Вопрос к учителям начальной школы - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2008, 00:02     #71
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Сообщение от эльфика (цитата)
Индивидуальный подход не включает в себя разрабатывание индивидуальных шкал оценки для каждого ученика в классе. Получается один делает отлично, ему 5, а второй не может сделать на таком же уровне, ему тоже 5, потому что по сравнению с его сосбственными результатами которые были когда-то он подтянулся? А когда ему 20 будет и он работать пойдет. Не смог сделать работу, сделал кое-как, да и ладно... Он ведь старался и для своего уровня сделал хорошо... Так что ли? Потому мы так и живем, по уши в ... (цитата)

Да нет, мы так живём как раз потому, что гнобим своих детей как неродных, и не хотят они потом ни учиться, ни работать соответственно... потому как с детства задолблены "требованиями" зачастую самыми дурацкими, а их интересы, возможности и потребности никого не интересуют...

А ещё - из-за нашей неистребимой потребности в "справедливости", которая сводится обычно к примитивной уравниловке. Ах, какая трогательная забота о том, чтобы всех втиснуть в прокрустово ложе "единого стандарта"! И младшая школа, конечно, самое место и время для такой совковой "справедливости"!
Старый 18-10-2008, 00:07     #72
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Наш педагог бы тоже точно 2 поставила за такое оформление. Честно говоря, хотя работа по математике, по паре слов там можно заподозрить дисграфию - не беда, что почерк плох, но отсутствие соединения букв, перестановка букв. Клетки, возможно, неправильно отсчитывает в силу затруднений в ориентировке на листе бумаги и в этих клетках как таковых... Это ведь 3 класс и слова "Классная работа" ребёнок пишет, как минимум, раз пятидесятый... Возможно, конечно, это случайная единичная ошибка, как по русскому у ребёнка дела?
Дисграфию подозревали в 1 классе, но не подтвердили. В "Классной работе" он конечно не всегда ошибки делает. НО если волнуется или расстроен, то, конечно, результат налицо. Тренируем, вырабатываем стрессоустойчивость потихоньку.
По русскому в прошлом году была твердая четверка, а сейчас - 3.5.
Старый 18-10-2008, 00:08     #73
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


[quote=Ashim99;16969017]Мне, как родителю, кажется, что учитель, видя проблемы (снижение успеваемости или проблемы с поведением и еще что-то) и желая встретиться с родителями своего ученика прямо им об этом сообщит.

Вы правы, конечно. Если возникла проблема, назрел острый вопрос, учитель приглашает для беседы родителей. Если не совпасть по времени никак, то звоню маме, обсуждаем возможность-невозможность встречи и т.д.
Старый 18-10-2008, 00:08     #74
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
слушайте, раз у вас математик растет - вы про вот этот http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=746456 топ в курсе?
Спасибо.
Старый 18-10-2008, 00:11     #75
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
А уж принципы работы по программе Занкова с этим вообще никак не стыкуются.


+ 1000
неужели учителя еще и об этом не знают?????
Старый 18-10-2008, 00:12     #76
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
а что делать тем, кто честно и добросоветно "отступает 4 клеточки", "отсчитывает 10 от начала строки" - они зачем дальше это будут делать, как дураки - если вон, у другого ученика, Миши или Пети - и без "клеточек" все весьма клево?
А что делать тем, кому поставили 2 за правильно решенную работу с неправильно отсчитанными клеточками, если у внимательных и добросовестно отсчитавших за работу с ошибками стоит 4?
А что делать тем, у кого почерк по определению не может быть хорошим по каким-то причинам и ему за работу без ошибок и исправлений ставят 4?
И хорошо, если у ребенка не появляется негативное отношение к учебе ("чего стараться, все-равно не поставят")... А если появляется?
Старый 18-10-2008, 00:12     #77
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Вот это и есть та самая СИСТЕМА.
Что же тогда так переживать из-за оценок, несправедливых, на Ваш взгляд, если они ни о чем не говорят?
НЕЛЬЗЯ никогда сравнивать детей друг с другом, НЕЛЬЗЯ.
А уж принципы работы по программе Занкова с этим вообще никак не стыкуются.
Мне так и сказать детям, когда они подходят и спрашивают "Почему ей 4 а мне 3?") Спасибо, возьму на заметку. Дети сами очень любят сравниться) - скажу, что этого делать НЕЛЬЗЯ, "несравненные мои"... тебе 4 - неважно, что криво и наляпано, а тебе - тоже 4, по сути работы, зато все чисто, утешайся морально)
Я тоже так считаю - нельзя сравнивать, у каждого свое... но я сама сравнивала свои работы с работами подруг,,, грешна, к сожалению...Мне вообе-то полегче, я работаю как правило в маленьких классах, но там каждая запятая навиду. Ставлю по три оценки иногда, а вообще можно и без оценок
Все равно от этого никуда не деться. Во многих школах практикуются официальные "рейтинги" в баллах, очках и даже ... денежных суммах.
Переживать из-за оценок не стоит, это точно. НО... Очень часто дети переживают - из-за накрутки родителей, и я сама этим грешу. Душа уж больно хочет пятерок и отвергает двойки как класс)
Старый 18-10-2008, 00:14
ответ для Осень_35 на сообщение "[QUOTE=Ashim99;16969017]Мне, как..."
    #78
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Вы правы, конечно. Если возникла проблема, назрел острый вопрос, учитель приглашает для беседы родителей. Если не совпасть по времени никак, то звоню маме, обсуждаем возможность-невозможность встречи и т.д.[/quote]
Очень благодарна вам за ответы. Конечно, хорошо встречаться с учителем раз в 2-3 недели, но если нет такой возможности...
Ведь школа полного дня - это не от хорошей жизни...
Старый 18-10-2008, 00:19     #79
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Мне так и сказать детям, когда они подходят и спрашивают "Почему ей 4 а мне 3?") Спасибо, возьму на заметку. Дети сами очень любят сравниться) - скажу, что этого делать НЕЛЬЗЯ, "несравненные мои"... тебе 4 - неважно, что криво и наляпано, а тебе - тоже 4, по сути работы, зато все чисто, утешайся морально)
Это не дети любят сравниться, это им создают такую модель поведения взрослые.Вы и сами об этом пишете.

Если Вы поставили одному 4, а другому 3, то, видимо, у вас были какие-то аргументы.Вот ими-то и стоит поделиться с ребятами.
Это же так просто.
Старый 18-10-2008, 00:21     #80
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Silva-я Посмотреть сообщение
+ 1000
неужели учителя еще и об этом не знают?????
Видимо, нет.
Для многих вообще открытие, что исправленная САМИМ ребенком ошибка в концепции Занкова- это не повод снизить оценку за грязь, а повод похвалить ребенка за вдумчивое выполнение работы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.