Как сажать и ухаживать за плетистой розой? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 23:43     #91
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
девченки, а подскажите пжл.
я в этом году посадила розы. обычные, не плетистые. укрыла недели три назад, т.к. больше не ездим на дачу.
укрыла следующим образом: присыпала сантиметров на 15, сверху чуть листьев, потом лутрасилом обернула сам цветок (мешком). верху у корней - лапником.
щас сижу и думаю - я переборщила?
и еще я листья не ободрала
мои шансы?
Присыпали на 15 см от земли? Чем? Листья на присыпке, а лапник где? Уточните пожалуйста.

По листьям могу сказать следующее. Все остающиеся органические остатки (сорняки, трава, листья) - источник грибковой инфекции (гниют, ну и т.д.). В идеале - совсем от них избавиться, чтобы не думать вовсе. Это не означает, что точно кирдык Вашим розочкам. Плохо только, что Вы их еще и в лутрасильчик завернули плотненько, чтобы они там прели... Вот для проветриваения, чтобы не прели и не гнило ничего и придумали воздушно-сухое укрытие. Так бы в воздушно-сухом укрытии отвалились бы Ваши листики на земельку, ну лежали бы там.... В крайнем случае погнившие висели бы и проветривались на веточках...

Лутрасил обычно не наворачивают на растения. Даже весной для защиты от заморозков ставят на опоры, чтобы до растений не касался, иначе- где коснулся - подморозит.
Старый 07-11-2008, 01:53     #92
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Присыпали на 15 см от земли? Чем? Листья на присыпке, а лапник где? Уточните пожалуйста.

По листьям могу сказать следующее. Все остающиеся органические остатки (сорняки, трава, листья) - источник грибковой инфекции (гниют, ну и т.д.). В идеале - совсем от них избавиться, чтобы не думать вовсе. Это не означает, что точно кирдык Вашим розочкам. Плохо только, что Вы их еще и в лутрасильчик завернули плотненько, чтобы они там прели... Вот для проветриваения, чтобы не прели и не гнило ничего и придумали воздушно-сухое укрытие. Так бы в воздушно-сухом укрытии отвалились бы Ваши листики на земельку, ну лежали бы там.... В крайнем случае погнившие висели бы и проветривались на веточках...

Лутрасил обычно не наворачивают на растения. Даже весной для защиты от заморозков ставят на опоры, чтобы до растений не касался, иначе- где коснулся - подморозит.

это называется горе от ума. поначиталась литературы и понаукрывала

я присыпала землей на 15 см сам куст, потом чуть листьев. лутрасил одела достаточно свободно. тока вот про листья не подумала . кажись, в 2 слоя. но тонкий какой то...
я посмотрела картинку на упаковке, там деревья замотаны, вот и ...
внизу все это сообружение прикрыла лапником... шоп теплее было

в крайнем случае, если подморозит, то корень может выживет, от него новые пойдут... или опять промахнулась?

вот она - причина моих страданий

кустик маленький, цветка за лето было целых 2
Изображения
 
Старый 07-11-2008, 12:09     #93
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
это называется горе от ума. поначиталась литературы и понаукрывала

я присыпала землей на 15 см сам куст, потом чуть листьев. лутрасил одела достаточно свободно. тока вот про листья не подумала . кажись, в 2 слоя. но тонкий какой то...
я посмотрела картинку на упаковке, там деревья замотаны, вот и ...
внизу все это сообружение прикрыла лапником... шоп теплее было

в крайнем случае, если подморозит, то корень может выживет, от него новые пойдут... или опять промахнулась?

