произведения, которые все любят, а вы нет? - Страница 40 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 11:50     #391
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от triniti Посмотреть сообщение
Не могу читать Толстого. Не читала вообще Войну и Мир. Не смогла. Прочитала Анну Каренину. Не поняла. Может еще не доросла.
Не могу читать Стивена Кинга.Хотя пробывала и не раз. Очень тяжело вникаю в суть его произведений.
То же самое...
Не понимаю прелести Г.Миллера , бралась читать несколько раз и не смогла.
Старый 10-11-2008, 13:24     #392
Polino
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 698
Polino отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Что-то вы как-то все густо замешали . Ну, во-первых, с сюжетом в МиМ как раз все в порядке, и продуман он предельно четко. Хотя сочувствие к автору трогает, ага. Жалко беднягу. Особенно понравилось про мысли, которые он не смог передать
Во-вторых, роман издан-то был впервые чуть больше полувека назад. О каком "не нашем времени" вы говорите? А кого вы имеете в виду, когда говорите, что "тогда его признали гениальным"? Прям заинтриговали
В-третих, насколько мне известно, шизофренией Булгаков не страдал. Или у вас другие данные?
ЗЫ: Я не самый горячий поклонник МиМ. Хотя в юности мне этот роман безумно нравился.
не зря я сразу написала, что это исключительно мои скромные мысли.

1. Про сюжет - моя вина, я просто неправильно выразилась. Не сюжет я имела ввиду, а главную линию романа. Сам Булгаков писал о том, что беспокоился, что не смогут увидеть ту самую "главную линию". Если в "собачьем сердце" и "роковых яйцах" главная линия налицо - политическая сатира, и совершенно не возникает сомнений, почему и зачем были написаны эти произведения, то с "МиМ" сплошные вопросы и недоумения. В романе и политическая сатира, и теософия, и романтизм, и буффонада, и миф, и история, и, если так можно выразиться, автобиография (я имею ввиду, что Мастер и есть Булгаков, а может быть, Иван Бездомный.). Можно разбирать роман на куски и, вроде всё предельно ясно - это с этой целью написано, здесь автор вот это хотел сказать. Но в целом - что можно сказать, для чего написан этот роман, что Булгаков хотел сказать? Ответьте мне!

2. Про шизофрению. Я не написала, что Булгаков был болен шизофренией, я написала, что на мой взгляд, в романе сквозит жизофрения. Роман создавался больше 10 лет, рукописи сжигались, кардинально переписывались. Не трудно представить, что творилось в голове Булгакова. А последние главы и последняя редакция дописывалась автором в сильной болезни. Я не помню, как назывался диагноз, но под конец он не мог даже говорить. Самим Булгаковым роман пережит очень болезненно.

3. Честно признаюсь, я не знаю когда роман был издан официально. Знаю, что написан он в 30е годы и рукописи издавались уже тогда. Роман был наваторским, опальным (Булгаков сам боялся, что его могу посадить). Можете представить, что испытывали тогда, читая этот роман? Нас сейчас за чтение таких книг посадить не могут, поэтому и эмоции такие нам не доступны. Помимо этого, 80 лет - это почти 4 поколения. Мы, конечно, с вами жили при советском союзе, но не жили в 30 годы. И что тогда творилось, знаем из учебников и рассказов бабушек. Но если вам опишут, какая клубника на вкус, вы ведь не можете сказать, что знаете, какая она в действительности на вкус. тут примерно то же самое - мы можем только предполагать, что вторилось в то время в головах людей, читающих это произведение.

Извините, если много.
Старый 10-11-2008, 13:41     #393
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


А не могу терпеть всех этих современных типо философов: Коэльо, Мураками и иже с ними... То, что считается житейской супермудрость, уже всем давно известно, и ничего нового там не найти ... Всё ИМХО...Из современников люблю только Акунина.
Старый 10-11-2008, 14:05     #394
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polino Посмотреть сообщение
1. ... Но в целом - что можно сказать, для чего написан этот роман, что Булгаков хотел сказать? Ответьте мне!

