Почему хотят заводить только маленьких (щенят, котят и т.д.)? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 17:52     #1
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Очень интересно узнать у форумчанок, почему основная масса людей хотят завести себе маленького котенка-щенка-крольчонка и т.д.? Почему практически никогда не рассматривается вопрос усыновления/удочерения взрослого животного?

В городе огромное количество прекрасных животных, вышедших из возраста "0-7 месяцев" и нуждающихся в ласке и теплом доме, и на них практически не найти рук!!!

Чем годовалая кошка (или даже 3-х летняя) хуже котенка? проживет на год-три меньше? Бред! Никто не знает сколько нам отмеряно судьбой!
Любой малыш-домашний звереныш через 6 месяцев становится взрослой, готовой к размножению, особью.
У меня так сложились обстоятельства, что в доме постоянно есть животные, взрослые и детеныши. Я, в случае выбора, предпочитаю ВЗРОСЛУЮ ОСОБЬ.

Почему? Очень просто: взрослые животные
-как правило не "шалят" (мой ребенок не знает царапок на руках и мой муж не кричит по поводу съеденных тапочек)
- как правило никого не надо приучать к туалету (касаемо как кошек, так и собак)
-у животного устоявшийся характер, о котором мне сообщает передающая сторона, соответственно жизнь без "сУрпрЫзов" (или я соглашаюсь взять, или нет)
- отсутствие "детских" болячек зверя типа чумок, где очень высок летальный исход домашнего любимца

Так почему не хотят заводить взрослое прекрасное животное, а охотятся за чем-то мелким, причем некоторые это делают месяцами?
Старый 10-11-2008, 18:05     #2
Дачница
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 392
Дачница отсутствует


Я брала в приюте таксу 1 года. Мне наоборот нужна была взрослая собака, так как за щенком ухаживать не было времени.
Старый 10-11-2008, 18:08     #3
Хиония
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 489
Хиония отсутствует


Сложно сказать почему.... может потому что народ считает что если взять маленького дитеныша, то он сможет воспитать на свой манер, т.е. по своему образу и подобию.
Есть уникумы которые хотят малышей совсем крошечных. Были случаи когда люди просили вообще слепого котенка, типа я буду ему мамой!!!! На мой взгляд это не лечится!
Старый 10-11-2008, 18:29     #4
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Мне не нравятся щенки, котята. Но брала именно щенка и именно из-за воспитания. Может у меня болбес толковый, а может получилось выростить но на поведение не жалуюсь. Хотя по мне так лучше сразу брать взрослую - дома дела не делает, особо играть ну по крайней мере так как щенок не будет.
Старый 10-11-2008, 18:32     #5
Дачница
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 392
Дачница отсутствует


Не знаю, я хоть и взрослую собаку брала, она у меня все дела дома до двух лет делала.
Старый 10-11-2008, 18:52     #6
домовенок
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Красносельский райн ул Тамбасова
Сообщения: 872
домовенок отсутствует


Мне кажется, что маленьких легче подстроить под себя, а взрослая собака или кошка уже со своими поводками и привычками может не растаться.
Старый 10-11-2008, 18:57     #7
trillium
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино suburb
Сообщения: 6 162
trillium отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хиония Посмотреть сообщение
Сложно сказать почему.... может потому что народ считает что если взять маленького дитеныша, то он сможет воспитать на свой манер, т.е. по своему образу и подобию.
Есть уникумы которые хотят малышей совсем крошечных. Были случаи когда люди просили вообще слепого котенка, типа я буду ему мамой!!!! На мой взгляд это не лечится!
очень хочется их обозвать нехорошо...

мне кажется. мечты о воспитании "под себя" - утопия чистой воды. как и люди, зверята рождаются с заданным нравом.

другое дело - дрессировка. если мечтаешь о послушной собаке - надо заниматься с щенячьего возраста. ибо иерархию в стае лучше закладывать с младенчества. имхо, опять же
Старый 10-11-2008, 18:57     #8
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Из личного опыта. Три собаки взятых в 4 мес. (голден), 1 год (старшая колли, из плохих условий) и ее сын (младший колль). Проще всего дрессировать мелкого колля, потом голден и сложнее (и дольше) всего со старшей колли было, потому что сначала ее пришлось адаптировать, потом полезли ее персональные тараканы "из прошлой жизни". Это произошло именно потому, что у нее уже был сформировавшийся характер, привычки, жизненный опыт и т.п., кроме того, она росла в скорее в стае (питомник первого "хозяина", откуда ее выручала заводчица), а не в семье, т.к. внимания персонального ей не уделялось почти.
При выборе брать мелкого щенка или взрослую собаку (при прочих равных) однозначно голосую за щенка.
Старый 10-11-2008, 19:18     #9
тереха
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 258
тереха отсутствует


Splushka22
+1
Я тоже брала взрослых собак,с ними гораздо сложнее,чем с собакой выращенной из щенка.
Про кошек ничего сказать не могу,у меня все с котят,но сейчас есть предложение взять годовалую,я думаю...
Незнаю как ее примет моя стая,как она приживется,какой у нее характер.
Вдруг у нас не сложаться отношения? Что тогда делать? Опять отдавать или терпеть?
Старый 10-11-2008, 19:36     #10
PANTERKA
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 534
PANTERKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
Splushka22
+1
Я тоже брала взрослых собак,с ними гораздо сложнее,чем с собакой выращенной из щенка.
Про кошек ничего сказать не могу,у меня все с котят,но сейчас есть предложение взять годовалую,я думаю...
Незнаю как ее примет моя стая,как она приживется,какой у нее характер.
Вдруг у нас не сложаться отношения? Что тогда делать? Опять отдавать или терпеть?
Ну я же брала годовалую) и ничего нормальненько))) да и собаки бывающие у меня дома только взрослые и на адаптации к человеческим условиям проживания. проблем не было пока не с одной даже с бойцами ( даже с 7 летним кобелем не кастратом)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.