А кто-нибудь в "Стоме" лечил или лечит зубы? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2008, 22:51     #11
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
... пломбировочный материал есть разный на выбор, чуть дороже, чуть дешевле, пациент выбирает сам, никто не напрягает...
надо же, в Стоме такой совок? Прям как в поликлинике "вам пломбу похуже или подороже?.." Мда...
Старый 09-11-2008, 23:16     #12
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
Так это... Вам сначала не к стоматологу, а к окулисту...
между прочим, если у меня плохое зрение, то это не повод злорадствовать..
ха-ха-ха
Старый 09-11-2008, 23:18     #13
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Простите, но ваше сообщение особой информативностью тоже не блещет.
PS - инфо об акциях на главной странице сайта.
Простите, но это я не вам отвечала
А вам- спасибо за инфу
Старый 09-11-2008, 23:29     #14
Стюардесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.м Приморская
Сообщения: 597
Стюардесса отсутствует


А почему совок? В совке вроде особого выбора и не было, лепили всем подряд одни и те же пломбы. В Стоме есть пломбировочный материал двух видов, , но врач мне сказала так, хороши оба, но один новее, с чуть более улучшенными характеристиками материала, соответственно он подороже, но ненамного, на тысячу-две, так что у пациента есть выбор. Это плохо что-ли? Не поняла просто иронии Вашей.
Старый 10-11-2008, 12:54     #15
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
А почему совок? В совке вроде особого выбора и не было...
почему не было, был, я уже озвучил какого рода выбор...


Цитата:
врач мне сказала так, хороши оба, но один новее, с чуть более улучшенными характеристиками материала, соответственно он подороже, но ненамного, на тысячу-две
,
материалы, принадлежащие к одному классу, стоят приблизительно одинаково и разница в стоимости пломбы на 1000 - 2000 р это либо развод, либо они не одного класса.

Цитата:
так что у пациента есть выбор. Это плохо что-ли?
Нет, не плохо, если пациент проучился 6 лет на стоматфакультете. Он по крайней мере осознанно сделает выбор. В среде нормальных клиник и врачей считается моветоном, когда в прайсе на каждую позицию (лечение кариеса, пломбировка каналов и т.д.) существует по несколько вариантов в зависимости от используемых материалов и технологий, которые предлагается выбрать пациенту. Поскольку выбор методики и материала должен быть за специалистом. Пациент не может и не должен вникать в тонкости отличий одного материала от другого, или в то, чем пломбировка каналов по методу латеральной конденсации гуттаперчи отличается от методики 3хмерной обтурации горячей гуттаперчей. Ну а если даже вы выслушали целую лекцию, разобрались чем отличается бондинг 5-го поколения от 6-го и предпочли нанокомпозит ормокеру, то где уверенность, что в итоге врач запихнет в дырку именно так приглянувшийся Вам нанокомпозит?
Короче говоря, везде где есть сложносоставной прайс и предлагается т.н. "выбор" - это означает, что клиника делает себе возможность "вилки". Т.е. примитивно говоря, если приходит бабуля-божий-одуванчик - лечение кариеса ей обойдется в 1000 р., а придете Вы с кольцом на каждом пальце и с охранником - Вам все тоже самое обойдется уже в 3 000р. Хотя по сути все будет одинаково сделано и для Вас, и для бабули.
Теперь ирония понятна?
Старый 10-11-2008, 14:11     #16
Стюардесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.м Приморская
Сообщения: 597
Стюардесса отсутствует


Но ведь в прайсе стоит название пломбировочного материала и цена на него, в карте тоже пишут название материала, который использовали при лечении и стоимость, которую заплатил пациент. Вы имеете в виду, что когда пломба уже стоит, невозможно определить, какой материал использовали для лечения?
Старый 10-11-2008, 14:31     #17
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Но ведь в прайсе стоит название пломбировочного материала и цена на него, в карте тоже пишут название материала, который использовали при лечении и стоимость, которую заплатил пациент. Вы имеете в виду, что когда пломба уже стоит, невозможно определить, какой материал использовали для лечения?
Я имею ввиду, что есть разные классы материалов. Т.е. они отличаются принципиально по химическому строению и соответственно показаниям к использованию, ну и по цене. Т.е., например, цементы, химические композиты, световые композиты. Их отличить в принципе вполне реально, правда все-таки скорее профессионалу, не Вам.
А есть материалы одного класса, но разных производителей, с разными маркетинговыми завлекалками. Но принципиально все равно они мало чем отличаются. В т.ч. и ценой в закупке. Так вот их отличить после постановки даже стоматологу маловероятно. И если Вам предлагают в данном случае сделать выбор, то вот тут никаких гарантий нет. И вместо выбранного Вами из побуждений не экономить на себе "более нового, улучшенного" материала вполне может оказаться "такой же хороший, но чуть устаревший". Отличить Вы все равно не сможете.
Старый 10-11-2008, 22:31     #18
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


А где гарантии, что я прийду не в клинику-совок, а в супер-пупер клинику- мне поставят супер-пупер пломбу за большие деньги или неизвестно что за очень большие деньги?
Старый 10-11-2008, 22:38     #19
Стюардесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.м Приморская
Сообщения: 597
Стюардесса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что есть разные классы материалов. Т.е. они отличаются принципиально по химическому строению и соответственно показаниям к использованию, ну и по цене. Т.е., например, цементы, химические композиты, световые композиты. Их отличить в принципе вполне реально, правда все-таки скорее профессионалу, не Вам.
А есть материалы одного класса, но разных производителей, с разными маркетинговыми завлекалками. Но принципиально все равно они мало чем отличаются. В т.ч. и ценой в закупке. Так вот их отличить после постановки даже стоматологу маловероятно. И если Вам предлагают в данном случае сделать выбор, то вот тут никаких гарантий нет. И вместо выбранного Вами из побуждений не экономить на себе "более нового, улучшенного" материала вполне может оказаться "такой же хороший, но чуть устаревший". Отличить Вы все равно не сможете.
Ответы Ваши всегда, читаю с удовольствием, объясняете все понятно и отвечаете всегда очень аргументированно. А конкретно про сеть клиник Стома, Вы можете нам что-нибудь рассказать,или это некорректный вопрос? Просто меня, как и автора топика, очень интересуют отзывы, пока мне все нравится, и даже на небольшой "развод" (если он имеет место быть) я спокойно могу не обращать внимания, пока это касается обычного кариеса, лишь бы пломбы держались, но впереди еще маячат коронки, поэтому хотелось бы "вооружиться" информацией.
Старый 10-11-2008, 22:41     #20
Фрау Wolf
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Б.Хамбурская
Сообщения: 214
Фрау Wolf отсутствует


+мулльон





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.