КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 34 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 00:52     #331
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от raketa Посмотреть сообщение
У меня подруга взяла из детдома ребенка, когда ему 9 месяцев было. Сейчас ему уже 8 лет. И никогда ему не будут говорить что он приемный. Настоящие родители - это те, кот. вырастили, воспитали, дали образование и т.д. И те, кот. всегда были рядом.
Конечно. Только биологические не всегда они же - настоящие. Говорить или нет ребенку - это каждый родитель решает для себя сам. Простите, но в силу особенностей своих мозговых "тараканов". И тут на самом деле нет универсальных рецептов. То что для психики ребенка лучше не скрывать - психологами доказано (психологами всего мира, а не только нашими). Но это рекомендация в целом, если это возможно. В жизни каждый отдельный случай - своя история. Бывают обстоятельства в пользу тайны ( и внутренние и внешние), которые родители не могут перешагнуть. Тогда принимается решение скрывать. Например в мегаполисе гораздо проще идти родителям против штампов общества " приемный - значит сирота", чем в маленьких городках, где жизнь каждого на виду. Для этого требуется определенное мужество.
А в целом резюме психолога из ШПР таково. Попробую изложить кратко. Ребенок будет думать о том или ином явлении в жизни (о приемности в данном случае) то что думают об этом родители. Если родители не считают что быть приемным хуже чем родным (это на подсознании, а не то что они говорят) - все в порядке, ребенок будет чувствовать себя прекрасно зная о своей приемности. Знание приемности не принесет ему ощущение ущербности. А если у родителей есть в мозгу страх что приемных не так любят как своих, что быть приемным хуже чем биологическим - получите в дальнейшем ребенкину психотравму в случае открытия обмана. Ведь этот обман есть доказательство того что родители посчитали приемность нежелательным фактом в биографии. Это доказательство их позиции на эту проблему. И как ребенок должен это понять сей вскрывшийся факт? Как скрытый от него его же дефект, мне кажется. Дефект, которого родители стесняются.
Старый 17-10-2008, 02:00     #332
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Простите, а эти фразы в каком случае надо говорить? Фраза "ты ведешь себя недостойно" мне вообще не понятна
А, ну это если ребенок пустился в расколбас и фраза: "Мне не нравится, когда так себя ведут" не действует.

"Так принято" - на вопрос ребенка, на который не можешь ответить или исчерпал все ответы на данный вопрос. Вот почему вилку надо держать правильно, ведь даже при неправильном хвате вилки еда попадает в рот. Почему нельзя чавкать за столом, Ну или почему нельзя надевать трусы задом наперед (при условии, что неправильно надетые трусы никто не видит и они не мешают).

"так получилось" - на вопросы о прошлом или другие неудобные вопросы. Одно время меня Лена спрашивала, почему у неё папы нет. То, что у брата папы нет - как-то не волновало. Ответы, что не у всех детей есть папы не действовали.А вот: "Так получилось" пригасило любознательность.

Нельзя говорить ребенку, что его оставили или отказались, потому как он был не нужен биородителям по какой-либо причине:
не тот пол
не та внешность
нагулянный ребенок
мешал жизни родителей
пропущены сроки аборта
просто залетела и узнала о беременности, когда дитё зашевелилось или схватки начались
из-за болезни

Иначе будет установка: "Я- плохой". И будет страх, что повторится то же самое с его любящими родителями.

Проведите параллель с разведенками или теми, кому мужья изменили (полно тем на форумах. Думаю, и этот не исключение). сразу идет установка: что я сделала не так? И это говорят женщины с опытом жизни. А что говорить про ребенка, у которого этого опыта - кот наплакал.

ЗЫ: и соглашусь с вышенаписанным: скрывают то, чего стыдятся, стесняются или считают неправильным.
Старый 17-10-2008, 02:36     #333
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Нельзя говорить ребенку, что его оставили или отказались, потому как он был не нужен биородителям по какой-либо причине:
не тот пол
не та внешность
нагулянный ребенок
мешал жизни родителей
пропущены сроки аборта
просто залетела и узнала о беременности, когда дитё зашевелилось или схватки начались
из-за болезни

Иначе будет установка: "Я- плохой". И будет страх, что повторится то же самое с его любящими родителями.
Полностью согласна. Вообще любые объяснения на эту тему почему - опасны на мой взгляд. Ребенок любое может принять на счет вероятности этого в будущем. Кроме одного, истинного, которое мы с вами знаем, которое нельзя озвучивать - ЕГО НЕ ЛЮБИЛИ. Даже в некоторых случаях объяснение что мама была тяжело больна и не могла ухаживать тоже не совсем безобидно. Ведь следущий вопрос может последовать - А если ты заболеешь, ты тоже меня бросишь? Что отвечать? Ладно еще если спросит. А если просто молча подумает....
Я серьезно об этом еще не думала если честно. Анька еще мала и нам не скоро это предстоит. Но я и сама не знаю ответ на этот вопрос. Анька подкидыш. Наверное мне проще. Не придется врать и придумывать.
Старый 17-10-2008, 06:37     #334
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Разве с подкидышем проще?
подкинули, как котенка или кутенка. поиграли - и бросили. Не сдали в детдом, а подбросили.

Сказки про аистов, мультик про мамонтенка, отговорки на тему: "Я уверена, что твоя мама хотела заботиться о тебе, но не смогла" прокатывают до определенного возраста.


И к этому определенному возрасту ребенок уже знает, что есть детские дома, что есть отказники и почему от детей отказываются. И КТО от них отказывается.

И это будет тяжело и тому ребенку, который с пеленок знает, что он не кровный своим родителям.

Сказками в подростковом возрасте уже не отделаешься. Дать решение суда о ЛРП?...

