прививки от гриппа ввели в национальный календарь - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 21:41     #31
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
да все понятно, что обязательная это не точное слово. просто введение ее в национальный календарь при нашей действительности осложняет процедуру выбора в пользу "не делать". может это только у нас врайоне, но просто моего слова (не делать!) медикам мало, отправляют к имунологу, оформлять отказ у него. для меня лично это жизнь осложняет, не могу поспасть к этому имунологу все каникулы, его просто нет. да и лишний поход в поликлинику с грудничком на руках, для меня целая эпопея. Эта песня с имунологом касается не только гриппа, но и других прививок введенных в календарь, поэтому я и обозвала их обязательными, хотя конечно не точно. Мне медкакрту в школу не подписывали в поликлинике, пока я или не сделаю АДС-М ребенку, или не предъявлю оформленный у того же имунолога отказ. поэтому я и обозвала ее обязательной, в отличии от тех прививок (не введенных в календарь, которые делаются по согласию и желанию родителей, и никто не будет голову морочить, если я этого желания не изъявила. раньше прививка от гриппа была именно такой, а с этого года просто отсутствия моего желания мало - еще надо в поликлинику гоняться к конкретному врачу.
Да не надо никуда гоняться! Ни к какому иммунологу. С какой стати? Да еще с грудничком, да еще и когда иммунолога нет.
С какой стати? Им так больше нравится? Так Вам-то какая разница? Вы пишете отказ и все. Права свои нужно знать. Это местное самоуправство - не более того.
Старый 07-11-2008, 21:44     #32
Крысун
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщения: 1 353
Крысун отсутствует


У нас в садике потребовали письменный отказ от прививки от гриппа в двух экземплярах. Мне не лень, я напишу, вот только - зачем?
Старый 07-11-2008, 23:34     #33
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Да не надо никуда гоняться! Ни к какому иммунологу. С какой стати? Да еще с грудничком, да еще и когда иммунолога нет.
С какой стати? Им так больше нравится? Так Вам-то какая разница? Вы пишете отказ и все. Права свои нужно знать. Это местное самоуправство - не более того.
а есть где-то официальная информация, как я могу отказаться от првивки, в какой форме? если есть, дайте ссылочку пожалуйста. потому как требуют отказ определенной формы, то есть право отказаться у меня есть меня его не лишают. Где мне узнать об этих своих правах относительно формы отказа? потому что сказать "на форуме подсказали..." - согласитесь, не аргумент.
Старый 08-11-2008, 00:12     #34
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Вот мне тоже это интересно - как отказаться на законных основаниях от этой прививки, т.к. у нас и на работе пытаются всех заставить - тип губернатор издала какой-то то ли приказ, то ли указ.
Старый 08-11-2008, 01:38     #35
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а есть где-то официальная информация, как я могу отказаться от првивки, в какой форме? если есть, дайте ссылочку пожалуйста. потому как требуют отказ определенной формы, то есть право отказаться у меня есть меня его не лишают. Где мне узнать об этих своих правах относительно формы отказа? потому что сказать "на форуме подсказали..." - согласитесь, не аргумент.
Вы неправильно рассуждаете. Информацию должен давать тот, кому от вас что-то нужно. Если поликлиника/школа требует от Вас отказ определенной формы - пусть и объясняет на основании чего форма такая, а не другая. Объяснить они скорее всего не смогут, потому что сослаться им все равно не на что.

Здесь два момента:
1) Нет никакой официальной формы отказа. Просто нет. В Законе об иммунопрофилактике оговорено наше право отказаться. И все. Документа, утверждающего какую-лиюл форму просто нет. Каждая поликлиника городит черт знает что в меру своей фантазии.
2) Не оговорен срок, на который Вы отказываетесь. То, что они требуют писать отказ разв год/полгода - тоже прихоть.
В Законе ничего об этом не сказано, равно как и в подзаконных актах.

