Про сон, спать ли днем? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 13:25     #11
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Да вот и я чувствую, что переутомляется. Но так позно засыпает потом вечером .
Получается замкнутый круг. Позно уснул, проснулся все равно в 8, не выспался, в 3 часа уснул, добирает свое недоспанное ночью - до 6 может проспать, потом опять вечером долго не уложить...
Старый 11-11-2008, 13:29
ответ для Mintairova на сообщение "Про сон, спать ли днем?"
    #12
tasha78
Старожил
 
Профиль tasha78
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщения: 894
tasha78 отсутствует


Мой старший сын после 4 лет сам отказался от дневного сна. Все детишки индивидуальны. Нельзя говорить, что обязательно дети должны спать до определенного возраста. Мне кажется, уж лучше пусть в 9 вечера ложиться без дневного сна, чем в 11 со сном. помню себя в садике, просто ненавидела его из-за того, что нужно было спать. Ну не хотелось мне спать и все тут, только мучалась лежала эти 2 часа.
Старый 11-11-2008, 13:33
ответ для Mintairova на сообщение "Про сон, спать ли днем?"
    #13
mamanya2003
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщения: 148
mamanya2003 отсутствует


Я за режим! Моей скоро 5, но за все время может быть раз 10 только не спали днем, и то по ОЧЕНЬ уважительной причине, даже в самолете умудрилась при 3-х часовом перелете продрыхнуть 1,5 часа. Дневной сон необходим ребенку, об этом и педиатры и психологи говорят.
Мы в садик ходим, нам проще, а в выходные когда спим до 8 - 8,30, просто чуть позже укладываю.
Проблемы с засыпанием могут быть связаны с несколькими причинами. Поздно просыпается, или перевозбуждается на развивалках, вроде как сразу после обеда тоже не желательно, нужно хотя бы 15-30 минут чтобы прошло.
А вообще конечно это личное дело мамы и ее добрая воля.
Некоторые наши сверсники по выходным не спят, потому что мамам лень укладывать и день подстраивать под режим ребенка. Но лично я считаю это неправильным
Старый 11-11-2008, 13:35
ответ для Mintairova на сообщение "Про сон, спать ли днем?"
    #14
Мышка :-)
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер, Пражская
Сообщения: 10 089
Мышка :-) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Моему сынуле 3,5. В садик не ходим. Ходим 3 раза в неделю на развивалки. Приходим сних в 13:30, обедаем, кладу в кровать. Может в кровати проваляться до 15 часов, не засыпая. Потом засыпает и может проспать до 17-17:30. Потом вечером не засыпает до 23, а то и позже, а встает всегда в 8. Вот вопрос стоит ли укладывать днем? Бывает что и не уснет, тогда к вечеру капризничает, зато сразу засыпает часиков в 10 вечера. Понимаю, что вроде переутомляется. А если с дневного сна пораньше разбудить тоже капризничать начинает и весь вечер сам не свой...
у вас просто сбивается режим и ребенок не может расслабиться и заснуть сразу.
в таком возрасте обед в районе 12:30 . а в 13- 13:30 уже в кровати надо лежать...в 15 подъем и до 16-ти полдник.
но это, конечно, при условии, что он встает в 7-8.
Может разщвивалки подобрать по времени другие? Возможно он банально переозбуждается.
Я свою иногда поднимаю в 15, зная, что она не спала, а просто лежала - это тоже отдых...
а отдых им очень нужен для нервной системы, тем более у вас развивалки 3 раза в неделю..
Старый 11-11-2008, 13:36     #15
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Детишки все игндивидуальны. И режим тут непричем. у нас тоже режим, только без дневного сна. А так получается , что днем у буду укладывать 2 часа, потом вечером 2 часа. Кому от этого лучше. Есть дети, которым сон необходим, а есть которым лучше лечь пораньше
Старый 11-11-2008, 13:43     #16
Мышка :-)
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер, Пражская
Сообщения: 10 089
Мышка :-) отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Детишки все игндивидуальны. И режим тут непричем. у нас тоже режим, только без дневного сна. А так получается , что днем у буду укладывать 2 часа, потом вечером 2 часа. Кому от этого лучше. Есть дети, которым сон необходим, а есть которым лучше лечь пораньше
в том то и дело, что когда ребенок живет по режиму - его не надо по 2 часа укладывать - он сам знает, что после обеда, предположим, он идет отдыхать.
Ну, возможно, нервная система вашего ребенка настолько устойчива и сильна, что не требует дневного сна.
моя спит, хотя бывают и исключения
Старый 11-11-2008, 13:45     #17
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Сочувствую! Сама в садике не спала и до сих пор помню эти мучения...
А ребенок не спит днем с 2 лет, пошел в садик в 4,5 - и прекрасно там спит. Хоть и ходит в садик 2-3 раза в неделю. Аналогичная история была с моей племянницей: в саду спит, дома - никогда.
Так что даже если в сад планируете, не стоит за дневной сон биться. Тем более что в некоторых садиках (но надо искать) либерально к этому относятся и спать не заставляют.