Читала книжку, посвященную детдомам. так журналистку умоляла подкидыш: "Меня у мамы украли и сюда подбросили. Меня мамочка ищет". Ну а мамаша благополучно живет в другом районе города.

ФЗ, я сейчас медикам спокойно говорю, что ребенок приемный. Но "приемный" звучит у меня, как "желанный".
Знаете, как с интонациями бывает? Стоит мужик около аквариума с голыми крысами и восхищенно: "ты посмотри, какая мерзость!"
Старый 17-10-2008, 09:01     #335
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Разве с подкидышем проще?
подкинули, как котенка или кутенка. поиграли - и бросили. Не сдали в детдом, а подбросили.

Сказки про аистов, мультик про мамонтенка, отговорки на тему: "Я уверена, что твоя мама хотела заботиться о тебе, но не смогла" прокатывают до определенного возраста.


И к этому определенному возрасту ребенок уже знает, что есть детские дома, что есть отказники и почему от детей отказываются. И КТО от них отказывается.

И это будет тяжело и тому ребенку, который с пеленок знает, что он не кровный своим родителям.

Сказками в подростковом возрасте уже не отделаешься. Дать решение суда о ЛРП?...

Читала книжку, посвященную детдомам. так журналистку умоляла подкидыш: "Меня у мамы украли и сюда подбросили. Меня мамочка ищет". Ну а мамаша благополучно живет в другом районе города.

ФЗ, я сейчас медикам спокойно говорю, что ребенок приемный. Но "приемный" звучит у меня, как "желанный".
Знаете, как с интонациями бывает? Стоит мужик около аквариума с голыми крысами и восхищенно: "ты посмотри, какая мерзость!"
Мне нравится сказка про аиста, мультик про мамонтенка и тд. просто потому, что помогают как раз в том самом возрасте уложить в головку ребенку восприятие того, что приемный ребенок это тоже счастье. Позже, когда период сказок пройдет можно будет говорить те же самые вещи уже своим языком, но ребенок с самого детства будет воспринимать, что ничего в этом плохого нет, что это просто один из способов появления ребенка в семье и родители безумно счастливы, что он/она появились. Мне кажется, что в более зрелом возрасте, когда ребенок узнает всю правду о ДД, это поможет ему смотреть на ситуацию под определенным углом.

Я тоже спокойно говорю, что у меня ребенок приемный. Иногда приходится видеть недоуменный взгляды врачей - "как же вы ТАК, при НЕЙ"... будто я говорю что-то страшное, что ей ни в коем случае знать нельзя. Сразу отвечаю, что у меня тайны нет, она может знать все.

Согласна с irkincom - главное, как родители это воспринимают!
Старый 17-10-2008, 09:37     #336
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Одно время меня Лена спрашивала, почему у неё папы нет. А вот: "Так получилось" пригасило любознательность.

С одной поправкой, очень существенной (это моё мнение).

Я считаю категорически неправильной позицию - "ПАПЫ НЕТ".
Я всегда объясняю, что папы есть у всех, как и мамы, что без союза двоих папа=мама детки не рождаются. Просто, не всегда папы и мамы живут вместе. ТАК БЫВАЕТ! Норма это папа+мама, но не норма не есть "дефект". И вот, когда ребенок осознает, что у него, как и у всех есть и папа и мама, то отсутвие присутствия папы его огорчает(!), но НЕ оскорбляет-унижает-ущемляет(!).

Я считаю, что это очень важно.
Старый 17-10-2008, 10:00     #337
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
С одной поправкой, очень существенной (это моё мнение).

Я считаю категорически неправильной позицию - "ПАПЫ НЕТ".
Я всегда объясняю, что папы есть у всех, как и мамы, что без союза двоих папа=мама детки не рождаются. Просто, не всегда папы и мамы живут вместе. ТАК БЫВАЕТ! Норма это папа+мама, но не норма не есть "дефект". И вот, когда ребенок осознает, что у него, как и у всех есть и папа и мама, то отсутвие присутствия папы его огорчает(!), но НЕ оскорбляет-унижает-ущемляет(!).

Я считаю, что это очень важно.

абсолютно согласна, и детям свои подруг - одиноких мам - именно так и говорю
ведь то же самое касается и любых других родственников: бабушек, дедушек, сестер, братьев - они существуют и существовали в природе, в истории семьи и жизни ребенка, но не живут с нами или уже умерли, например
Старый 19-10-2008, 00:35     #338
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Разве с подкидышем проще?
подкинули, как котенка или кутенка. поиграли - и бросили. Не сдали в детдом, а подбросили.
В какой-то мере проще. Настоящих подкидышей слава богу не много, в основном дети юридически имеют форму подкидыша. Это когда мать не написала отказ, а просто сбежала из РД. И найти ее не смогли потому что сведений о ней никаких и ФИО скорее всего вымышленные.
Проще потому что я не боюсь что моя Нюха пойдет когда либо искать своих биородственников. Я не знаю хорошо ли это для нее, но мне спокойней. И про причины я ничего не мог сказать. Когда у ребенка атитела к ВИЧ или гепатиту С можно почти быть увереной что мать наркоманка, если тяжелые поражения ЦНР и отставание в развитии - пила. А если нет ни того, ни другого?
Старый 19-10-2008, 14:59     #339
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Ну, био моей колбасени убежала из РД. А в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк. Эта мадама так и не вспомнила, от кого зачала.
Старый 20-10-2008, 08:36     #340
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
ЗЫ: и соглашусь с вышенаписанным: скрывают то, чего стыдятся, стесняются или считают неправильным.
А вот я с этим не согласна!!!!! Не буду вдаваться в дебаты, уже много писала раьше об этом. Не согласна и все!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.