, чем-то всегда приходится жертвовать
Старый 11-11-2008, 20:36     #53
YellowSubmarine
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Турку
Сообщения: 714
YellowSubmarine отсутствует


Это , конечно не деградация, но сегодня я даже своей маме сказала, что уже не могу так общаться с людьми, как раньше! Я до рождение ребе много общалась с людьми разного пола, возраста , профессии, а сейчас почувствовала, что практически оторвана от реального мира, он как бы сократился в несколько раз....
Старый 11-11-2008, 20:45     #54
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Перефразируя известную цитату "Нет возможности деградации у человека с интеллектом!"
Старый 11-11-2008, 20:49     #55
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китайцы не сдаются Посмотреть сообщение
А что значит в вашем понимании "про себя забывает"? Расшифруйте, плиз


Забывает про себя-это когда ее жизнь ограничена только ребенком, готовкой и уборкой, когда женщина забывает, что такое салон красоты, что такое книги, что такое общение с людьми на отстраненные от детей темы и т.д.
Старый 11-11-2008, 20:51     #56
Ослина Копытовна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 664
Ослина Копытовна отсутствует


так ведь правда от нас зависит, насколько сильно мы "оторвемся от жизни" (хотя, по-мому у нас-то и есть НАСТОЯЩАЯ жизнь)
я с ребенком сажусь на диван в обнимку - он свои книжки "читает", я на ангойском пару страниц успеваю прочесть , и поработать чуть-чуть успеваю, а общение на форуме, кстати, заставляет возобновить навыки четкого формулирования мыслей
Но! тема-то другая... конечно, мы вынуждены в какой-то степени "спускаться" (хотя опять же, меня мой сын поднимает) до уровня годовалого-двух-трехлетнего ребенка для того, чтобы эффективно с ним взаимодействовать - можно ли это назвать деградацией?
Старый 11-11-2008, 20:53     #57
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Сложный вопрос. Думаю что, что женщина, которая посвящает себя семье и детям может деградировать в профессиональном плане, но навыки и качество работы со временем восстанавливаются, если априори с мозгами всё хорошо, но выйдя на работу она может деградировать, как мать. В деградации нет ничего страшного, этот процесс обратим, "во всём нужна сноровка, зарядка, тренировка", тренируйте мозги и занимайтесь самообразованием и никакая деградация вам не страшна.ИМХО
Старый 11-11-2008, 21:03     #58
Ослина Копытовна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 664
Ослина Копытовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
Забывает про себя-это когда ее жизнь ограничена только ребенком, готовкой и уборкой, когда женщина забывает, что такое салон красоты, что такое книги, что такое общение с людьми на отстраненные от детей темы и т.д.
я знаю женщину, которая, согласно Вашему определению, про себя не забывает - йога, арт-терапия, салоны красоты, книги - так вот, она жалуется, насколько пуста ее жизнь, она боится остаться дома в выходной, потому что наединес собой уже невозможно скрыть, насколько ее жизнь пуста

и знаю мамашу троих детей дошкольного возраста - она четвертого сейчас носит! у нее на себя нет времени АБСОЛЮТНО! насколько это светлый, обаятельный человек - это надо видеть! - и очень мудрый, между прочим, за советами к ней все подруги и не только ходят

так что Ваш критерий деградации/прогресса не абсолютен
Старый 11-11-2008, 21:14     #59
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
Забывает про себя-это когда ее жизнь ограничена только ребенком, готовкой и уборкой, когда женщина забывает, что такое салон красоты, что такое книги, что такое общение с людьми на отстраненные от детей темы и т.д.
Это экстрим!!! Я таких женщин не знаю...
Старый 11-11-2008, 21:32     #60
Пиня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 543
Пиня отсутствует


я не согласна с автором.. для меня сидение дома деградация ну может просто не в полном смысле слова...
я понимаю, что мне порой неочем говорить с подругами и знакомыми... всегда здорово общаться с ребенком \, учить его и учиться вместе с ним.. НО на этом жизнь не закончилась.. много всего интересного вокруг... я очень люблю своего сынишку, но против того, чтобы он был моим всем... чисто субъективное мнение..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.