Сексуальное воспитание - я была не права??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 17:17     #21
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Валерка К., по-моему проблема в Вас. Мне еще до изложения истории уже перебором показалось ваше отношение к сексуальному воспитанию ребенка. Создается впечатление, что у вас какие-то комплексы, которые вы пытаетесь изжить через ребенка. Вы уделяете слишком много внимания этому вопросу.
Девочка уже большая, вполне нормально, что ей хочется мыться одной, без мамы. Не заставляйте ее оправдываться и объяснять что-то.
Доверительные отношения никак не связаны с созерцанием друг друга голыми.

п.с. мои родители никогда не ходили при мне обнаженными, спасибо им за это
Старый 20-10-2008, 17:29     #22
Баграм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 568
Баграм отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, мыслями. Хочу услышать все-все, что по этому поводу думается вообще.... Чтобы в голове все уложилось.
Мысли мои сумбурные по этому поводу я даже топик до вас создавала http://2006-2009.littleone.ru/showth...=744178&page=2

просто вы меня лишний раз подтолкнули к мысли , что между детьми и родителями должна существовать некоторая граница и нельзя все подряд обсуждать ( я имею в виду темы секса) и блистать голышом )))
Мы тут с девочками на работе бойко обсуждали сейчас вашу и мою тему. Девочки гораздо младше меня ( лет 22-25) и все они говорят, что не хотели бы видеть своих родителей голыми но это не мешает получать удовольствие от лицезрения другого голого тела или показа своего...родители у всех табу!
Старый 20-10-2008, 17:30     #23
Katrinka
Старожил
 
Профиль Katrinka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 284
Katrinka отсутствует


Мне кажется, Вы придумали проблему там, где ее нет. И этим больше вреда дочке принесете. Ничего ненормального или неестественного в изменении ее поведения нет. Я правда никогда при дочке так вот специально голой не ходила - ну в бане вместе мылись, спали если вместе, то все-таки в пижаме, на все вопросы отвечали всегда открыто и сейчас в 16 лет откровенно можем говорить и о сексе и обо всем, что с этим связано. Но лет как-то с 9 наверное стала мыться сама, как только начала расти грудь - перестала при мне переодеваться. И что в этом такого? Я тоже абсолютно ничего и никак не стестяюсь при муже, а с мамой даже в баню ходить не особо люблю. и не вижу в этом ни комплексов, ни проблем, ни сложностей. и на самом деле считаю, что время в ванной комнате по утрам должно быть личным для взрослых и детей с какого-то момента - для каждого индивидуально. У каждого свои границы стеснительности и скромности - не надо насаждать дочке искуственно свои взгляды, просто примите ее право на ЕЕ отношение к этим вопросам и уважайте его. Если ей что-то неприятно и неловко - измените свое поведение и не делайте из этого проблему.
Старый 20-10-2008, 17:32     #24
Katrinka
Старожил
 