вот она - причина моих страданий

кустик маленький, цветка за лето было целых 2
Значит получилось 15 см окучки. Это неплохо. Обычно если что-то с верхушкой случается, то должно под окучкой остаться. У меня другая беда - не дружу я с окучкой никак! Без нее у меня все лучше зимует, но это я про СЕБЯ ЛИЧНО. А вообще окучка классически рекомендуется.Лутрасилом можно утеплять стволы деревьев от сильных морозов. Тогда просто наматывается.С Вашим укрытием все поняла. Если лутрасил тонкий, мне кажется, что в Вашем, случае это неплохо: он будет дышать, а лапник сверху защитит недостаточно тонкий слой от мороза. Тем более кустик небольшой, его скорее всего целиком снегом запорошит. ))) Так что мороз, скорее всего, ей не страшен. А вот если тепло будет долго, то может подопреть розочка. Но это - теоретически.А вообще не переживайте, розы - создания живучие ))))) Будем ждать весны.
Старый 07-11-2008, 12:11     #94
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
это называется горе от ума. поначиталась литературы и понаукрывала

я присыпала землей на 15 см сам куст, потом чуть листьев. лутрасил одела достаточно свободно. тока вот про листья не подумала . кажись, в 2 слоя. но тонкий какой то...
я посмотрела картинку на упаковке, там деревья замотаны, вот и ...
внизу все это сообружение прикрыла лапником... шоп теплее было

в крайнем случае, если подморозит, то корень может выживет, от него новые пойдут... или опять промахнулась?

вот она - причина моих страданий
кустик маленький, цветка за лето было целых 2
А как Вашу красотку зовут? Она двухцветная, да?
Старый 07-11-2008, 13:07     #95
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
А как Вашу красотку зовут? Она двухцветная, да?
кстати, бутон у нее оранжеватый, а сама она розовая. практически однотонная. края чуть светлее. ито, предолагаю, что от излишней влаги, т.к. дожди лили все время, пока созревал бутон.

а про сорт - нашли кого спрашивать
сорт называется "какую продали"
наверное, шиповник, привитый чем то чайно гибридным, т.к. больно сильно пахнет пахнет для розовой розы... это я сама так предположила. я не спец
Изображения
 
Старый 08-11-2008, 02:25     #96
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Вот таким ящиком накрыла 4 своих розочки(http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=81). Сегодня ломанулась на дачу вечером, ещё лутрасилом сверху накрыла(в 1 слой правда) и плёнку накинула, чтоб не промок под дождём лутрасил. Торцевые стороны плёнкой не закрывала, т.е. проветриваться будет. Но розы сами не окучивала. И там, под ящиком нет ничего(ни лапника, ни сухих листьев), а сам ящик, как видите-высокий.
На фотке№2- остинку закрыла так (сегодня тоже под плёнку лутрасил ещё намотала). Тоже не окучена.


Листья с роз оборваны.
Вот что скажете? Каковы шансы?
Изображения
  
Старый 08-11-2008, 16:43     #97
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Укрытия просто глобальные,у меня все проще и скромнее,но зимуют без проблем.Главное хорошо засыпать горкой(лучше торф) и чем-то сверху(лапником,сухим листом),ну и ящик,чтобы сверху влага не попала,но с боков открыто было.В таком виде можно не опасаться за розочки....
Старый 08-11-2008, 18:39     #98
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Вот таким ящиком накрыла 4 своих розочки(http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=81). Сегодня ломанулась на дачу вечером, ещё лутрасилом сверху накрыла(в 1 слой правда) и плёнку накинула, чтоб не промок под дождём лутрасил. Торцевые стороны плёнкой не закрывала, т.е. проветриваться будет. Но розы сами не окучивала. И там, под ящиком нет ничего(ни лапника, ни сухих листьев), а сам ящик, как видите-высокий.
На фотке№2- остинку закрыла так (сегодня тоже под плёнку лутрасил ещё намотала). Тоже не окучена.


Листья с роз оборваны.
Вот что скажете? Каковы шансы?
Да, точно, глобальные укрытия! У меня тоже все проще. Как раз сегодня закрывала розочки. Постараюсь фотки вывесить в понедельник, если фотоаппарат не захандрит....

