Семейное обучение - Страница 124 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 20:59     #1231
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
На Смоленской есть комнатка для методичек, но там может быть не все, хоть и многое. Большой выбор в магазине "Школьная книга" на Заневском проспекте (узнайте в 09 или 089 или 3269696 - это всё справочные, или через инет номер дома и телефон). Методичка, или иначе поурочное планирование написана для каждого учебника, там дается план каждого урока и все, чему надо научить детей, что продиктовать, что прочитать в учебнике, также распределены упражнения по дням - сегодня с 31 по 34, а завтра с 35 по 39. Существенно облегчают жизнь.
ой как здорово! Это меняет дело, завтра побегу искать методички! Спасибо!
Старый 24-10-2008, 02:09
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1232
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Хочу поплакаться. Сегодня, пока сидела в раздевалке спортивной школы с другими мамочками, одна из них задала "провокационный" для меня вопрос, где и как учится моя старшая.

А я, забыв, что надо молчать, принялась рассказывать. Тем более, что у детей-спортсменов это вообще больной вопрос. Болтала я, болтала, спохватилась, когда в раздевалке настала гробовая тишина.

А потом понеслось. У мам началась форменная истерика. Чего я только не услышала! И про то, что я калечу детей, и что дети для меня - только способ самовыражения, и что они мне спасибо за загубленное детство не скажут... И что физику с химией в 8-9 классе мама объяснить не сможет... В общем, все те аргументы, которые обычно приводят противники домашнего обучения на форумах

Я сначала попыталась робко объяснять, что физику с химией дочке я объяснять и не собираюсь, на это специальные курсы при университетах есть. И что выбор я деткам как раз предоставляю... Но меня уже не слушали.

Когда я шла домой, я горько размышляла, почему люди так эмоционально реагируют на рассказ об обучении экстерном? Ведь когда кто-то слышит, что некоторые работают, не как все, никто не впадает в истерику. И когда детки занимаются спортом "не как все", тоже спокойно к этому все относятся. А вот тема обучения экстерном почему-то вызывает та-акую эмоциональную реакцию... Получилось, что я этих мам чем-то очень сильно обидела, хотя разговаривала вообще не с ними, и про их деток ни слова ни сказала. Только о своих собственных.

В общем, в очередной раз пришла к тому же, что собственной дочке внушала: никому не говори, что учишься экстерном. Молчи, как партизан. На вопрос, где учишься, отвечай: в частной школе. На вопрос, почему не в школе в районе полудня, отвечай: болею.
Старый 24-10-2008, 02:13     #1233
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Не обращайте внимание на этих мам! Вы молодец! Вы делаете для детей максимум возможного! Читаю топик и восхищаюсь, прикидывая, смогу ли я когда нибудь ТАК заниматься сыном. Пока меня на это не хватает....
Старый 24-10-2008, 02:41     #1234
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Не переживайте!
Я из яростных противников ДО в прошлом году перешла если не в абсолютные сторонники, но близко
И это в основном благодаря Вам и Оксане, и вашему топику!
Спасибо Вам за это!!!
Старый 24-10-2008, 02:57     #1235
magic_me
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 438
magic_me отсутствует


даа,интересные дамы
Старый 24-10-2008, 03:08     #1236
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
Я уже когда-то участвовала в похожем топике. И сделала вывод: есть дети, для которых семейное обучение предпочтительней, и есть дети, которым нужно обучаться в школе... Но родители, понимая, что лучше для их ребенка, думают, что это же лучше и для остальных... В этом причина всех споров.
В любом случае, домашнее обучение или школьное - это большой риск в каждом конкретном случае. Эксперимент... Чем он закончится, станет ясно позднее. И нельзя с уверенностью отстаивать ни одну точку зрения, пока результат не достигнут.

Согласна с тем, что ШКОЛА - источник знаний и общения, а РОДИТЕЛИ - источники воспитания и психологического равновесия ребенка.

+1000 Это как роды на дому.
Старый 24-10-2008, 07:44     #1237
kamenshikspb
Активный участник
 
Профиль kamenshikspb
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 320
kamenshikspb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Хочу поплакаться. Сегодня, пока сидела в раздевалке спортивной школы с другими мамочками, одна из них задала "провокационный" для меня вопрос, где и как учится моя старшая.

