обычный экзамен или ЕГЭ ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2008, 21:40
ответ для yanat на сообщение "обычный экзамен или ЕГЭ ?"
    #21
*Nika*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Самый центр Питера
Сообщения: 3 854
*Nika* отсутствует


Сама идея ЕГЭ не плохая,но то в какой она форме предлагается сейчас полный ужас.
Лично моё мнение,что у Фурсенко не совсем хорошо с головой!!! Только полый придурок может предлагать такие вещи!!! (я про ссылку из 12 поста).
Старый 26-10-2008, 23:13     #22
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
Сама идея ЕГЭ не плохая,но то в какой она форме предлагается сейчас полный ужас.
Лично моё мнение,что у Фурсенко не совсем хорошо с головой!!! Только полый придурок может предлагать такие вещи!!! (я про ссылку из 12 поста).
Министр образования и науки Андрей Фурсенко на вопросы журналистов ответил, что по прогнозам до 12% выпускников могут не перешагнуть порог и остаться без аттестатов. Напомним, двоек на ЕГЭ по математике в 2008 году было 25%. Каким образом их станет вдвое меньше?
Министр считает: когда школьники будут понимать, что от ЕГЭ не уйти, что никакого дополнительного балла они не получат, а вместе с ним могут не получить и аттестата, они будут… учиться.
да,там перлы
Математика не самый простой предмет ,до недавнего времени это был ед-ый предмет изучаемый с первого до последнего класса(сейчас добавился русский язык ).Нельзя так вдруг "захотетьучиться" ,можно много хотеть,но если нет базы и нет денег на репетиторов,то самому восстанавливать все трудно .Проще сесть и выучить историю,"начитаться критики к литературе".Математику надо РЕШАТЬ и кто-то должен проверять как и что ты решаешь...
Получается под "расстрел двойками" идут выпускники этого года ЧТО БЫ ОСТАЛЬНЫЕ страх имели.
министрам не дано понять реального состояния дел.
Старый 27-10-2008, 00:08     #23
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
Получается под "расстрел двойками" идут выпускники этого года ЧТО БЫ ОСТАЛЬНЫЕ страх имели.
А что, до ЕГЭ математика не была обязательным выпускным экзаменом?? Да, на экзамене по математике надо решать задачи, тут не отделаешься хорошо подвешенным языком. Ну так и до ЕГЭ письменный экзамен по математике состоял из задач. Ничего принципиально нового с введением ЕГЭ не появилось.

Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
Математика не самый простой предмет ,до недавнего времени это был ед-ый предмет изучаемый с первого до последнего класса(сейчас добавился русский язык ). Нельзя так вдруг "захотеть учиться"
Почему "вдруг" если предмет изучается с первого до последнего класса? Да, математика - не самый простой предмет, но за 11 лет даже самый полный "гуманитарий" может освоить школьную программу хотя бы по минимуму и научиться решать задачи хотя бы на тройку. Если каки-то усилия прикладывать, конечно.

Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
министрам не дано понять реального состояния дел.
Казалось бы наоборот - большой процент двоек (при том что экзамен далеко не суперсложный) как раз и выявляет реальное положение дел.
Старый 27-10-2008, 01:23     #24
*Nika*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Самый центр Питера
Сообщения: 3 854
*Nika* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Казалось бы наоборот - большой процент двоек (при том что экзамен далеко не суперсложный) как раз и выявляет реальное положение дел.
Положение дел? В чем??? Что четверть детей не знает математики? Так вина ли в этом детей? Или это проблемы преподавания! Подчёркиваю, что это не 2-3%, это 25!!!
Идея ЕГЭ сырая, и очень жалко нынешних выпускников, которые станут первыми подопытными в прогонке идей наших министров в реформировании образования....
Старый 27-10-2008, 02:38     #25
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
Положение дел? В чем??? Что четверть детей не знает математики?
Да, положение дел в системе школьного образования. Да, видимо, большой процент выпускников не знает математику даже на минимальном уровне.

Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
Так вина ли в этом детей? Или это проблемы преподавания!
Зависит. Если школьник считает, что учить математику да и вообще нормально учиться должны только "ботаники", а он и так крут, то, да, это и его вина. С преподаванием, вероятно, тоже есть проблемы. Ну так вот ЕГЭ и выявляет это и даже даёт некоторую количественную оценку.

Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
Подчёркиваю, что это не 2-3%, это 25!!!
А я подчеркиваю, что ЕГЭ - далеко не суперсложный экзамен. И критиковать его за то, что по нему получается 25% двоек - значит "пенять на зеркало".

Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
очень жалко нынешних выпускников, которые станут первыми подопытными в прогонке идей наших министров в реформировании образования....
Еще раз, что принципиально нового в обязательном выпускном экзамене по математике появилось с введением ЕГЭ?

Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
Идея ЕГЭ сырая
В чем конкретно его "сырость"? Давайте вот на примере ЕГЭ по математике и обсудим?
Старый 27-10-2008, 03:09     #26
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
А я подчеркиваю, что ЕГЭ - далеко не суперсложный экзамен.
Еще раз, что принципиально нового в обязательном выпускном экзамене по математике появилось с введением ЕГЭ?
Могу согласиться, что ЕГЭ по математике - не СУПЕРСЛОЖНЫЙ экзамен, он просто СЛОЖНЫЙ. Особенно по сравнению с обычным экзаменом. Во-первых, все варианты обычного экзамена, которые год от года не меняются, изданы отдельной книжкой изд. "Дрофа", и их можно заранее прорешать, а если самому не удается решить, покупаешь полный решебник этих заданий.

Во-вторых, если вы знакомились с КИМами и старым экзаменом, вы не могли не увидеть, что легкие задачи только в части "А", но их решения не хватает на "тройку", некоторые же задачи части "В", и уж тем более части "С" - не идут не в какое сравнение по сложности с обычными "из книжки". И это понятно. Ведь ЕГЭ предъявляется в технические вузы, где требования к математике выше, чем в школе, поэтому те, кто собираются поступать в тех.вузы, посещают подготовительные курсы этого вуза или занимаются с репетитором.

Недавно я разговаривала с преподавателем математики ФМЛ о перспективах сдачи ЕГЭ по мат. выпускников этого лицея. Мнение учителя таково: конечно, все выпускники справяться с ЕГЭ в целом, но некоторые задачи из В и С доступны далеко не всем. И заветный балл - 90 (с него начиналась "5" в этом году, например, в финэке) получить будет очень непросто.
Старый 27-10-2008, 05:05     #27
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Во-первых, все варианты обычного экзамена, которые год от года не меняются, изданы отдельной книжкой изд. "Дрофа", и их можно заранее прорешать, а если самому не удается решить, покупаешь полный решебник этих заданий.
Серьезно? Я не знал. Ну тогда я тем более считаю, что переход на ЕГЭ оправдан.

Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Во-вторых, если вы знакомились с КИМами и старым экзаменом, вы не могли не увидеть, что легкие задачи только в части "А", но их решения не хватает на "тройку", некоторые же задачи части "В", и уж тем более части "С" - не идут не в какое сравнение по сложности с обычными "из книжки".
Да, мне было интересно, я решал несколько вариантов. У меня получалось так: часть А и некоторые задачи из B решаются в уме. Для остальных задач из B нужно делать небольшие вычисления на бумаге. В части C требуются уже довольно объемные вычисления. Т.е., на мой взгляд, если ставится задача-минимум - решить лишь на тройку, то А + что-то из Б составляют не сложный вариант. Набрать же больше, скажем, 90 баллов не очень просто, но так и должно быть по указанным Вами причинам.

Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Недавно я разговаривала с преподавателем математики ФМЛ о перспективах сдачи ЕГЭ по мат. выпускников этого лицея. Мнение учителя таково: конечно, все выпускники справяться с ЕГЭ в целом, но некоторые задачи из В и С доступны далеко не всем.
Полностью согласен с этим мнением. Только надо учесть, что отнюдь не все выпускники ФМЛ так уж блестяще знают математику. Вероятно преподаватель это и имел в виду говоря, что "некоторые задачи из B и C доступны далеко не всем".
Старый 27-10-2008, 16:42     #28
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Давайте не будем говорить о ФМЛ .Экзамен сложный для ребенка со средними способностями он сложный.Материал огромен+практика+мало задач части А.
Почему все ополчились на открытые тесты.В чем проблема...у слабых детей был шанс натаскать себя ,а сильные могли удовлетворение получить и на вступительном экзамене.
Уважаемый Visitor,я более чем уверена Вы далеки от вопроса преподавания и проверяли сложность на себе.Может стоит ближе к реальным условиям.
Я считаю,что математика должна быть (в 11 классе) экзаменом по выбору.
Старый 27-10-2008, 17:04
ответ для yanat на сообщение "обычный экзамен или ЕГЭ ?"
    #29
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Заглянула в Ваш профиль :239, СПбГУ
ВЫ на РУБЛЕВКЕ.
Я речь веду о народном так сказать образовании. Мой" профиль" подобен Вашему (и я легко решаю тест ) но не настолько наивна ...
Старый 27-10-2008, 22:50     #30
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Могу согласиться, что ЕГЭ по математике - не СУПЕРСЛОЖНЫЙ экзамен, он просто СЛОЖНЫЙ.

Во-вторых, если вы знакомились с КИМами и старым экзаменом, вы не могли не увидеть, что легкие задачи только в части "А", но их решения не хватает на "тройку", некоторые же задачи части "В", и уж тем более части "С" - не идут не в какое сравнение по сложности с обычными "из книжки".
Шкала перевода первичных баллов в пятибалльную оценку разрабатывается специальной комиссией Министерства образования и науки РФ после получения результатов проверки работ учащихся. Она публикуется на сайте www.ege.edu.ru.
В 2008 г. шкала была следующей.
Интервал первичных баллов 0-5 6-12 13-18 19-30
Аттестационная отметка 2 3 4 5

Это к вопросу о трудности экзамена. Чтобы получить 3, надо решить 6 заданий из 26.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.