Профиль Katrinka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 284
Katrinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Надо же какие у людей заморочки? Никогда так специально об этом не думала... Мы все спим в своих кроватаях, кроме меня с мужем, детей брали к себе до года ради ночных кормлений. Дома все одеты, моемся по одному, личная жизнь у нас с мужем проходит за закрытыми дверями, бесшумно. И совершенно не считаю, что у детей от этого будут какие-то комплексы. А вот если я с дочкой голая в кровать залягу - тут и у меня комплексы начнутся!
Переодеваюсь я отдельно от детей, но вот когда рожу, грудью буду кормить при них спокойно.
ППКС!!!
Старый 20-10-2008, 20:08     #25
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Нет, сама не просится, но я часто прошу ее самой помыться,т.к. я, например, чем-то занята. Я не перепроверяю, хорошо ли она помылась. Интимные части тела моет лет с пяти сама, тк. чувствительно ей, когда я это делала, я и перестала, она сама все. Т..е не лезу грубо в ее интимную жисть.
А с какого возраста и в связи с чем эти темы стали неприятны, можно узнать? Как это проявлялось? Почему не смогли сказать?
Не могу объяснить, ног точно помню как коробило когда мама с сестрой обсуждали или когда маму без купальника видела. В оторочестве трясло когда про месячные стали рассказывать. Наверное просто я интроверт и не зря же сын аутист, что то такое и во мне есть. Но это жить то не мешает я их всех обожаю просто это мое. На сексуальность это не повлияло, конечно не совсем я распущенная, но комплексов особых не было.
Старый 20-10-2008, 22:17     #26
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Автор, простите меня, но мне кажется, что голыми ходить - это как-то несколько перебор, и любой ребенок в конце концов стал бы этого стесняться. Детско-мамская нагота, ИМХО, хороша до 3 лет. А потом желательно прививать какие-то основы стыдливости. Я вас очень хорошо понимаю, не подумайте, что я ханжа. И мы с дочей на одном диване спали до 8 ее лет, правда, обязательно в пижамках - ну, не было других спальных мест. И в бассейне в душе моемся без смущения. И в бане. Но есть определенные места, где такое допустимо. Меня саму смущает моя нагота - ведь дочка уже большая! У вас нет такого? Не надо зацикливаться на этой теме, не надо так усиленно бороться с комплексами, которых нет. А то могут возникнуть. И еще раз извините меня. Возможно, я чего-то не понимаю.
Старый 20-10-2008, 22:38     #27
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Детско-мамская нагота, ИМХО, хороша до 3 лет.
+1
Старый 20-10-2008, 22:51     #28
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от умница Посмотреть сообщение
Мне кажется в такой ситуации проблемы у мамы!!!! Чтобы она еще и до слез расстраивалась..... А в 7 лет разрешала (поощряла) девочке по пляжу голой бегать!!! Голышом с уже взрослой девочкой в одной постели спала и прочее.... И еще при этом думала что прививает в девочке положительное восприятие секса.
В общем даю вам совет - срочно идите к психологу. Хотя может это беременность?
+1 После прочитанного чувствую себя абсолютной ханжой. Не переодеваюсь при ребенке, даже мысль не может прийти в голову ходить перед ней голой Если спим иногда вместе - то в пижамах/трусах-майках. И мужу не разрешаю ходить перед ребенком в трусах. При этом я секретов никаких не делаю от ребенка, откровенно отвечаю на все ее интимные вопросы, но все-таки стараюсь прививать в ребенке, что есть на свете интимные вещи и есть на свете скромность.
Слава Богу, моя мама передо мной голой не ходила, все было скромно, при этом я не выросла ханжой и в сексе у меня все в порядке
Старый 20-10-2008, 23:40     #29
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
По-моему вы черезчур заморачиваетесь на эту тему. Видимо, на фоне своего печального опыта с мамой. Ребенок от вас не отдаляется, а просто взрослеет. По моему это естественно. А чтобы быть друг другу близкими и родными людьми не обязательно разгуливать друг перед другом голышом. Меня, например, раздражает периодическое проскакиевание моей мамы по квартире с голым попом. Я считаю это лишним. Не позорным-страшным-ужасным, а просто лишним. И еще, но это только мое мнение: не понимаю, зачем спать с ребенком голой. Во-первых, это негигиенично, хоть я и моюсь каждый день, во-вторых, не хочется чтобы у ребенка возникали мысли по поводу того, что сегодня я спала с ней, а завтра сплю с мужем. Если ревность у дочки и не возникнет, то подсознание галочку поставит. Я тоже за откровенность в воспитании, если возникают интерес и вопросы. Любовь к своему телу и естественное восприятие чужого - тоже мое стремление в воспитании дочери. Откуда берутся дети и т.д не тайна покрытая мраком для нас. Но с младеньчества приучила к одному: постель у каждого своя, белье у каждого свое, также как и расчески, мочалки и полотенца. И это опять же не из-за ханжества какого-то, а просто "личное пространство" или интимная зона что-ли. Спим мы раздельно, хотя с утра она приходит поваляться со мной. Голыми не спим...ну просто привычка такая, нам нравятся всякие пижамки и сорочки и пр. Мой ребенок, напимер, нормально воспринимает, что я сплю не одна, но в этом случае она никогда не залезет ко мне с утра в постель. Не потому что я запрещала когда-то, а просто у нее срабатывает какой-то разумный, внутренний ограничитель и все. И когда она уже сама ходит во взрослый туалет, то просит не заглядывать к ней. Раньше, разумеется, все было по другому. Ну так и что? Девочка моя взрослеет.
ППКС.
ребенок просто взрослеет и это нормально! не стоит навязывать ей наготу, в конце концов у не образуется личное интимное пространство в которое она не хочет никого пускать и сама не хочет ни к кому лезть. вы ж ведь не воспитываете в ней нудиста, а здоровое отношение к телу во по-моему уже привили. не надо перегибать палку ни в ту ни в другую сторону.

ИМХО, в 7 лет голышом на пляже все-таки наверное не стоит, извращенцев сейчас полно, да и не гигиенично это.
Старый 21-10-2008, 00:09     #30
ДамаХозяйка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 295
ДамаХозяйка отсутствует


На мой взгляд у Вас очень-очень деликатная проблема, повторюсь, у Вас. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и сделать правильные (возможно, совершенно неожиданные для вас) выводы обратитесь к профессионалу, т.е. психологу. У Вас как раз осталось еще время до родов, потом будет некогда. Будут другие хлопоты.
Есть отличные методики, позволяющие деликатно провести обследование. Повторюсь, выводы м.б. совершенно неожиданными. Сходите с дочерью, я уверена, что вопросы письменные или устные, или просто беседа, будут происходить с каждой из вас отдельно. Это очень познавательно, вы увидите вектор правильного движения к разрешению ваших сомнений. А на форуме у всех у нас своя правда. Ну вот как-то так....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.