Мы отстаем, но движемся вперед!!!!! - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 16:02     #121
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Девочки ЗПРщицы посоветуйте всетаки театр для малыша с зпр ( вроде была такая темка, но не найти)на 2 годика.
Развитие на твердых 8 месяцев....И куда нам таким хорошим?
Старый 22-10-2008, 16:44     #122
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Спасибо авторам за тему. Мы с Андрюшкой тоже постоим тут рядышком... Неделю назад главный республиканский невролог Украины через три минуты после того, как я вошла к нему в кабинет с сыном на руках и начала говорить о наших проблемах, спросил у меня - это у тебя первый ребенок? Нет, говорю, третий. А он мне - а что, двоих тебе мало было? Да мне, отвечаю, и троих мало, но больше вряд ли получится. И тут он мне выдает - будешь, мол, маяться ты с этим третьим всю оставшуюся жизнь, тут будет глубокая инвалидность, бесперспективность и т.п. По правде говоря, бессильные слезы на какие-то мгновения закипели у меня в глазах... а потом я ему просто не поверила.
Ребенку почти 11 месяцев. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, верхний спастический парапарез, микроцефальный синдром, ЗПРР. Занимаемся по Доману с августа - по крупной моторике практически в пределах возрастной нормы, самостоятельно садится, быстро ползает на четвереньках, встает и передвигается вдоль опоры. Правда, из-за гипертонуса стоит и ходит на носочках, сидит согнувшись вперед, плечи подняты к ушам. Мелкая моторика не развита, пинцетного захвата нет. Игрушки вообще начал брать после 6 месяцев, сначала очень неловко, сразу ронял, но сейчас уже может переложить из одной руки в другую. Манипулирует игрушками недолго, быстро теряет интерес. Часто берет предмет в руку, но не смотрит на него, механически вращает. К игрушкам вообще особого интереса не проявляет. Не оборачивается на зов, вообще на звуки может не обращать внимания, даже на включенную дрель, хотя со слухом все в порядке (подозревали сенсоневральную тугоухость 3-4ст, но аудиограмма не подтвердила). Не ищет по просьбе хотя бы глазами, где папа, где мама, где мячик и т.д. Не понимает дай, покажи. Не понимает игру в ку-ку, в прятки. Есть стереотипные движения - качания головой по типу нет-нет, ладушки, вращения в кистях рук. Не умеет громко смеяться, но когда ему весело, то как-то протяжно рычит а-а-а. Очень часто, да почти постоянно, хнычет безо всякого повода. Не плачет, а именно ноет, канючит. Успокаивается, только если его подбрасывть, сильно раскачивать, вращать. И находится в беспрерывном движении, на руках сразу выкручивается, отталкивается, отпихивается, но вовсе не потому, что хочет, чтобы его спустили с рук, просто не умеет на руках сидеть.
Но недавно начал картинки в книжках рассматривать, сидя у меня на коленях. Недолго, но все же. И слюни у него совсем не текут, он умеет их подбирать. И высаживаю я его с рождения, писает-какает над тазиком без проблем, памперс до недавнего времени носили только на прогулку, но в последнне время уплотняем нашу программу занятий и ходим в памперсе весь день, т.к. время на вес золота, некогда ни высаживаться ни мокрые штаны менять. Но после сна и прогулки (спать ложу без памперса, чтоб тело отдыхало) делаем все дела в тазик. Голова у нас, да, 43см, с 6-ти до 8-ми месяцев стояла на месте, когда начали заниматься по Доману, выросла на 1см потихоньку. Эх, пойду еще в теме про микроцефалию отмечусь...
А светило это киевское говорит, что ребенок - дрова... Что двигательно, мол, он у тебя не только пойдет, но и побежит, но куда? Я вот думаю, неужели в возрасте до года УО можно выставить, да еще и в тяжелой степени?
Старый 22-10-2008, 18:15     #123
Вулканчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 367
Вулканчик отсутствует


