Про игрушки на площадке. Или кому и что должен ребенок. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 23:50     #41
nataliolshina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 591
nataliolshina отсутствует


Девочки, а я вот заметила что , в год было все намного проще, все сидят и копошатся в общей куче игрушек и не спорят, где чья, а вот сейчас, когда им по 3 или около того, видно, чувство собственничества проявляется во всей красе и это нормально, и все дети через это проходят . Причем мамы в основной своей массе это понимают, ну может быть ,не те ,у кого первый ребенок, и все равно неадекватно реагируют, злятся, обижаются за детей и обижают ,обзывают других детишек . Я сама за свою всегда переживаю и горой стою, ну, в хорошем смысле этого слова. Но вот не понимаю мамочек ,у которых годовасики и полуторагодовалые малыши.Вот приходят они в песочницу, поставят туда малышей своих, те естественно плохо соображают ,что происходит ,ходят , ломают пирожки детишкам постарше или лезут в игру девочек постарше , отбирают или пытаются забрать понравившуюся игрушку, а мамашки сидят и умиляются , им то все нравится ,что их любимый малышастик делает .А бедные трехлетки начинают защищать свое добро и свою игру, и нередко ,так как сами еще малы ,могут толкнуть малыша или отобрать свою же игрушку . Вот тогда мамаши взвиваются ,начинают орать, мол что за дети невоспитанные пошли ,и вообще ,что у них за родители и т д и т п .Думаю, все видели подобные картины .Меня же они просто убивают Хочется маме лекцию прочитать на многие темы ...
Старый 22-10-2008, 23:51     #42
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


А я не заставляю сына делиться, если он не хочет. Кому хочет - сам дает. Ему тоже далеко не все дают свои игрушки и как потом объяснить почему ему мама велить делиться, а Васе-Пете можно жадничать, т.к. их мамы им ничего не говорят.
Старый 22-10-2008, 23:59     #43
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
Девочки, а я вот заметила что , в год было все намного проще, все сидят и копошатся в общей куче игрушек и не спорят, где чья, а вот сейчас, когда им по 3 или около того, видно, чувство собственничества проявляется во всей красе и это нормально, и все дети через это проходят . Причем мамы в основной своей массе это понимают, ну может быть ,не те ,у кого первый ребенок, и все равно неадекватно реагируют, злятся, обижаются за детей и обижают ,обзывают других детишек . Я сама за свою всегда переживаю и горой стою, ну, в хорошем смысле этого слова. Но вот не понимаю мамочек ,у которых годовасики и полуторагодовалые малыши.Вот приходят они в песочницу, поставят туда малышей своих, те естественно плохо соображают ,что происходит ,ходят , ломают пирожки детишкам постарше или лезут в игру девочек постарше , отбирают или пытаются забрать понравившуюся игрушку, а мамашки сидят и умиляются , им то все нравится ,что их любимый малышастик делает .А бедные трехлетки начинают защищать свое добро и свою игру, и нередко ,так как сами еще малы ,могут толкнуть малыша или отобрать свою же игрушку . Вот тогда мамаши взвиваются ,начинают орать, мол что за дети невоспитанные пошли ,и вообще ,что у них за родители и т д и т п .Думаю, все видели подобные картины .Меня же они просто убивают Хочется маме лекцию прочитать на многие темы ...
Я в таких ситуациях, предотвращая бой с малышом (хотя сыну постоянно говорю, что малышей не обижают), подхожу и сама малышу говорю: "Не отбирай, это Женина игрушка, он ей сам сейчас играет" или "Не ломай, Женя строит, старается". Но тон нежно-спокойный.
Старый 23-10-2008, 00:01     #44
mamanya2003
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщения: 148
mamanya2003 отсутствует