Про первый домик: не стала бы я пленку класть. У Вас замечательная крыша из досочек и без щелей. Если будет дождь - этого достаточно. Мне кажется, что как раз хорошо, что домик высокий. Там воздух есть, и розочки через щелки еще проветриваться будут. Так что пленочку я бы СНЯЛА, а то упарите свои розочки. А вот лутрасил бы наверное ост яавила..... . Не пробовала никогда так укрывать, но мне кажется, что при такой высоте домика его полностью не заметет (хотя может эта зима другая будет, как знать!) и через щелки будет мороз и снег пробиваться.

Про второй домик: я не очень поняла, у Вас снизу по земле щель идет под доски? А верх под пленкой какой? Целиковый или отдельные досочки со щелями?

А вот на счет окучки я почему-то не волнуюсь У меня тоже не окучены розы (кроме неукрывных). По результатам зимовок могу сказать точно: ни разу, ни в одну зиму (даже когда у нас морозы до -38 были) ни одна роза НАД ОКУЧКОЙ НЕ ПОМЕРЗЛА. Зато под окучкой.... всяко разно бывает . В этом году пробую от нее совсем отказаться. 1 раз уже эксперементировала - удачно. Если в этом году опять все будет хорошо - никогда больше не буду окучивать. Если будет плохо - тоже ничего, это "опыт - сын ошибок трудных" . Обязательно расскажу что получилось. Ну может пригодится кому!
Старый 08-11-2008, 18:53     #99
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
кстати, бутон у нее оранжеватый, а сама она розовая. практически однотонная. края чуть светлее. ито, предолагаю, что от излишней влаги, т.к. дожди лили все время, пока созревал бутон.

а про сорт - нашли кого спрашивать
сорт называется "какую продали"
наверное, шиповник, привитый чем то чайно гибридным, т.к. больно сильно пахнет пахнет для розовой розы... это я сама так предположила. я не спец
Кстати, чайно-гибридные пахнут все обалденно, независимо от цвета А у меня двухцветные кустарниковые и флорибунды. Из них как раз и собран розарий, что на картинке в этой теме. Практически все они двухцветные или меняют цвет в разных фазах роспуска
Старый 09-11-2008, 00:12     #100
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Укрытия просто глобальные,у меня все проще и скромнее,но зимуют без проблем.....
У меня первый год розочки. И вообще цветник первый год. Домик попроще конечно предполагался, но что мне сделали-на том и спасибо. Соседи спросили: собаку завели?Думали, что будка!
Если перезимуют в целости и сохранности, то хорошо-удобно одним ящиком сразу все прикрыть. Правда мы его вдвоём еле подняли!
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Про первый домик: не стала бы я пленку класть. У Вас замечательная крыша из досочек и без щелей. Если будет дождь - этого достаточно. Мне кажется, что как раз хорошо, что домик высокий. Там воздух есть, и розочки через щелки еще проветриваться будут. Так что пленочку я бы СНЯЛА, а то упарите свои розочки. А вот лутрасил бы наверное ост яавила..... .
------------------
Про второй домик: я не очень поняла, у Вас снизу по земле щель идет под доски? А верх под пленкой какой? Целиковый или отдельные досочки со щелями?
!
Даже представить сложно, что кто-то( пусть даже и розочки) могут "упариться" в такой дубак! А ведь это только начало зимы!!!Я плёнку не плотно положила, чтоб лутрасил не намокал. Ведь если он намокнет, то тепло удерживать не будет наверное?
Но, если Вы считаете, что это лишнее, то сниму
Вторая ... Там щели по земле идут, оставляла, чтоб земля просохла, а то дожди-дожди всё лили. Это я где-то (у Вас наверное) увидела, что надо просушить перед укрытием . А сейчас всё замотано лутрасилом, так что щели заткнуты! Сверху крышка лежит, как верх от табуретки, , но тоже есть щель сбоку, т.е. не плотно. На этой розочке плёнка сверху положена, чтоб вода не попадала.
Переборщила, да?

Спасибо большое, что откликнулись! Так хочется сохранить все розочки, а опыта нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.