3. Честно признаюсь, я не знаю когда роман был издан официально. Знаю, что написан он в 30е годы и рукописи издавались уже тогда. Роман был наваторским, опальным (Булгаков сам боялся, что его могу посадить). Можете представить, что испытывали тогда, читая этот роман? Нас сейчас за чтение таких книг посадить не могут, поэтому и эмоции такие нам не доступны. Помимо этого, 80 лет - это почти 4 поколения. Мы, конечно, с вами жили при советском союзе, но не жили в 30 годы. И что тогда творилось, знаем из учебников и рассказов бабушек. Но если вам опишут, какая клубника на вкус, вы ведь не можете сказать, что знаете, какая она в действительности на вкус. тут примерно то же самое - мы можем только предполагать, что вторилось в то время в головах людей, читающих это произведение.

Извините, если много.
Нет, совсем даже не много.
1. Такие вопросы как-то всегда меня обескураживают. Да вроде что хотел, то и сказал , причем даже к иносказаниям особым не прибегал.
3. Рукописи издавались -- это как? Опять заинтриговали. Страшно не люблю назидательный тон, но вообще-то не вредно познакомиться с историей произведения, если уж хотите излагать "свои мысли". Для справок -- издали роман впервые в 1966 году.
А эмоции -- отчего же недоступны. Я вас старше довольно намного, и успела пожить в те времена, когда за чтение и хранение кое-каких книжек могли и посадить.
Ну да ладно, мы с вами уже в какой-то глубокий офф ушли .
Старый 10-11-2008, 14:11     #395
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


Одиночество в сети!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
Старый 10-11-2008, 14:42     #396
Sayonara
Мега-элита
 
Профиль Sayonara
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 3 441
Sayonara отсутствует


Мастер и Маргарита.
Старый 10-11-2008, 17:39     #397
hippo69
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 222
hippo69 отсутствует


"Мастера и Маргариту" обожаю, прочитана раз 10 точно и влюблена в эту книгу окончательно и бесповоротна, впрочем как и всо все произведения Булгакова!
Ильфа и Петрова тоже очень люблю, правда Теленка больше чем Стулья
а также люблю Мураками

а вот ну никак не люблю "Преступление и Наказание" , "Братьев Карамазовых" и "Войну и мир"
Старый 10-11-2008, 18:59     #398
Рамзай
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 163
Рамзай отсутствует


Мастер и Маргарита для меня любовь на всю жизнь. Куда-то потерялась старая , зачитанная книжка. Недавно пошла и купила новую и снова погрузилась в чтение.
А если по теме топика, то "Тихий Дон" Шолохова. Книга неплохая, просто не разделяла никогда мнение, что Аксинья - женщина с большой буквы. Ещё в школе учительница пыталась идеализировать данный образ.
Старый 10-11-2008, 21:04     #399
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


12 стульев
Золотой теленок
преступление и наказание

ничего не могу с собой поделать
Старый 10-11-2008, 21:39     #400
Polino
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 698
Polino отсутствует


с вами скучно...

Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Нет, совсем даже не много.
1. Такие вопросы как-то всегда меня обескураживают. Да вроде что хотел, то и сказал , причем даже к иносказаниям особым не прибегал.
тем не менее, вы так и не ответили.

Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
3. Рукописи издавались -- это как? Опять заинтриговали. Страшно не люблю назидательный тон, но вообще-то не вредно познакомиться с историей произведения, если уж хотите излагать "свои мысли". Для справок -- издали роман впервые в 1966 году..
спасибо за справку, из неё делаю вывод, что вы полагаете, будто бы до 1966 года роман был известен только Михаилу Афенасьевичу и его супруге.

но самое главное, что я хотела сказать - если в следующий раз решите сунуться к кому-то с назидательным тоном, подумайте, с какой целью вы это делаете.
К тому же, вроде как, в наше время не нужно в библиотеке сидеть, чтобы быть грамотным. Так ознакомьтесь с подробностями, а не с тем, что в википедии написано.

Объявляю вопрос исчерпанным и приношу всем глубочайшие извинения за офф





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.