Коломяжская церковь - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 19:45     #121
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Нет, это скорей всего значит, что около церкви основались побирушки-профи, есть и такое явление в нашей жизни((
Старый 27-10-2008, 19:54     #122
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Нет, это скорей всего значит, что около церкви основались побирушки-профи, есть и такое явление в нашей жизни((
На счет побирушек-профи согласна с Вами . Но концепция автора в другом
Старый 28-10-2008, 11:30     #123
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
Т.е. благославение священника для Вас важнее собственного отношения к вопросу?
Оставим в покое пьяницу. Если у церкви будет просить милостыню ребенок, бабушка-старушка, инвалид Вы все равно пройдете мимо не смотря на красивую притчу, которая олицетворяет для Вас правильное отношения к вопросу благотворительности ? И Ваше милосердие строго ограничено взглядами священника?
Да, безусловно, благословение священника очень важно. И речь именно о таких побирушках, о которых пишет Маева, а они могут быть любого вида.

Что касается "красивой притчи", "олицетворяет", то это не совсем так. Во-первых, это не притча, рассказ, причем я не помню, где читала. Он ничего не олицетворяет, я его привела просто для примера, его главная мысль совпадает с моим отношением к этому вопросу.

Я не поступаю тем или иным образом, "смотря" или "несмторя" на некую притчу.
В первую очередь я бы руководствовалась именно благословением, но не будешь же его просить на каждый шаг по жизни. Поэтому стараюсь поступать просто рассудительно и как сердце подскажет...
Старый 28-10-2008, 11:45
ответ для vlasa на сообщение "Да, безусловно, благословение..."
    #124
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
Да, безусловно, благословение священника очень важно. И речь именно о таких побирушках, о которых пишет Маева, а они могут быть любого вида.
А как же принцип помогать всем и вся вне зависимости от того на что пойдут эти деньги ?


Цитата:
Что касается "красивой притчи", "олицетворяет", то это не совсем так. Во-первых, это не притча, рассказ, причем я не помню, где читала. Он ничего не олицетворяет, я его привела просто для примера, его главная мысль совпадает с моим отношением к этому вопросу.
Хорошо, пусть не притча, а рассказ. Главное, что отражает Ваше отношение. В этом весь смысл. Получается, что Вы задивгаете на задний план свои принципы из-за запрета в суть которого не вникаете. Висит бумажка, значит так надо . Получается, что милосердный поступок продиктован не любовью к ближнему (проповедуемой Христом), а церковным послушанием.
Цитата:
Я не поступаю тем или иным образом, "смотря" или "несмторя" на некую притчу.
В первую очередь я бы руководствовалась именно благословением, но не будешь же его просить на каждый шаг по жизни. Поэтому стараюсь поступать просто рассудительно и как сердце подскажет...
Если я Вас правильно поняла, голосу рассудка и зову сердца Вы повинуетесь только, если не противоречит некое церковное правило?

С добрым утром
Старый 28-10-2008, 13:37     #125
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
А как же принцип помогать всем и вся вне зависимости от того на что пойдут эти деньги ?
Хорошо, пусть не притча, а рассказ. Главное, что отражает Ваше отношение. В этом весь смысл. Получается, что Вы задивгаете на задний план свои принципы из-за запрета в суть которого не вникаете. Висит бумажка, значит так надо . Получается, что милосердный поступок продиктован не любовью к ближнему (проповедуемой Христом), а церковным послушанием.

Если я Вас правильно поняла, голосу рассудка и зову сердца Вы повинуетесь только, если не противоречит некое церковное правило?

С добрым утром
Вы знаете, мне кажется, что мы говорим на разных языках...

Послушание - великое дело. И одна из главных добродетелей, кстати. Милосердие - тоже.
И никакое церковное правило не противоречит милосердию.
Суть запрета на бумажке - священник данной церкви считает дачу денег неполезным для конкретных людей, расположившихя на территории у данной церкви. Обычно батюшки прекрасно знают этих людей и знают, что у них происходит на приходе. Сужу по своему приходу.
Почему я должна спорить с батюшкой? Я в принципе уважаю мнение священников и проявлю послушание, вот и все. Я не знаю, как еще понятнее объяснить.
Старый 28-10-2008, 14:29     #126
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне кажется, что мы говорим на разных языках...

Послушание - великое дело. И одна из главных добродетелей, кстати. Милосердие - тоже.
И никакое церковное правило не противоречит милосердию.
Суть запрета на бумажке - священник данной церкви считает дачу денег неполезным для конкретных людей, расположившихя на территории у данной церкви. Обычно батюшки прекрасно знают этих людей и знают, что у них происходит на приходе. Сужу по своему приходу.
Почему я должна спорить с батюшкой? Я в принципе уважаю мнение священников и проявлю послушание, вот и все. Я не знаю, как еще понятнее объяснить.
Ладно, не объесняйте . Видимо, нам обеим сложно говорить на эту тему непредвзято . Приход приходу рознь, и настоятель настоятелю тоже.
Я пыталась понять, почему подаяние алкоголику является добром (потому что якобы такова воля Божия (с Вашей точки зрения), но тут же перестает быть добром, если священник какого-то прихода против такого подаяния.
Не поняла. Ну и ладно
Старый 28-10-2008, 16:06     #127
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


А вариант того, что священнику открывается воля Божия, вы не рассматриваете?
Старый 28-10-2008, 16:16     #128
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
А вариант того, что священнику открывается воля Божия, вы не рассматриваете?
Рассматриваю и допускаю, также как и то, что воля Божия может открываться каждому человеку
Но допускаю неслепо. Т.е. мне сложно представить, что Бог поощряет деградацию человека (это к вопросу об алкоголиках, попрощайничающих на новую бутылку сомнительного качества).

Можно спросить откуда Вы подчерпнули вот эти сведения:

Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
За некрещеных имеют благодать молиться только нищии и сироты - если вам это важно, то творите дела милосердия и просите их помолиться за вашего папу.
Старый 28-10-2008, 16:29     #129
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


[/quote]
[quote=ЮСА;17362058]Рассматриваю и допускаю, также как и то, что воля Божия может открываться каждому человеку

Ну, священник - он на то и священник, а человеку это еще заслужить надо...


Но допускаю неслепо. Т.е. мне сложно представить, что Бог поощряет деградацию человека (это к вопросу об алкоголиках, попрощайничающих на новую бутылку сомнительного качества).

Да что же Вы к этим алкоголикам привязались-то? Если хотите, вот так: наглому пьянице у магазина, выпрашивающему на бутылку, не буду подавать.
А нищему, просящему во имя Христа - да!
Старый 28-10-2008, 16:44
ответ для vlasa на сообщение "[/quote] [quote=ЮСА;17362058]Рассматрива..."
    #130
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Ну ошиблась в слове. а вы уже и придрались. Конечно, молиться могут все, кому это близко. А вот вымаливать - это именно им дано. Источник сейчас не найду - это давно отложилось в голове, с богословких курсов в епархии. Уж простите меня безпамятную.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.