Цена свободы однако... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 18:51     #11
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Меня так это совсем не удивляет, дело известное.А "вход" в немецкое, например, гражданство стоит 500 евро, мне так тоже накладным показалось, если на семью пересчитать.

Кстати дело совсем не в выписке и как это оформить, а в том, что вступить в немецкое гражданство теперь можно только предварительно выйдя из российского.
Да, да, я именно поэтому и стала интересоваться как с российским попрощаться. А с детей несовершеннолетних тоже по 500 евро? Этих денег всёж не жалко, в отличие от кучи денег за свободу от гражданства.

Только я полагаю, что немцы не со всех деньги берут. Мои знакомые этнические немцы получили б/п гражданство задолго до того, как начали здесь работать.
Старый 19-10-2008, 18:54     #12
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от 12345-Mari Посмотреть сообщение
Если одновременно с собой выписывать и детей, то для них- бесплатно. По кр.мере в Хельсинки так.
А если дети с родителем в разных местах прописаны - тоже подойдет или нет?
Старый 19-10-2008, 22:08     #13
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Да, да, я именно поэтому и стала интересоваться как с российским попрощаться. А с детей несовершеннолетних тоже по 500 евро? Этих денег всёж не жалко, в отличие от кучи денег за свободу от гражданства.

Только я полагаю, что немцы не со всех деньги берут. Мои знакомые этнические немцы получили б/п гражданство задолго до того, как начали здесь работать.

С детей берут 250 евро.Бесплатно получают люди получающие социал.помощь.
Старый 19-10-2008, 22:10     #14
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Ну так в немецкое гражданство вроде как берут только тех, кто сам себя обеспечивает без помощи государства. Видимо предполагается, что для работающих людей 500 евро - не такая большая сумма. И, кроме того, работающий человек может взять кредит. Это ж не безработные и студенты, которых банки не любят.
Пожилых берут и неработающих.А студентов банки то любят-полно кредитоа специально для студентов.
Старый 20-10-2008, 11:04     #15
7up
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 99
7up отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А можно поподробнее? И как давно вы это делали?

А то официальная информация с сайта ФМС такая:


https://www.fmsrf.ru/forum/forum_topics.asp?FID=7&PN=3
делала в марте этого года...или апреле... мне никак было не съездить в Россию, поэтому писала заявление. делила лист А4 на 2 части, писала в првой на здешнем языке, на второй половине- на русском, подпись на обеих частях. потом в полицию с копией пасспорта (чтоб могли заверить подлонность подписи). документы пересылала в Россию, переводили на русский, нотрариюс заверил и меня выписали... самое главное, что бы выписывали для прописки в консульстве той страны, из которой вы будете подавать на выход из гражданства России...
если есть вопросы- задавайте
Старый 22-10-2008, 15:52     #16
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Меня так это совсем не удивляет, дело известное.А "вход" в немецкое, например, гражданство стоит 500 евро, мне так тоже накладным показалось, если на семью пересчитать.

Кстати дело совсем не в выписке и как это оформить, а в том, что вступить в немецкое гражданство теперь можно только предварительно выйдя из российского.
Т.е.смена русскому гражданину гражданства стоит в сумме 1000 евро на человека.
не совсем так... не все платят за гражданство. Мы в марте совершенно бесплатно получили немецкое на всю семью и сохранили Российское. При получении немецкого гражданства нас попросили написать рассписку, что российское мы получили по рождению... У младшего сына только немецкое (он уже тут родился), российское чтобы на него оформить надо заплатить, хотя по закону он имеет его по рождению, т.к. родители русские... С российским консульством всегда сплошной геморрой!, вот и остался младший член семьи без второго гражданства...
Старый 22-10-2008, 16:27     #17
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
не совсем так... не все платят за гражданство. Мы в марте совершенно бесплатно получили немецкое на всю семью и сохранили Российское. При получении немецкого гражданства нас попросили написать рассписку, что российское мы получили по рождению... У младшего сына только немецкое (он уже тут родился), российское чтобы на него оформить надо заплатить, хотя по закону он имеет его по рождению, т.к. родители русские... С российским консульством всегда сплошной геморрой!, вот и остался младший член семьи без второго гражданства...
А вы из какой категории, т.е. вы по какой линии в Германию въехали (труд. договор, по немецкой, евреейской эмиграции, полит. беженцы...)? Это я не из любопытства спрашиваю, а чтобы понять какая категория граждан имееет возможность от изначального гражданства не отказываться.
Старый 22-10-2008, 17:06     #18
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Я синею, дорогая редакция.
Только что прочитала, что за выход из российского гражданства нужно 450 евро платить.
Это за что? Что я такое приобретаю-то кроме свободы?
И в заявлении на отказ нужно написать не что-то типа того - заявляю о выходе из гражданства РФ, прошу оформить док-ты, а:
Это же крепостное право какое-то! Мне, человеку много лет в России налоги платившему, не получить часть из них (хотя бы пенсионную) предлагают, а наоборот платить...

А еще предварительно нужно сняться с регистрационного учета в РФ (тем кто уже не снят, конечно) - это, если через консульство делать, стоит тоже около 400 евро.
Снимают с учета они в срок до 6 месяцев, а выход из гражданства - до одного года...

А у меня в семье 6 человек: 450 х 6 + 400 х 6 = 2700 + 2400 = 5100 евро

И это же еще самый минимум, без учета расходов на всякие там нотариальнозаверенные бумажки, которые тоже нужно принести...
Раз Вы состоите на регистрационном учете по месту жительства в РФ (и периодически ездите в РФ), то, возможено, Вам целесообразно выйти из гражданства РФ на территории России.

Снятие с регистрац.учета - бесплатно.
Гос.пошлина за рассмотрение заявления о выходе из гражданства (и получение соотв.подтверждения) - 1000 рублей.
Старый 22-10-2008, 18:06     #19
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Бож ты мой! Стригут с народа словно это мы деньги печатаем, а не ЦБ...
Старый 22-10-2008, 18:11     #20
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
возможено, Вам целесообразно выйти из гражданства РФ на территории России.
А мне вот интересно:
Закон "О гражданстве":
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации 1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.


Т.е. если список из консульства - это упрощенный порядок, то как тогда выглядит общий?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.