Я в школе ругалась по этому поводу и в поликлинику ходила к заведующей (поликлинику, к которой школа прикреплена, про свою я вообще ничего не знаю ) Мне там ТАКОЕ выдали на бланке! я смеялась до колик. Дали писульку, в которой была ссылка на некий Закон о санэпидблагополучии какого-то чуть ли не 89 года, изданный Верховным советом СССР. Причем дата и номер были перепутаны. Я долго искала по базам этот чудесный документ. Разумеется он числится в отмененных более 15 лет. А ссылались они в своей бумажке на пункт об обязательности вакцинации Вобщем, пришлось им объяснить что я о них думаю. Ведь этот документ нужен им исключительно для того, чтобы прикрыть свою задницу - они Вас предупреждали, что нужно привиться, а Вы сами, мол, отказались. Вдруг Вы на них в суд заявите, что они Вам не предлагали прививку? А у них бумажка с Вашей подписью Это ж не забота о здоровье Вашего ребенка, а юридическая тонкость. Так вот бумажку, которую они мне дали в качестве отказа можно повесить в туалете на гвоздик - для суда это не будет документ все равно.
Также в их форме отказа нужно было указать, что отказываюсь на полгода. Спрашиваю почему. Произносят сакраментальную фразу - потому что так положено в нашей компьютерной программе У нас КОМПЬЮТЕР планирует прививки. Тут я упала под стол. Логика железная. Т.е. им кто-то накропал базу данных - старенькую такую, на клиппере еще, она еле дышит. И на основании ограничения срока, которое там кто-то поставил я должна каждые полгода писать эти бумажки!
Теперь со мной разговаривают вежливо. Форму отказа изменили. Сначала присылают с ребенком бумажку с вопросом согласна ли я на прививку и если нет, то новый отказ. Но он мне все равно не нравится я даю свой Не на те документы они ссылаются. Молчат как партизаны

А вообще это все подробно расписано с примерами, образцами и указанием нормативных актов на сайтах типа privivkam.net
Я не предлагаю вам отказаться от прививок (мы и сами их делаем - только не в школе и не в поликлинике и не по графику), но права свои знать по-моему, просто необходимо. Это медицина для Вас, а не Вы для медицины
Старый 09-11-2008, 10:56     #36
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Меня например больше волнует качество прививки. Я понимаю, что это делается для недопущения карантина в школе, но я предпочту сделать е ЕВЦ, чем в школе.
И вообще уже идут испытания вакцины против всех вирусов гриппа ( там антитела вырабатываются не на изменчивую оболочку вируса, а на постоянное ядро). Обещают через 10 лет выпуск начать, увы нам она нужна уже сейчас.
Старый 09-11-2008, 16:56     #37
Кольцова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Изумрудный город,Дыбенко
Сообщения: 653
Кольцова отсутствует


Да элементарно. В законе же четко написано, что Вы имеете ПРАВО НЕ делать эти прививки! Вот и все основания. Какие еще разговоры могут быть?
[b]malych[/B , я бы на Вашем месте закатила грандиозный скандал в поликлинике и обязательно позвонила бы в вышестоящую организацию (во всяком случае сказала бы так врачам и потребовала соответствующие телефоны)))
Старый 09-11-2008, 16:57     #38
Кольцова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Изумрудный город,Дыбенко
Сообщения: 653
Кольцова отсутствует


Кстати, спецом уточнила у нашей участковой - отказ правомерен от любой прививки, в т.ч. и от внесенной в календарь.
Старый 09-11-2008, 17:28     #39
Светлан.ка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 2 837
Светлан.ка отсутствует


Вот кое что по поводу прививок
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

-выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи ;

-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
- отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;


-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;

-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок
Старый 09-11-2008, 17:31     #40
Светлан.ка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 2 837
Светлан.ка отсутствует


Вот форма отказа:
Цитата:
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРИВИВОК


Заведующей


ГДОУ д/с №85


комбинированного вида


Калининского района


Санкт – Петербурга


Зубец Н.Н. от


_____________________

(ФИО родителя)
Заявление





Я,________________________________________________ ____________________, заявляю об отказе от
всех профилактических прививок
туровых прививок против полиомиелита
прививок против следующих заболеваний_______________________________________ ______________________________
(оставить нужное)
для моего(ей) сына/дочери __________________________________________________ (ФИО ребенка), посещающего(ую) ГДОУ д/с №85, группу №______.

Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)

Дата

Подпись






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.