КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 15:21     #351
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Короче я испугалась и никому ничего не сказала. Я не стыжусь факта удочерения. Я горжусь своим ребенком. Но я оказалась там не готова слушать их бред, поэтому решила сделать для есбя легче, на вопросы о родах отвечала уклончиво, впрочем никому не врала и не говорила, что сама рожала. ( А людям свойственно слышать то, что они хотят услышать )
Можно не скрывать, но при этом не значит афишировать.
Цитата:
Да. Как и национальность матери указана в свидетельстве о рождении. Не славянские (не православные).

Цитата:
А если серьезно, я не сильно завишу от мнения окружающих, поэтому как-то легко.Постараюсь дочке привить то же отношение.
Старый 20-10-2008, 15:42     #352
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Можно не скрывать, но при этом не значит афишировать.



Ну да, вот там не афишируем
Старый 20-10-2008, 15:52     #353
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Можно не скрывать, но при этом не значит афишировать.




Этим я и занимаюсь. Я просто не говорю на эту тему. Кто знает тот знает, кто не знает спит спокойнее. Если начинать рассказывать первым встречным, получится крен в другую сторону, ребенок то может сам захочет хранить эту самую тайну и вовсе не настроен посвящать в свои с мамой секреты воспитателей, учителей, врачей и просто маминых подружек. И дочери, когда пойдем в школу я постараюсь внушить, что на каждом углу о том, что она приемный ребенок болтать не стоит.

Это разные темы не скрывать от ребенка и не скрывать от остальных.
Старый 20-10-2008, 20:52     #354
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Можно не скрывать, но при этом не значит афишировать.


вотППКС. Не скрываю, но и не кричу на каждом углу. Если спросят "в лоб"(пока не было), то подумаю " дурак бестактный" и скажу, что это мое личное дело.
Вообще если думать о всех возможных шизофреничках,пишущих гадости в лифтах, о других людях с их "тараканами", то сума сойдешь. А не об усыновленном, так о чем другом посудачат.
Вполне допускаю, что я не права. Но такой уж характер.
Старый 21-10-2008, 02:19     #355
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


А ведь биологической мамой быть лучше и в самом деле. Ощущаешь себя какой-то неполноценной, что ли. Что-то типа того, как расстраиваются женщины, которые хотели родить сами, но их прокесарили и они не прочувствовали родов. Но это мои заморочки. может, через пару лет пройдут.
Старый 21-10-2008, 08:14     #356
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
А ведь биологической мамой быть лучше и в самом деле. Ощущаешь себя какой-то неполноценной, что ли. Что-то типа того, как расстраиваются женщины, которые хотели родить сами, но их прокесарили и они не прочувствовали родов. Но это мои заморочки. может, через пару лет пройдут.
заморочки точно пройдут. несколько лет назад я тоже чувствовала себя немного ненастоящей, будто приписываю себе чужие заслуги. Прошло, сейчас я самая обычная мама. Про кесарево кстати очень верно подмечено.
Старый 21-10-2008, 09:00     #357
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
И все же главное - вы ЧУВСТВУЕТЕ что биологическим ребеноком быть лучше, чем приемным. И биологической мамой быть лучше, чем приемной. Ведь правда? Поэтому узнай ваш ребенок про то что он приемный, он почувствует себя "не таким",а хуже. Через вас.
Насчет окружения... да. не хочу, чтобы мою дочечку потом заклевали!
А вот насчет вышесказанного не согласна категорически!!! Биологический... приемный... для меня сейчас нет вообще никакой разницы. Раньше была... а теперь нет! Я до появления Настеньки даже не представляла, что можно так сильно любить ребенка!!! Она моя жизнь!!!

Я вот не могу понять ваши слова "И биологической мамой быть лучше, чем приемной. Ведь правда?" Нет, не правда!!! Быть мамой - это уже здорово!!! Быть мамой - это счастье!!! Мама - это мама!!! Я родила своего ребенка душой, и уже сейчас я не могу подразделить себя на маму биологическую или маму приемную. Я - просто мама, которая никому в обиду своего ребенка не даст!

"Поэтому узнай ваш ребенок про то что он приемный, он почувствует себя "не таким",а хуже. Через вас" Мой ребенок не хуже других детей!!!!!!! Я так не считаю, и мой муж так не считает!!! Так как же ребенок почувствует себя хуже, если она самая лучшая дочечка на свете!?! И вторая дочечка, которая "родится" в нашей семье так же, как Настенька, тоже будет самая лучшая на свете. В этом мире будет 2 самых самых самых лучших ребенка!!!!!!!
Старый 21-10-2008, 12:14     #358
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
Насчет окружения... да. не хочу, чтобы мою дочечку потом заклевали!
А вот насчет вышесказанного не согласна категорически!!! Биологический... приемный... для меня сейчас нет вообще никакой разницы. Раньше была... а теперь нет! Я до появления Настеньки даже не представляла, что можно так сильно любить ребенка!!! Она моя жизнь!!!