Цитата:
Сообщение от SVITANKA Посмотреть сообщение
Мы при таких же обстоятельствах отказались от сна в 2 года... В этом году в 4,5 г пошли впервые в сад...В тихий час всех заставляют лежать , мой ребенок мучается , не спит . По этой причине начинает садик ненавидеть - не знаю как год дотянуть. Если не планируете в сад идти , то и спать днем не нужно
Старый 11-11-2008, 13:48
ответ для Mintairova на сообщение "Про сон, спать ли днем?"
    #18
nastya_st
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 287
nastya_st отсутствует


Вы сами ответили на вопрос. Когда днем не спит, быстрее засыпает. Майя не спит днем с двух лет, сначала тоже мучилась, заставляла ее спать,только кучу нервов потрепала ей и себе. Теперь все нормаль. Кладу вечером в 9, 15 минут и все готово, спит 11 часов ровно. Днем можем полежать книжки почитать, мы тоже 3 раза ра назвивалки ходим, сейчас еще спорт нашла, туду пойдем. За полтора года, что она не спит, спали днем один раз и то разругавшись, устали очень обе.
Старый 11-11-2008, 14:16
ответ для Mintairova на сообщение "Про сон, спать ли днем?"
    #19
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Моя до садика год днем не спала. В садике - вот уже третий год спит днем (за редким исключением). При этом в выходные или когда болеет - днем не спит; или утром отсыпается, или укладываю вечером на час-полтора раньше
Старый 11-11-2008, 14:16     #20
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мышка :-) Посмотреть сообщение
у вас просто сбивается режим и ребенок не может расслабиться и заснуть сразу.
в таком возрасте обед в районе 12:30 . а в 13- 13:30 уже в кровати надо лежать...в 15 подъем и до 16-ти полдник.
но это, конечно, при условии, что он встает в 7-8.
Может разщвивалки подобрать по времени другие? Возможно он банально переозбуждается.
Я свою иногда поднимаю в 15, зная, что она не спала, а просто лежала - это тоже отдых...
а отдых им очень нужен для нервной системы, тем более у вас развивалки 3 раза в неделю..
Дело в том, что и до развивалок так было. Я заметила, что перерывы между снами у него должны быть не менее 6 часов. Даже пробовала утром его будить пораньше в 7, но он невыспавшись скандалил. А сам в 8 просыпается.


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на вопрос. Когда днем не спит, быстрее засыпает.
Да, быстро, но он очень сильно выматывается к вечеру уже часов с 19 вижу, что очень устал.

После некоторых постов утвердилась во мнении, что дневной сон всетаки нужен обязательно, нужно, наверное, искать способ сокращать его, может тогда все войдет в норму...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.