А я, забыв, что надо молчать, принялась рассказывать. Тем более, что у детей-спортсменов это вообще больной вопрос. Болтала я, болтала, спохватилась, когда в раздевалке настала гробовая тишина.

А потом понеслось. У мам началась форменная истерика. Чего я только не услышала! И про то, что я калечу детей, и что дети для меня - только способ самовыражения, и что они мне спасибо за загубленное детство не скажут... И что физику с химией в 8-9 классе мама объяснить не сможет... В общем, все те аргументы, которые обычно приводят противники домашнего обучения на форумах

Я сначала попыталась робко объяснять, что физику с химией дочке я объяснять и не собираюсь, на это специальные курсы при университетах есть. И что выбор я деткам как раз предоставляю... Но меня уже не слушали.

Когда я шла домой, я горько размышляла, почему люди так эмоционально реагируют на рассказ об обучении экстерном? Ведь когда кто-то слышит, что некоторые работают, не как все, никто не впадает в истерику. И когда детки занимаются спортом "не как все", тоже спокойно к этому все относятся. А вот тема обучения экстерном почему-то вызывает та-акую эмоциональную реакцию... Получилось, что я этих мам чем-то очень сильно обидела, хотя разговаривала вообще не с ними, и про их деток ни слова ни сказала. Только о своих собственных.

В общем, в очередной раз пришла к тому же, что собственной дочке внушала: никому не говори, что учишься экстерном. Молчи, как партизан. На вопрос, где учишься, отвечай: в частной школе. На вопрос, почему не в школе в районе полудня, отвечай: болею.
Просто Вам завидуют,что у них нет столько сил и возможностей,чтобы быть рядом со своими детьми.Дворяне тоже учились на дому
Старый 24-10-2008, 08:48     #1238
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
И что физику с химией в 8-9 классе мама объяснить не сможет...
Это, интересно, почему? Я, например, могу. Причем не только 8-9, но и 10-11.
Это очень характерно для таких людей - приводить аргумент: "Я этого не могу, значит, и вы не можете." Отсюда и вывод: " Я не могу учить ребенка дома, значит, это неправильно"

Не переживайте так. Мне кажется по Вашим сообщениям, что Вы - разумная мать. А это важнее, чем химия.
Старый 24-10-2008, 09:23     #1239
Крабовая палочка
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 117
Крабовая палочка отсутствует


Давно читаю этот топик и восхищаюсь!Конечно же завидую!Но по хорошему.Я сама,к сожалению, не ощущаю у себя достаточных сил и организованности,чтоб обучать своего ребёнка дома.Так что,даже в голову не берите, что кто-то Вас может осудить.Это происходит от незнания и тупого стадного инстинкта.
Кстати,почерпнула очень много полезной информации из этого замечательного топика!
Старый 24-10-2008, 09:39     #1240
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Хочу поплакаться...
В общем, в очередной раз пришла к тому же, что собственной дочке внушала: никому не говори, что учишься экстерном. Молчи, как партизан. На вопрос, где учишься, отвечай: в частной школе. На вопрос, почему не в школе в районе полудня, отвечай: болею.
Как только увидела этот топик, начала его читать с самого начала. Я действительно ВОСХИЩАЮСЬ и вами, и вашими детьми (я про домашнее обучение). Даже больше - я дополнительно стала заниматься больше с ребенком. В школу ходит, но я не очень довольна учителем. Не хочу на домашнее обучение, но ни в коем случае Я НЕ ПРОТИВНИК. Даже СТОРОННИК. Просто это все индивидуально для каждого ребенка. Моему лучше в коллективе, ему нравится общение. Он весь год прожил с бабушкой, ему не хватало общения с детишками. И совсем не понятна реакция тех "мамочек", которые вас осудили. Это то же самое,что осуждать мамочку,что она не кормит ребенка грудью, если у нее пропало молоко. (простите за нелепость)
И я еще хочу сказать - ВСЁ, ЧТО ДЕЛАЕТ МАМА ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА - ЕЕ РЕБЕНКУ ЖЕ ВО БЛАГО! Мать интуитивно выбирает для ребенка лучшее, бывают исключения, но это уже другой случай..
Простите, если непонятно выразилась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.