Мда,я уже поняла,что врачей надо слушать по своему,выделять для своего ребенка главное,а их мнения делить на 100.Недавно тоже выслушала от невропатолога кучу гадостей,особенно тетю понесло, когда я сказала,что не прочь еще одного родить.Мне было сказано:что мол не фиг плодить идиотов.И это в присутствии ребенка,но она дочку наверно за человека не считает.Особенно мне " нравятся" их долгосрочные прогнозы,мне до года говорили,что будут двигательные расстройства, мы же не оправдали врачей, бегаем, прыгаем.Мне пока только дефектологи и логопеды нравятся,их подход и общее рабочее настроение.Никах прогнозов,работа,работа,а там все вместе порадуемся
Старый 22-10-2008, 18:29     #124
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Меня всегда в нашей медицине этот момент убивает-если ребенок первый и возрост мамы молодой,то мы еще может быть проявим хоть минимальную вежливость=жалость,а если второй или уж не дай Бог третий,да еще маме 30 и дальше,тут уж извините -будем добивать ногами.
Я не понимаю,какое это имеет значение.если ты врач- лечи,и мнение свое гадкое при себе держи.
Вам от всего сердца,желаю мужества и здоровья.Все будет хорошо обязательно.Столько этих ужасных врачей,столько мамочек на площадках-"добреньких",надо противостоять.надо верить.Добрых людей,всеравно больше,ндо верить.
Старый 22-10-2008, 18:39     #125
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Как-то я представится забыла(от переизбытка чувст)
Анечка 3г.10мес. не говорит очень плохо понимает обращенную речь.прошли много-и здорова до 1,5лет и задержка речи.и зпр и моторную аллалию,птом мои подозрения на аутизм(не подтвердили)и необучаемость.короче кому,что Бог на душу положит.Теперь опытным путем.благодаря хорошим логопедам и Лютину у нас сенсо-моторная аллалия.
Ну,это совсем коротенечко.)))
Старый 22-10-2008, 19:57     #126
Вика мама Даши
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 209
Вика мама Даши отсутствует


Девочки, у меня вопрос, может у кого тоже такое. У дочки никогда не было указательного жеста, сейчас нам 1.9 г, недавно стала большой палец использовать как указательный. Конечно, не показывает им, но все ковыряет, трогает этим пальчиком. Для нас и это прогресс, но не знаю как будет дальше. Пинцетного захвата нет, но пробует тремя пальцами взять предмет.
Старый 22-10-2008, 20:29     #127
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
Похоже вы наши друзья,только нам 3.10.Прыгать только весной научился,сел в 9 месяцев после того как пополз.Координация у нас тоже ужасная.Страдает тоже больше всего эмоцианальная сфера и психо-речевая.
ну вот, будем делиться методами и свершениями У меня прыгать стал где-то в 3, сначала на месте козликом, одна нога выше другой, а потом через 2-3 месяца с каких-то ступенек и т.д. У нас в центре есть такая шкала CDI так я сразу обрадовалась до опупения, что теперь на вопрос "прыгает со ступеньки" мы можем писать "да"
Старый 22-10-2008, 20:35     #128
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Цитата:
Сообщение от palmol Посмотреть сообщение
Меня всегда в нашей медицине этот момент убивает-если ребенок первый и возрост мамы молодой,то мы еще может быть проявим хоть минимальную вежливость=жалость,а если второй или уж не дай Бог третий,да еще маме 30 и дальше,тут уж извините -будем добивать ногами.
Я не понимаю,какое это имеет значение.если ты врач- лечи,и мнение свое гадкое при себе держи.
Вам от всего сердца,желаю мужества и здоровья.Все будет хорошо обязательно.Столько этих ужасных врачей,столько мамочек на площадках-"добреньких",надо противостоять.надо верить.Добрых людей,всеравно больше,ндо верить.
я уже на каком-то этапе (недавно), просто научилась включать защиту. А то этот вечно оправдывающийся собственный тон - уже достал. Хотя я по натуре такая - не очень уверенная в себе... а когда тут еще ребенок... И стали и люди эти "добренькие" по-другому реагировать. Недавно бабушка одна спрашивает:
-сколько вам?
-три (месяцы уже сознательно опускаю
- а нам 2 и 9 и мы говорим предложениями...
я говорю - ну так замечательно, ваше счастье.
Мамочке другой рядом стало видимо неловко: - Да ничего, - говорит, - все будет хорошо.
Я говорю: - По-разному будет. Но страшного в этом ничего нет.
И все, потом про себя - себя похвалила. Надо же, удалось, без слез и оправданий
Старый 22-10-2008, 20:50     #129
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Девочки ЗПРщицы посоветуйте всетаки театр для малыша с зпр ( вроде была такая темка, но не найти)на 2 годика.
Развитие на твердых 8 месяцев....И куда нам таким хорошим?
честно, а это вам/тебе так важно?
мы вот в ТЯТЕР не ходили, да и фиг с ним
Старый 22-10-2008, 20:52     #130
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


ДЕВУШКИ
у меня совет для многих

НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ

Зайдите на озон, купите несколько серьезных книг по проблематике ЗПР, УО и Аутизме

У меня уже 12 книг. Пока некоторые только лежат на полке.
Но самые главные я прочитала.
Я разбираюсь в терминологии и задаю такие вопросы уж, что у психиатра глаза на лбу.
Честно.

Могу дать почитать/отсканировать на каникулах школьных, после 1 ноября.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.