не могу удержаться!!! Хвасталка нашими кристалами!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 15:57     #21
Nata78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 340
Nata78 отсутствует


Супер!!!
Красотища.
Тоже хотим...
Старый 07-11-2008, 17:33     #22
MARICHKA W
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: угол гражданского и луначарского
Сообщения: 93
MARICHKA W отсутствует


здорово
Старый 07-11-2008, 22:25     #23
Nastasya
Старожил
 
Профиль Nastasya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО-Новочеркасская
Сообщения: 1 329
Nastasya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pichugina Посмотреть сообщение
Не поняла так нужно смешивать соль или купорос?
Отдельно растворяли соль, отдельно медный купорос. Фотографии - это кристалы из медного купороса. Из соли я не фотографировала, жду пока еще подрастут
Старый 07-11-2008, 22:28     #24
Nastasya
Старожил
 
Профиль Nastasya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО-Новочеркасская
Сообщения: 1 329
Nastasya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bhbyf Посмотреть сообщение
Настя! я дико извеняюсь,но прочитала все ссылки (про соль понела) а как поступать с медным купоросом?как его разбавлять?объясните серости пжста
Медный копрос покупаете в порошке в хоз магазине (у нас 30 руб пакетик, его хватает как раз на стакан воды), затем в очень теплой воде разводите помешивая, пока порошок не перестанет растворяться, потом аккуратно переливаете в стакан (помните, что он не для еды, соотв мы всю посуду брали не едовую и мыли в ванне. На всякий случай . Затем в стакан опускаете ниточки, проволочки и т.п.
Старый 07-11-2008, 22:33     #25
Nastasya
Старожил
 
Профиль Nastasya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО-Новочеркасская
Сообщения: 1 329
Nastasya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
И еще, может кто подскажет как ребенку 4 лет доступно объяснить это ВОЛШЕБНОЕ превращение. Пошла искать купорос
Яобъяснила, что все-все в мире состоит из атомов, они очень-очень маленькие. Бывает так, что атомы далеко друг от друга и тогда это газ, бывает, что поближе, тогда это вода, а бывает, что атомы близко-близко и притягиваются друг к другу как магнитики, тогда это твердое вещество. Сначала мы в воде растворяем порошок, который состоит из атомов, они перемешиваются с атомами воды, а потом, когда опускаем ниточки, атомы купороса из воды притягиваются к ниточке, а к ним притягиваются другие атомы купороса, так постепенно вырастает кристал.

Можно объяснения сопроводить картинками.

Может это не очень научно, но мне кажется, в таком возрасте нет смысла особо грузить ребенка точными научными объяснениями. Главное, чтобы он запомнил, что все больше состоит из чего-то маленького. конечно, если ребенок уже в школе, объяснение может быть другим.

Все описанное лично мое мнение и лично мой подход
Старый 07-11-2008, 23:27     #26
Judy
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 546
Judy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
Яобъяснила, что все-все в мире состоит из атомов, они очень-очень маленькие. Бывает так, что атомы далеко друг от друга и тогда это газ, бывает, что поближе, тогда это вода, а бывает, что атомы близко-близко и притягиваются друг к другу как магнитики, тогда это твердое вещество. Сначала мы в воде растворяем порошок, который состоит из атомов, они перемешиваются с атомами воды, а потом, когда опускаем ниточки, атомы купороса из воды притягиваются к ниточке, а к ним притягиваются другие атомы купороса, так постепенно вырастает кристал.

Можно объяснения сопроводить картинками.

Может это не очень научно, но мне кажется, в таком возрасте нет смысла особо грузить ребенка точными научными объяснениями. Главное, чтобы он запомнил, что все больше состоит из чего-то маленького. конечно, если ребенок уже в школе, объяснение может быть другим.

Все описанное лично мое мнение и лично мой подход
Ого, ничего себе! А я уже совершенно ничего из физики не помню. Но кристаллы точно выращивали.
Старый 08-11-2008, 10:38     #27
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
Медный копрос покупаете в порошке в хоз магазине (у нас 30 руб пакетик, его хватает как раз на стакан воды), затем в очень теплой воде разводите помешивая, пока порошок не перестанет растворяться, потом аккуратно переливаете в стакан (помните, что он не для еды, соотв мы всю посуду брали не едовую и мыли в ванне. На всякий случай . Затем в стакан опускаете ниточки, проволочки и т.п.
Спасибо
Старый 08-11-2008, 17:09     #28
logokim
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 554
logokim отсутствует


Мы вчера начитались и тоже решили, так за ночь уже наросло, посмотрим, что дальше будет - напишем, а может и покажем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.