Монтессори. Почему Вы против??? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 13:03     #31
shotlandia
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 10
shotlandia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulex Посмотреть сообщение
мне не понравилось то, что ребенок не приучается к труду и дисциплине. не захотел или не получилось что -то делать - хватается за другое, третье, четвертое...я считаю., что к этому надо приучать постепенно и с детства. нужно учиться преодолевать трудности, а не бросать на полдороги под милые , одобряющие улыбки педагогов. хоть немного бы настаивали... возможно, это нам так с группой "повезло".
С группой вам , безусловно, "повезло". Вообще, "позанимался - поставь материал на место" - одино из основополагающих правил работы в Монтессори-группе, равно как и "намусорил - убери за собой". Монтессори в основу своего метода ставила "свободу в дисциплине" - тонкую грань между "я хочу" и "не мешай другим". А где как не в Монтессори-группе приучаться к труду - ведь там (в нормальных группах) общирная зона упражнений по освоению навыков самообслуживания и ухода за окружающим (начиная от застегивания пуговиц и заканчивая мытьем посуды и подметанием пола, даже посадкой растений)!? И настоящие Монтессори-педагоги учат ребенка доводить дело до конца, ведь это база для развития у ребенка самоуважения и уверенности в себе.
Старый 01-11-2008, 13:05     #32
поросёнок
Старожил
 
Профиль поросёнок
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 134
поросёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulex Посмотреть сообщение
мне не понравилось то, что ребенок не приучается к труду и дисциплине. не захотел или не получилось что -то делать - хватается за другое, третье, четвертое...я считаю., что к этому надо приучать постепенно и с детства. нужно учиться преодолевать трудности, а не бросать на полдороги под милые , одобряющие улыбки педагогов. хоть немного бы настаивали... возможно, это нам так с группой "повезло".
Значит это были не Монтессори На М. все строго в этом вопросе и именно приучают к порядку,поиграл-убери за собой если пошел играть с чем то другим.
Мне нравится М. Интересно наблюдать что выбирают ребенок из всего многообразия, нравится что дети не предоставлены сами себе,педагог подходит к каждой маме,задает вопросы,дает советы, минусов не вижу. Конечно если кто-то хочет учить алфавиту и счету-это не вариант,нужно немного другое А для дисциплины и развития самое оно
Старый 01-11-2008, 13:13     #33
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Я слышала, что заграницей эту методику применяют только для детей с отклонениями....
Старый 01-11-2008, 13:15     #34
shotlandia
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 10
shotlandia отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Читала статью о том, что у самой Монтессори нет трудов на развитие детей до 4-5 лет. Она предполагала развивать детей позже, чем модно у наших мам. Поэтому там писали, что все наши Монтессори-развивалки младшего возраста действуют не по системе Монтессори, а по придуманным самими воспитателями.
+ у психологов бытует мнение, что ребенку не нужны взаимодействия в коллективе до 3-4 лет априори. Только с семьей. Поэтому психологи рекомендуют не отдавать детя в любой садик раньше этого возраста.
Сама я не против любой системы, направленной на развитие ребенка не командным, а гуманным методом. Т.е. по желанию самого ребенка.
У Монтессори есть труды по развитию детей с рождения и если автор прочитанной Вами статьи их не читал - это не повод для него так заявлять. Есть курсы при Международной Ассоциации Монтессори (AMI), которые обучают полноценных специалистов на возраст от 1 до 3. Но из России на этих курсах обучился только один человек. Остальные Монтессори-группы младнего возраста, вы совершенно правы, действительно занимаются вариациями на тему далеко не всегда удачными.
Старый 01-11-2008, 13:23     #35
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
Приведу пример из жизни - я много живу в голландии, там почти 40 проц школ - монтессори.
Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Я слышала, что заграницей эту методику применяют только для детей с отклонениями....


