Ребёнок выматывает перед сном - что делать? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 11:03     #31
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa Посмотреть сообщение
ИМХО Манипуляции это всё. У нас было похожее (консультировались с психологом). Очень похоже, что вы испытываете чувство вины и стараетесь "додать" дочке вечером всё, что не успели, быть образцовой, так сказать. Она это прекрасно чувствует и вами манипулирует. Я бы посоветовала попробовать сделать так. Сделать всё, что вы считаете нужным для её комфорта (душевного и физического) перед сном - попить, пописать, почитать. А потом поцеловать - и ВСЁ! Сказать, что дальше, дорогая, ты спишь, а у меня дела. И никаких подходов. Она, конечно, будет возмущаться, плакать, возможно. Но это опять таки манипуляция. Просто не реагируйте и всё. Будьте спокойны в своих намерениях, и себе и ей скажите - я тоже человек, у меня есть своя жизнь и дела. И главное сами для себя уясните , что вы действительно провели с ней достаточное время вечером.
Да, чувство вины у меня постоянное. Потому что фактически я одна занимаюсь ребёнком - я и вместо бабушек, и вместо подружек, и собственно за себя, папа участвует по настроению. Меня не хватает, я устаю и по вечерам уже не до шуток и хождений То, что я тоже человек, и что дела есть - твержу постоянно, но не очень-то работает. На слёзы не реагировать не могу - сердце сжимается, и начинаю думать, что вот ей сейчас меня не хватает, а я тут сижу и не иду к ней. Хотя умом понимаю, что ну пару раз подойти можно и наверное нужно, но дальше - просто выглядит издевательством
Старый 24-10-2008, 11:26     #32
LeDi_Sla
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 775
LeDi_Sla отсутствует


У нас такая фигня длится уже 3 года
периодами лучше-хуже

сейчас такая фишка: я ,когда уже почитаю,должна уходя раз 10 сказать" пока-все!"
и не отстанет пока так не сделаю
а были времена ууууу ,имхо ,лучше вам с дочей или полежать минут 15 -тогда точно быстро уснет и вы свободны будете, или дать четко ей понять что на ее зов приходить не имеете возможности !
Старый 24-10-2008, 11:34     #33
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Кстати, у нас в прошлом году период был, когда я в автошколу ходила и надо было почти каждый вечер сидеть и учить правила, прорешивать билеты - это длились месяца полтора где-то. Так вот за этот период, ребенок мой научился укладываться как шелковый, я прямо нарадоваться не могла. А потом как-то опять распустились и вот до сих пор мучаемся с засыпанием.
Видимо, тогда я проявляла большую твердость - плачь не плачь, а я НЕ МОГУ к тебе подходить постоянно, наверное, дети все же чувствуют когда и как они могут себя вести.
Старый 24-10-2008, 12:22     #34
addikt
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 352
addikt отсутствует


Цитата:
Сообщение от ксюксю Посмотреть сообщение
У дочки (5 лет) есть привычка - уложишь её спать, сказок начитаешь полчаса, а потом начинается - то попить, то пописать. А потом идёт в комнату, ложится в кровать и... начинает меня звать: "Мама! Мама!" Прихожу: "Что?" "Мама, укрой меня!" Я говорю, что она сама умеет укрываться, но укрываю и выхожу. Через пару минут: "Мама! Мама!!!" Подхожу. "Мама, а почему у кошки хвост?" Я говорю: "Дочка, я тебя уже уложила, сказки тебе читала, говорила с тобой, укрывала, спи уже..." На вопросы не отвечаю, желаю спокойной ночи и выхожу из комнаты. Через пару минут опять зовёт: "Мама!" Стараюсь не идти - меня начинает подбешивать, но она не унимается, зовёт всё громче. Прихожу, уже на лёгком взводе: "Что тебе ещё?" "Мама, мне не уснуть". Я говорю: "А ты глазки и ротик закрой и полежи тихонько, представь себе что-нибудь хорошее и приятное - как ты в море купаешься или ещё что, вот и уснёшь и приснятся тебе хорошие сны". Фигушки. Через пару минут опять зовёт. Я уже злюсь - всё это выглядит натуральным издевательством - я к ней грудной реже бегала((
И такое вот "укладывание" каждый день. Самое смешное, что если мы в отпуске - засыпает как миленькая сама без всяких сказок и мамканий. А как дома укладываю - всё, тушите свет
Пыталась игнорить, не приходить - начинает плакать натуральными слезами. Пыталась честно отвечать на все вопросы, но так она вообще расходится и вопросов вал, и я не выдерживаю - мне и самой вообще-то спать надо, и время идёт, и я прекрасно понимаю, что завтра мне её опять с боем поднимать в садик после таких вот длительных разговоров - настроение портится ужасно Я вообще-то уже считаю, что спать её уложила - и сказку почитала, и поговорили немного о событиях дня, и обняла-поцеловала, и спокойной ночи пожелала, и что люблю сказала. Но такое ощущение, что пока она меня не доведёт до крика, ей не уснуть. Я не знаю, что делать с этим мамканьем. Может, есть рецепты какие?
у нас один в один как и у вас! только у меня мальчик. те же вопросы,тоже укрой меня. потом все выпьет,я говорю все хватит,больше нельзя. так заставит же еще принести. потом вопросы и\типа,а к нам воры не залезут? а почему? а дверь у нас закрыта? а форточка? закройте. блин. тоже самое.
Старый 24-10-2008, 12:42     #35
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
а полежать пока уснет пробовали?

