Подскажите рецепт холодца! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 14:56     #1
KRISTISHA
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на углу Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 013
KRISTISHA отсутствует


Девочки поделитесь рецептами холодца или киньте ссылочку плиз если был такой топик
Старый 11-11-2008, 15:09
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #2
Polinka-Malinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 873
Polinka-Malinka отсутствует


и правда, девушки
мне тоже очень надо мульон благодарностей!
Старый 11-11-2008, 18:06
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #3
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Холодец это весчь!

Сначала нужно определиться какой холодец нужен, от этого зависит какое мясо будет использовано. Если хочется, чтобы желе было, да ещё и прозрачное, то лучше остановится на говяжьем холодце. Если хочется посытнее и вкус понасыщеннее, то надо брать говядину со свининой, или одну свинину. Любите, чтобы хрящики попадались, или наоборот только мяско и меленько? Мясо птицы делает холодец нежнее, но придает специфический привкус, который не всем нравится (привкус варёной куры или индюшки). Кроме того, птичье мясо сделает бульон мутным. Из баранины холодец лучше не варить. Мясо баранины не для холодных блюд.
Я не использую желатин, поэтому беру мясо с расчетом, что оно даст хороший наваристый бульон. Кости должны быть белые, приветствуются жилки и хрящи. Мне нравится подбедерок, и мясо и косточка хорошая, голяшки, хвосты, ноги - тоже хороший выбор. У свинины это голова, рулька, уши, ноги. Ноги, уши и головы нужно предварительно замочить в холодной воде на часа три-четыре, помыть со щеткой. Далее заливаем всё холодной водой, доводим до кипения, снимаем накипь, добавляем лавровый лист, морковь, лук, перец горошком, солим, убавляем огонь до слабого кипения, закрываем крышкой и варим ок. 6 часов, пока мясо и хрящи не начнут отставать от кости. Это для того, чтобы из жил и костей выварилось желирующее вещество. Лук я кладу с шелухой, да и морковь не чищу, но тщательно мою. Когда бульон готов, даем немного остыть, чтобы руки терпели. Выбираем мясо и кости, мясо измельчаем как нам нравится (покрупнее, помельче). Некоторые мнут мясо вилкой, кто-то разбирает на волокна руками, в общем дело вкуса. Я люблю, чтобы холодец был с привкусом чесночка. Для этого беру чеснок и тру на мелкой терке, ложу кашицу в марлю и полощу её в бульоне (уже процеженном и готовом к разливу по мискам. Далее в каждую миску кладем мясо, сколько хочется (надо желе - поменьше, не надо - побольше), наливаем бульон и ставим сначала, чтобы остыло до комнатной температуры, а потом в прохладное место, чтобы застыл.
Старый 11-11-2008, 18:12
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #4
Polinka-Malinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 873
Polinka-Malinka отсутствует


вот это да! Stanislavna спасибо огромное!
Старый 11-11-2008, 18:23
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #5
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Я варю холодец примерно также, мясо замачиваю на ночь. Солю и бросаю специи за час до готовности, т.к. трудно угадать сколько бульона выкипит. Готовый бульон процеживаю через 2 слоя марли.
Старый 11-11-2008, 20:55
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #6
julls
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Приморский- комендантский
Сообщения: 1 899
julls отсутствует


а я варю холодец из голени индейки. беру 2 большие голени, заливаю водой чтобы закрывали полностью. туда же кладу одну очищенную морковь и луковицу. варю 4.5 часа или около того, солю , перчу почти в самом конце.
после выключения даю остыть до комнатной температуры, процеживаю через сито или марлю для большей прозрачности, мясо разбираю на кусочки, кладу на дно посуды, сверху заливаю процеженным бульоном и в холодильник, застынет часов за 5 макс.
Старый 11-11-2008, 20:59     #7
мариуш
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 188
мариуш отсутствует


Варю также, а потом от лени, мясо через мясорубку и чеснок давлю прямо в бульон
Старый 11-11-2008, 22:18
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #8
Polinka-Malinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 873
Polinka-Malinka отсутствует


а сколько примерно остается бульона в кастрюле после варки?
допустим, поставила я мясо и кости вариться на 5-6 часов... сколько ж воды выпаривается? и надо ли добавлять?
Старый 11-11-2008, 23:51
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #9
Маринчик
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 828
Маринчик отсутствует


Не читала, что в начале писали, но варить холодец проще пареной репы, а получается вкусно не у всех.
Я завтра буду варить из свиных ушек и голени, может добавлю куру.
Сегодня с вечера все замочила, завтра с утричка поставлю варить часов на 5-6. за час добавлю морковку и луковицу целыми, и перец горошком с лаврушкой.
После все разберу , чтоб костей не было и бульон процежу. все в холод, застынет и на ужин готово. По желанию еще можно чеснок.
У меня из любых видов мяса холодец получается прозрачным, здесь главное варить его на самом маленьком огне, чтоб кипел как бы внутри.
Удачи!!!
Старый 12-11-2008, 09:19
ответ для KRISTISHA на сообщение "Подскажите рецепт холодца!"
    #10
*ФИОНА*
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ржевка-Пороховые пр.Наставников
Сообщения: 1 020
*ФИОНА* отсутствует


Девушки, подскажите, как сделать, чтоб когда холодец застынет в тарелке, сверху не было застывшего жира?
Кто как делает? Слышала, что что-то добавлять нужно, чтоли....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.