Вопрос к учителям начальной школы - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 23:33     #201
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а откуда вы знаете, что учитель "лепит двойки". Может он перед этим полтора месяца просил ребенка оформлять работы аккуратнее и не снижал за это оценку?
Т.е. вы считаете,что 1,5 месяца- это ужас какой срок? И все дети однозначно обязаны научиться аккуратности в начальной школе? Кому-то это не удается и в зрелом возрасте...
Ну откуда, ОТКУДА это желание всех причесать,а способности и возможности уравнять? Такое ощущение, что этому учат в педвузах..
Старый 19-10-2008, 23:39     #202
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Прочитала топик. И скажу честно - мне страшно. Мой ребенок пошел в первый класс и пишет он ТАК плохо, криво и не аккуратно, что что мы с учительницей вздыхаем. Пока вздыхаем, т.к. судя по всем имеющимся у него неврологическим, и логопедическим диагнозам писать так он будет еще ооооочень долго, если не всегда. И что мне делать? Забирать его из школы? Просить его прописать ещ 125 пропись ( каждый день он делает задания, для тернировки моторики)? Надеюсь лишь на то, что учительница, зная все наши особенности будет к нам снисходительна, и будет оценивать именно знания за которыми мы к ней пришли.
Старый 19-10-2008, 23:43     #203
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Специально для Вас.
10 лет в школе и 12 в СПбГУ.
И что это меняет?
Вот именно...
Старый 19-10-2008, 23:45     #204
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от О.Гонек Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете,что 1,5 месяца- это ужас какой срок? И все дети однозначно обязаны научиться аккуратности в начальной школе? Кому-то это не удается и в зрелом возрасте...
Ну откуда, ОТКУДА это желание всех причесать,а способности и возможности уравнять? Такое ощущение, что этому учат в педвузах..
Согласна
Старый 19-10-2008, 23:49     #205
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Если по теме, то за блиц-работу на уроке - оценка не справедлива совершенно. Если бы так была написана домашняя работа, то да, тогда справедливая оценка.

Что-то я не представляю себе третьеклассника, если только это не спокойная девочка-отличница с нордическим характером, который торопясь все решить, напишет аккуратно.
Старый 19-10-2008, 23:53     #206
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Могу вспомнить еще пример. Тоже страшно, если подумать..
В классе, где я училась, были две девочки-подружки(сейчас это уже взрослые тетки)
Они уже с первого класса, не знаю уж как, но "поставили" себе по офигительному почерку... это было какое-то произведение искусства, очень красиво... и похоже, только у одной буквы были помельче, а у другой покрупнее... И это были шедевры каллиграфии... больше никакими особыми талантами девочки не блистали, и учителя ставили им четверки и тройки, - тихие, скромные, немного закомплексованные подружки... да,они умели отсчитывать "клеточки" и прочее, но никто специально этому их не учил, просто такие у них были способности. И эти способности никто не ценил, особенно с средней школе, да и в начальной. наша учительница в началке(очень хорошая тетка) сыну автора могла бы поставить и 4 и 5, т.к. она сама была "творчески небрежна", а проще говоря - изрядная неряха)))... но это я любя...) И вот поди ж ты, научила подружек - сама того не желая) К сожалению, учителя средней школы не обращают внимания на оформление и почерк ) - лишь было бы читабельно!
Вопрос в системе требований, она может быть любая, но должна быть хоть какая-то, и озвучена заранее... невозможно играть шахматы, если ребенок творчески решил сыграть в шашки... выиграна эта игра быть не может... ну и кто проиграл?
одинаковые оценки за разную работу... да, это всегда обидно получать... Представьте, особых способностей нет, но ты усидчив, стараешься, пыхтишь, делаешь "красиво" - и тебе тоже 3, как и тому, у которого "грязь" (при прочих равных!)- чтобы он не обиделся! чтобы у него не пропала "упасибог" мотивация к учебе..А что, "красота", правильный четкий почерк - это не труд? это не время и не силы? почему нельзя поощрить... к сожалению. я не могу повысить оценки за оформление. С уважением ставлю пятерки за "ведение тетради" - это все, что я могу. А вообще-то жаль.... девчонок наших так никогда и не оценили((... У меня вот нету почерка, и грешу с оформлениями всяческих бумаг, так эта только "меа кульпа"... а не учителя, родителей или еще кого...
да, у нас у всех огромное уважение к творчеству, к "эврикам!" разного рода, к интересу... А вот у человека всех достоинств - хороший почерк, как у Мышкина, кажется... и кто там еще, Акакий Акакиевич, помнится, тоже звезд с небес не хватал, только и умел, что переписывать... ну и судьба его, конечно, сполна наградила) А любой труд почетен и должен быть оценен... или его отсутствие... почему к одному труду и ошибкам в нем учитель должен быть снисходителен, а к другому нет?
Старый 20-10-2008, 00:14     #207
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Хотите анекдот бородатый?
Гаишник ловит машину, превысившую скорость...
- Ба! Мариванна! Да я такого случая 10 лет ждал!!! Давайте-ка отъедем вот сюда, берите листочек и пишите сто раз: "Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения"
Старый 20-10-2008, 00:18     #208
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
В классе, где я училась, были две девочки-подружки(сейчас это уже взрослые тетки)
Они уже с первого класса, не знаю уж как, но "поставили" себе по офигительному почерку... это было какое-то произведение искусства, очень красиво... и похоже, только у одной буквы были помельче, а у другой покрупнее... И это были шедевры каллиграфии... больше никакими особыми талантами девочки не блистали, и учителя ставили им четверки и тройки, - тихие, скромные, немного закомплексованные подружки... да,они умели отсчитывать "клеточки" и прочее, но никто специально этому их не учил, просто такие у них были способности. И эти способности никто не ценил, особенно с средней школе, да и в начальной.
А кем они теперь работают?
(Уж не программируют ли на С++, лично мне это кажется очень вероятным )
Конечно, жалко, что у нас не ценят сейчас каллиграфов, но те же люди могут стать звездами в любой области, где ценится точная, кропотливая, монотонная работа... их немало...
Старый 20-10-2008, 00:29     #209
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


да никем... одна закончила Кулек, была библиотекарем, но жить-то надо, а там же - голодная смерть, а она незамужем... ушла куда-то где хоть немного платят, секретарем... "чай. кофе,ксерокс, телефон"...
Вторая домохозяйка, двое деток, сейчас в "декрете"...
блин, как все печально....
... Никого у нас не ценят......
"учителя - лохи", "врачи- убийцы", "секретутки" - само собой((...и т.д. и т.п.... офф, сорри
Старый 20-10-2008, 00:34     #210
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
да никем... одна закончила Кулек, была библиотекарем, но жить-то надо, а там же - голодная смерть, а она незамужем... ушла куда-то где хоть немного платят, секретарем... "чай. кофе,ксерокс, телефон"...
Вторая домохозяйка, двое деток, сейчас в "декрете"...
блин, как все печально....
Библиотекарь - то самое профессия, еще корректор, думаю. Это уже беда нашего государства, что они оплачиваются плохо. Хорошего корректора вообще-то днем с огнем поискать. Но никому на фиг не нужно, вон на сайте правительства ошибок просто море - и ничего.
А в чем во втором-то случае печаль? Не понимаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.