Не, правильно Alisa's Mum сказала - лучше узнать, в чем суть методики, от самой Марии Монтессори, а не на форуме. Особенно, если всерьез собираетесь ребенка развивать по ней. Тут лучше собирать отзывы о конкретных развивалках, т.к. есть большой соблазн в самой методике к тому, чтобы многие применяли ее неквалифицированно - чего проще, накупил пособий, и вперед... Родителей обмануть легко, особенно когда они и сами обманываться рады. А потом оказывается, что методика плохая... Обидно
Старый 01-11-2008, 13:28     #36
Любоминка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 676
Любоминка отсутствует


Так как много слышу ,как плохих отзывов о Монтессори,так и хороших,вожу ребенка: в Монтессори развивалки , в обычные развивалки , в садик,еще хочу добавить к этому списку (надеюсь в скором времени) бассейн--и будет нам совсем хорошо.
Старый 01-11-2008, 13:31     #37
поросёнок
Старожил
 
Профиль поросёнок
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 134
поросёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Я слышала, что заграницей эту методику применяют только для детей с отклонениями....
Не за границей,а изначально. Потом ее адаптировали
Старый 01-11-2008, 13:37     #38
Бурундуки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 887
Бурундуки отсутствует


я вот вопроса все же не поняла- если хочется в методе разобюраться теоретически- то нужно читать, чтобы понять ве на практике- походить- я поняла что автор уже ходила в монтессори- группу. в методе ничего плохого нет- все что написано про коллектив и ообенно про обучение в школе коллективное меня лично смешат- в школе как раз ваш ребенок будет один одинешенек со своими проблемами- никто кроме учителя ( если повезет0 ему не поможет. и его особенности будут учитывать только в малых классах да частных школах. приучать же малыша к коллективу нет вообще никакой надобности как многие пишут кто то в 2 общителен кто то нет. Моего хоть обприучайся - ему нужна одна его подружка- и мне этого на данном этапе ну более чем предостаточно.
Мы ходили в монтессори- группу нам все нравилось- ребенок многое научился делат ьименно сам, про то что к труду не приучают- ну уж эта методика просто создана для этого- мой все убирает и ему это наравилось. Мне же импонирует что никто не вмешивается в процесс моего ребенка- он развивается- для того чтобы это увидеть надо водить не месяц- потому как через месяц нчего не видно- и надо етко понимать чего выхотите то..
сейчас вот у нас увы перерыв исключительно материального и режимного свойства ( не попадаем в группу нашего возраста нам день не удобен) монтессори это только ОДИН из методов- если хочется разностороннего развития- приходится водить в разные места.
мы ходили в развивалки при монтессори- школе- кстати детки там более чем коллективные, умненькие и развитые. вот буквально недавно эта школа ходила в гости к одному психологу-сказочнику- он в восторге от этих детей и их родителей- внимательны, умеют слушать, умеют говорить так чтобы другие услышали, творческие, музыкальные- чем не основа для дальнейшего развития!
Старый 01-11-2008, 13:43     #39
shotlandia
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 10
shotlandia отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Я слышала, что заграницей эту методику применяют только для детей с отклонениями....
В мире уже сто лет работают миллионы школ Монтессори и дети там учатся совершенно нормальные. А для детей с отклонениями применяют Монтессори-терапию
Старый 01-11-2008, 22:50     #40
Леб&душка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м Комендантский пр
Сообщения: 95
Леб&душка отсутствует


Цитата:
Сообщение от shotlandia Посмотреть сообщение
У Монтессори есть труды по развитию детей с рождения и если автор прочитанной Вами статьи их не читал - это не повод для него так заявлять. Есть курсы при Международной Ассоциации Монтессори (AMI), которые обучают полноценных специалистов на возраст от 1 до 3. Но из России на этих курсах обучился только один человек. Остальные Монтессори-группы младнего возраста, вы совершенно правы, действительно занимаются вариациями на тему далеко не всегда удачными.
Простите,если не секрет ,кто этот человек?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.