Финский язык - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 09:17
ответ для Danatella на сообщение "Финский язык"
    #41
Марсель
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 180
Марсель отсутствует


Ассоциативно чуждый язык)
Я раньше когда песни на финском слушал, не мог понять, почему все время:
-Ракаста, да ракастаань...
А теперь знаю, что это слово - любовь!)))
Старый 06-11-2008, 10:43
ответ для Arkadia на сообщение "Ну просто paljon kiitoksia! А Вы не в..."
    #42
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
Ну просто paljon kiitoksia! А Вы не в Куопио занимались?
Здорово, что есть отзыв о курсах из первых рук, так сказать.
Нет-нет, это про Хельсинки
Старый 06-11-2008, 12:39     #43
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
Mansikka, к Вам вопрос, можно?
Я выше написала про курсы, но про них хочу спросить - стоящие ли они, есть ли польза? И в каких уч. заведениях лучше? Как думаете?
Я про них только из интернета знаю, может у Вас есть какая-то информация. Слышала только, что в Ювяскюля и Оулу хорошие языковые базы.
К сожалению, я ничего не могу сказать про курсы. Я в Финляндии на языковых курсах не училась. Училась в Питере, но это было очень разрозненно, с большими перерывами. Первый раз в финской фирме организовали курсы с преподом (3 недели) - к слову сказать, препод был безобразный, где только такого откопали. Потом через полгода пошла на курсы, отучилась месяц, попала в больницу, потом так вышло, что был уже май месяц - курсы уже заканчивались, решила доходить хоть 3 недели, пропустив при этом 2,5 месяца занятий, потом в августе занималась с финкой (по-русски она не говорила, т.е. на англ. яз. финскую грамматику объясняла). Надо было месяц заниматься, но у меня возникли серьезные проблемы дома, в итоге я отзанималась всего 2 недели. НО: я очень усиленно при этом занималась дома, делала все письменные задания, упражнения. В метро читала учебник финского яз., на пляж ходила с кучей пособий. Учила слова. Старалась читать журналы на финском. В итоге в Финляндии я уже училась по специальности на финском (второе высшее). Вот так вот.
Так что, ходить на курсы и не заниматься при этом дома - это тоже пустой звук. Практически выкинутые деньги. Надо все делать в совокупности. И действительно МНОГО и усиленно заниматься дома, чтоб чего-то достичь. А курсы дисциплинируют очень (далеко не всех, конечно , помню, что постоянно давала половине группы списывать домашние задания, в итоге они так ничему и не научились).

Цитата:
Сообщение от Марсель Посмотреть сообщение
Ассоциативно чуждый язык)
Я раньше когда песни на финском слушал, не мог понять, почему все время:
-Ракаста, да ракастаань...
А теперь знаю, что это слово - любовь!)))
Не-а....
Старый 07-11-2008, 09:40     #44
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Вы как опытный человек, может посоветуете.
Я учила финский еще в школе, второй язык был. Моникон партитииви пройти успели))
Ходить на курсы времени сейчас нет. Я вот подумаваю, имеет ли смысл просто заняться пополнением словарного запаса? Просто учить слова. А потом в обозримом будущем уже и грамматикой заняться?
Или не стоит? Лучше всё вместе?
Старый 07-11-2008, 15:15     #45
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta_smile Посмотреть сообщение
Вы как опытный человек, может посоветуете.
Я учила финский еще в школе, второй язык был. Моникон партитииви пройти успели))
Ходить на курсы времени сейчас нет. Я вот подумаваю, имеет ли смысл просто заняться пополнением словарного запаса? Просто учить слова. А потом в обозримом будущем уже и грамматикой заняться?
Или не стоит? Лучше всё вместе?
Мне кажется бессмысленно учить слова, не зная грамматики. Ведь слова надо как-то связывать в предложения... Да и понимать (даже текст перевести) с этими заученными словами Вы не сможете, ведь слова могут измениться даже с ПЕРВОЙ буквы + само построение предложения не поймете, если только оно не из "букваря" для начинающих. Ну разве что сможете в магазине ценники читать. В общем, это моя точка зрения.
Старый 07-11-2008, 15:35
ответ для Danatella на сообщение "Финский язык"
    #46
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Знакомый филолог советовал язык учить, как дети. Т. е заучивая языковые типовые конструкции. Объяснял это тем, что дети же не учат грамматику, падежей - склонений -спряжений не знают, а говорят, постепенно увеличивая словарный запас. По его мнению (знает несколько языков, учился заграницей), это самый простой способ для освоения бытового уровня. Не думать какое время применить и как все сконструировать, а просто вспомнить типовую фразу и подставить нужные слова. И так же понять, что тебе отвечают, т.к. в бытовой речи не такой большой набор конструкций и слов.
Старый 07-11-2008, 15:46     #47
Утеук
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Espoo
Сообщения: 625
Утеук отсутствует


а я наоборот, очень жалею, что не учила просто слова, пока время свободное было, сейчас бы здорово пригодились(в учебе, как раз грамматика), теперь параллельно с правилами, приходится примерно по 20 слов в день еще запоминать. по мне так, если в дальнейшем в планах изучать грамматику, лучше чтоб словарный запас побольше был...
Старый 08-11-2008, 00:34
ответ для Danatella на сообщение "Финский язык"
    #48
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Danatella Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по каким пособиям можно самостоятельно выучить финский язык?
Не по каким,тплько практика в разговоре!Проверено опытом,живу 14 лет!
Старый 08-11-2008, 21:41     #49
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Просто грамматику я изучила больше, чем знаю слов. Грубо говоря, английский я учила равномерно: приличный словарный запас + грамматика.
А в финском я одной грамматики нахватала с типичными примерами, а со словами беда. Знаю, как предложение построить, какие падежи использовать, а вот слов нужных нет в головушке.
Хочется начать строить полноценную речь.
Старый 10-11-2008, 10:03     #50
Марсель
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 180
Марсель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение


Не-а....
А как будет любовь по фински?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.