+1.
Моя тоже уже спит отдельно. Тоже почти 5 лет. Иногда сама заснет, а иногда тоже мамкать начинает по 100 раз. Все чаще просит полежать с ней. При этом ритуал укладывания соблюдаем: мыться, попить, пописать, книжку почитать, попрощаться как положено, поцеловать во все места... Я раздражалась сначала: я устаю на работе, вечером дела есть, а если болею, то не позавидуешь тоже. Но ей, похоже, действительно, внимания моего мало: сад, работа, кружки. Что остается-то? Всех затягивает эта жизненная круговерть, дети наши мам только видят и слышат, а полежать обнявшись вечером, погладить и почесать спинку, пошептать на ушко? Всего полчаса надо-то. Просто знать о наличии мамы - этого же мало. Я все больше начинаю ценить эти обнималки. Она придет иногда и говорит: мама, давай с тобой пообнимаемся. И я все бросаю. Девочки, это время скоро кончится. Они перестанут нежничать и будут все меньше в нас нуждаться. И уже не придешь полежать вот так просто. Дети наши очень быстро повзрослеют. Время такое, все нам некогда и не вовремя. Не пожалеть бы.
Старый 24-10-2008, 13:29     #36
Mama_Deniski
Элита
 
Профиль Mama_Deniski
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Краснос.р-н, Старо-Паново
Сообщения: 1 498
Mama_Deniski отсутствует


Может папу попросить уложить дочу?Почитать-поболтать перед сном?
Старый 24-10-2008, 14:53     #37
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
Всего полчаса надо-то. Просто знать о наличии мамы - этого же мало. Я все больше начинаю ценить эти обнималки. Она придет иногда и говорит: мама, давай с тобой пообнимаемся. И я все бросаю. Девочки, это время скоро кончится. Они перестанут нежничать и будут все меньше в нас нуждаться. И уже не придешь полежать вот так просто. Дети наши очень быстро повзрослеют. Время такое, все нам некогда и не вовремя. Не пожалеть бы.
Эх, золотые слова. Сама это понимаю - что время идёт и дочка растёт и в общем это даже хорошо, что я ей так нужна, но вот когда болею сама, то раздражаюсь неимоверно, ощущение, что не любит она меня, а манипулирует вовсю, особенно на фоне того, что ведь говорю ей, что мне плохо, что хочется помолчать и не могу говорить, она соглашается и ... всё равно дёргает Вчера я расплакалась даже от бессилия - муж как назло был в командировке, и помочь-поддержать некому. Так она меня даже не пожалела: как звала, так и зовёт и задаёт свои дурацкие вопросы - ей пофиг, что мама в слезах приходит и еле хрипит Стало страшно, что ращу чёрствого ребёнка
Старый 24-10-2008, 14:55     #38
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Deniski Посмотреть сообщение
Может папу попросить уложить дочу?Почитать-поболтать перед сном?
Папа у нас раз в неделю снисходит к укладыванию, да и читает своеобразно - у них там ржач и веселуха на час, а потом дочь всё равно мамкает, чтоб успокоиться...
Старый 24-10-2008, 15:10     #39
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Ну это вы уж себя накрутили. И устали. И болеете. Я сама срываюсь, злюсь... Она плакать начинает. Мне потом и ее и себя жалко. Я тоже как-то без голоса была, все ей объяснила, она со всем согласилась, но от себя не отпустила, играли в мышек. Лежали тихонечко и шептались. Дети - все эгоисты, но в отличие от взрослых - неосознанные. Мою, например, сколько не проси не будить в выходной, поиграть самой - придет и растолкает все равно, хоть что с ней сделай. Чтоб выспаться, приходится с ней вечером ложиться спать. Под детский режим мы все подстраиваемся. Это ли не эгоизм их? Постарше будет - будет вас беречь. 5 лет все-таки еще маловато для таких расстройств как у вас. Я иногда пугалки применяю, типа Бабы Яги. Но это уж совсем в крайнем случае. А когда она хорошая, то я Бабу Ягу не пускаю и выгоняю к плохим деткам и вообще, Баба Яга без моего ведома ничего сделать не может, если я не попрошу. Это чтоб без фобий обойтись. Вот так как-то. Удачи Вам.
Старый 24-10-2008, 15:25     #40
Xanna
Ветеран
 
Профиль Xanna
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 897
Xanna отсутствует


У меня ребенок когда так начинает я ему говорю- спокойной ночи и ухожую и на все его дальнейшие крики не реагирую никак. и если начинает делать вид что плачет- тоже не реагирую. В итоге он засыпает. Но у нас редко сейчас такое случается, главное дать понять, что его крики ничего не изменят. Но, я знаю, что он так поступает только для того, чтобы оттянуть засыпание- т.е ему не страшно, не грустно и не одиноко, а просто балуется так. Хотя если ребенок проситт полежать с ним немного. или поцеловать перед сном- то я ему конечно не отказываю, хотя данное лежание у меня продолжнется минут 5, а потом говориться что мама тоже хочет спать и ребенок засыпает один без всяких истерик.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.