Я согласна с большинством и не заставляю дочу всем подряд давать любимые игрушки и т.д. В садике вроде по словам воспитателя дележки игрушек не возникает, а в гостях мы бываем редко. Моя доча (скоро 5) в основном сейчас гуляет с коляской и куклой, еще берет самокат, велосипед. Она иногда дает покатать малышам коляску, или сама с ними катает. Куклу трогать не разрешает. А если мама малыша спрашивает ее - можно ли посмотреть коляску, снисходительно говорит "пусть посмотрит". Но меня например раздражает, а дочу напрягает, что мы ставим в стороне самокат например а сами катаемся на качелях, обязательно кто-то начинает его без спросу таскать и ронять (если малыши), а взрослые детки просто берут и укатывают его в другой конец. Пару раз мы самокат искали по площадке, мальчик укатил его и бросил, доченька моя чуть не плачет, а мама его сидит на скамейке и лясы точит и вообще не в курсе. Вот это не нравится.
Старый 23-10-2008, 00:22     #45
ЭльфиК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 215
ЭльфиК отсутствует


Меня больше всего напрягают ситуации, когда у Ксюхи кто-то активно пытается отобрать игрушки, которыми она сама в данный момент играет. А если этот "кто-то" еще и младше Ксюни, то мамочки в таких ситуациях тоже бывают очень активны. И начинают Ксюне втирать, что жадничать не хорошо и что с младшими надо делиться. А она и не против делиться. Но другими игрухами, в которые сейчас не играет. Но детям нужно то, что у нее в руках...
Старый 23-10-2008, 00:30     #46
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Принято у нас в стране с жадностью бороться... уже лет 80 как.... А за свое бороться тоже надо уметь. Если реб не хочет давать кому-то игрушку (ну, не нравится этот "кто-то" ему), почему он плохой-то сразу?!. Меня вот больше беспокоит, когда, несмотря на "нет", все-равно берут! Своему ребенку внушаю: С кем делиться своими вещами решает только она сама, не хочет - ее право. Принцип избирательного общения в обществе еще никто не отменял. А взять без спроса или вопреки отказу - значит украсть.
Старый 23-10-2008, 00:36     #47
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Принято у нас в стране с жадностью бороться... уже лет 80 как.... А за свое бороться тоже надо уметь. Если реб не хочет давать кому-то игрушку (ну, не нравится этот "кто-то" ему), почему он плохой-то сразу?!. Меня вот больше беспокоит, когда, несмотря на "нет", все-равно берут! Своему ребенку внушаю: С кем делиться своими вещами решает только она сама, не хочет - ее право. Принцип избирательного общения в обществе еще никто не отменял. А взять без спроса или вопреки отказу - значит украсть.
вы в тот раздел форума зашли? по секрету - тут речь о детях идет - от 3 до 6.
Старый 23-10-2008, 00:42     #48
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
вы в тот раздел форума зашли? по секрету - тут речь о детях идет - от 3 до 6.
Для некоторых это может быть удивительным, но ребенок в 3,5 способен понять, чем отказ отличается от согласия, и чем добровольная передача вещи отличается от передачи в тихую или с применением силы. Моя дочь понимает, что такое "дать", "взять" и "урасть", потому что я ей это объяснила. Не удивляйтесь - понимает не только моя
Старый 23-10-2008, 00:45     #49
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
вы в тот раздел форума зашли? по секрету - тут речь о детях идет - от 3 до 6.
Между прочим, первый опыт осознанного воровства у многих детей (пробы, так сказать) приходится в среднем на возраст 4-6 лет. Не пропустите момент
Старый 23-10-2008, 00:47
ответ для Coffee на сообщение "Для некоторых это может быть..."
    #50
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Для некоторых это может быть удивительным, но ребенок в 3,5 способен понять, чем отказ отличается от согласия, и чем добровольная передача вещи отличается от передачи в тихую или с применением силы. Моя дочь понимает, что такое "дать", "взять" и "урасть", потому что я ей это объяснила. Не удивляйтесь - понимает не только моя
я с вами категорически не согласна. прежде всего в том, что взрослый человек позволяет себе естественные ситуации возникающие между детьми такого возраста характеризовать подобными терминами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.