Я вот не могу понять ваши слова "И биологической мамой быть лучше, чем приемной. Ведь правда?" Нет, не правда!!! Быть мамой - это уже здорово!!! Быть мамой - это счастье!!! Мама - это мама!!! Я родила своего ребенка душой, и уже сейчас я не могу подразделить себя на маму биологическую или маму приемную. Я - просто мама, которая никому в обиду своего ребенка не даст!

"Поэтому узнай ваш ребенок про то что он приемный, он почувствует себя "не таким",а хуже. Через вас" Мой ребенок не хуже других детей!!!!!!! Я так не считаю, и мой муж так не считает!!! Так как же ребенок почувствует себя хуже, если она самая лучшая дочечка на свете!?! И вторая дочечка, которая "родится" в нашей семье так же, как Настенька, тоже будет самая лучшая на свете. В этом мире будет 2 самых самых самых лучших ребенка!!!!!!!

Аня, я полностью с вами согласна. Тоже не вижу никакой разницы между приемной мамой и родной. есть МАМА! И люблю свою дочь как самую родную. Я могу наблюдать, что часто родные матери относятся к своим детям гораздо менее нежно, чем я или другие приемные мамы и папы, которых я знаю, к своим приемным деткам.

Вот только не могу понять страха, что "заклюют". Откуда он? За все время, пока я планировала и после того, как взяла, не встретила ни одного человека, который отнесся бы к этому негативно. Если такие встретятся, то это просто глупые и недалекие люди. А будут обижать дочу - первая заклюю

Но у нас с Вами разные ситуации. У меня девочка появилась уже в 2,3 г. Сейчас под опекой, так что скрывать не имеет смысла. Знают все - соседи, родственники, врачи, воспитатели в ДС. Сажать ее на диван и говорить: "Послушай, не я тебе родила, ты другая" я не собираюсь. Но на ее вопросы, когда они возникнут, отвечу честно.

Сейчас стараюсь, чтобы нас окружали те люди, которые хорошо относятся к нашей ситуации, общаюсь с семьями, в которых такие же приемные дети и которые не скрывают. Хочу, чтобы она выросла с мыслью, что это НОРМАЛЬНО, всего лишь еще один способ появления ребенка в семье. Это поможет и ей в последствии правильно относиться к таким вот "глупым и недалеким людям", если они возникнут на ее пути
Старый 21-10-2008, 12:17     #359
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Аня, я же не говорю что приемных любят меньше чем биологических. Но вы боитесь что так думают другие. Конечно наши дети не хуже других биологических детей. Не надо мне это доказывать, я это и так знаю. Я такая же как все здесь. Просто сам факт приемности не все родители воспринимают как естественный и обычный факт в биографии семьи.
Я считаю что если в стране так много отказных детей, то принятие ребенка в нормальную семью должно стать в сознании общества явлением обычным и нормальным. Иначе ханжество получается. Кричим на каждом углу о том что дети не должны расти в учреждениях, детей надо брать в семьи и это благородное и хорошее дело (все это на словах во всеуслышанье), а на деле в собственной семье это скрываем как нежелательный факт. Вот приемные дети потом и сталкиваются с этим "двойным дном". Как говорил профессор Преображенский -" Разруха не в стране, а головах". Сорри за излишнюю резкость. Но это взгляд на проблему в целом. А в частности конечно каждая семья - своя история.
Старый 21-10-2008, 22:34     #360
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
А ведь биологической мамой быть лучше и в самом деле. Ощущаешь себя какой-то неполноценной, что ли. Что-то типа того, как расстраиваются женщины, которые хотели родить сами, но их прокесарили и они не прочувствовали родов. Но это мои заморочки. может, через пару лет пройдут.
Конечно пройдет. Я не смогла сама родить и в итоге кесарево. Ребенок крупный, выбирали меньшее из зол в интересах ребенка. Моей вины в этом не было, но самоедство в этом вопросе было на лицо. Со временем прошло. Поняла что некоторые вещи необратимые надо просто принять. Одно дело как хотелось бы, а другое дело жизнь с ее условиями. Не всем ноги от ушей, мужа-миллиоера, ребенка-гения и естественные роды. Этим в природе достигается разнообразие. Иначе все мы были бы клонами.
А с появлением приемной дочери я избавилась от многих "тараканов" в своей голове, которыми я страдала с первым ребенком. Так что уже за это я благодарна моей маленькой крохе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.