сложный выбор: сильная школа или счастливое детство. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 20:37     #1
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Девочки, поделитесь своим опытом: как ребенку в сильной школе? Интересуют пока что начальные классы. Знаю, что нагрузка очень большая. Как справляетесь? Как восстанавливаетесь? Считаю ,что нельзя психику детскую испытывать лет до 10. Но жизнь диктует свое: или сильная школа или счастливое детство. Как у вас?
Старый 19-10-2008, 20:39     #2
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


мы не ходим на продленку, спать ложимся в 20/21. Смотрим мультики, носим на уроки пластилин, кукол, игрушки, ходим на те доп.занятия где игровая форма. Спорт как тренировки убрали, оставили спорт как отдых. Полет нормальный
Старый 19-10-2008, 20:42     #3
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


дело в том, что бывают детки, которым и в сильной школе достаточно легко. А если и не совсем легко, то они все успевают впритык. А есть такие, которые тянут на последнем дыхании, в ущерб всему остальному. Все индивидуально. Если ребенок еле тянет, то я выбираю счастливое детство. И в нашей физ-мат школе были такие, которые уходили даже после первой четверти.
Старый 19-10-2008, 20:48     #4
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
дело в том, что бывают детки, которым и в сильной школе достаточно легко. А если и не совсем легко, то они все успевают впритык. А есть такие, которые тянут на последнем дыхании, в ущерб всему остальному. Все индивидуально. Если ребенок еле тянет, то я выбираю счастливое детство. И в нашей физ-мат школе были такие, которые уходили даже после первой четверти.
ППКС

Для старшей пришлось искать СИЛЬНУЮ школу.+ куча дополнительных занятий+ бассейн+хоровое пение.Справляется- все нравится и здоровье ТТТ в порядке. А вот с мелкой, боюсь, пойдем по пути "нам бы что попроще" . Не потянет она....
Старый 19-10-2008, 21:02     #5
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Ась, это пограничные стадии - те, кто супер и те, кто совсем не фонтан. А большинство детей все же твердая середина. Отдашь в слабую, будет слабым, отдашь в сильную, будет выше среднего. Вот для них и надо выбирать, им и надо облегчать как можно. А на счет первых и так понятно что слабого ребенка в сильную гимназию пихать не надо. И сильного наоборот загружать. а то ему скучно будет и талант пропадет
Старый 19-10-2008, 21:09     #6
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Ась, это пограничные стадии - те, кто супер и те, кто совсем не фонтан. А большинство детей все же твердая середина. Отдашь в слабую, будет слабым, отдашь в сильную, будет выше среднего. Вот для них и надо выбирать, им и надо облегчать как можно. А на счет первых и так понятно что слабого ребенка в сильную гимназию пихать не надо. И сильного наоборот загружать. а то ему скучно будет и талант пропадет
не совсем согласна. Может, пройдя все этапы школы (а может и не с одним ребенком ), ты потом со мной согласишься. Я ведь думала как и ты, когда мы только пошли в первый класс. А потом был и пятый, и 12-ый и вот теперь вуз. Смотри такой пример. многие из поступающих в вузы берут репетиторов. И удивляются, как за 10 занятий хороший педагог смог уложить в голове четко и ясно то, что пытались уложить несколько лет. А все очень просто: чем старше ребенок, тем (в среднем) меньше времени у него уйдет на освоение материала. У нас у знакомых ребенок приехал в 10 классе в Россию не умея читать-писать по-русски. С репетитором он за год наверстал всю предыдущую программу. Мне можно возразить и сказать, что "вот чем меньше ребенок...". Это правило не всегда работает. Мозг 14-16 летнего практически также гибок, как и у малыша. ТОлько умения у него больше, чтобы в более сжатые сроки пройти тот же путь. А занимать все время ребенка школой - неправильно, имхо, имхо, имхо. И опять я со своим пунктиком: лучше его еще загрузить в других областях (спорт, искусство ит.д.) и для здоровья полезно и для кругозора. Вот все стремятся в хорошие школы, а потом топики "Почему столько безграмотных подростков?" Да потому что школа не панацея. Семья играет гораздо более важную роль. Опять же, все вышесказанное относилось только к тем детям, которым реально сложно.
Старый 19-10-2008, 21:30     #7
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Сижу - слушаю. И все равно не знаю. Отправить в школу во дворе, а потом переводить в языковую. Сложность перевода осознаю, конечно. Или сразу с места в карьер. Во дворе началка хорошая , а среднюю ругают. Ребенке все интересно, везде ей надо - о чем не спроси. Сижу - грустю.
Старый 19-10-2008, 21:41     #8
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Ася, я не поняла если честно. Т.е. ты считаешь что ребенка который может научиться без особых трудов считать до 100 в возрасте до 7-и лет, научиться читать и писать, складывать и вычитать, решать задачи на логику в пределах школьной и может выше, программы и все это при уроках до 12-13 часов нужно запихнуть в школу где учат считать до 20-и, не решают задачи на логику и учат алфавит? И все это ради того, чтобы он ходил на спорт как спорт (т.е жесткими тренировками) и грузился чем-то еще? Зачем? Школа без сомнения не панацея, но забирать ребенка из школы в которой "сложно", но ребенком усваивается я смысла не вижу никакого. Мне тоже в школе было сложно, может мне надо было ее бросить? А как мне был сложно в Универе, ууууу... И не помню я гибкости мозга Мой явно был окаменевший
Старый 19-10-2008, 21:45     #9
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Языки-то в детстве точно лучше усваиваются. Мне кажется, что если ребенок справляется, то лучше пораньше научить заниматься и планировать время. Кстати, я помню, что в своей первой очень слабой школе часто тратила на уроки кучу времени, потому что было скучно, отвлекалась, смотрела в окно, втихаря читала под столом книжку. Потом в сильной школе пришлось наверстывать не столько знания, сколько непривычку сосредоточенно и быстро работать.
Старый 19-10-2008, 21:50     #10
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Да, и еще - в сильной школе обычно детишки в среднем поинтереснее, так что детство, возможно, в сильной школе тоже будет даже "счасдивее"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.