Вопрос к учителям начальной школы - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 22:21     #21
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashim99 Посмотреть сообщение
Спасибо. Как вы думаете может стоит попросить учительницу так и делать?
Интересно, а какую оценку ставить в журнал?
А как же контрольные работы? Там две оценки ставить никто не будет!
Старый 17-10-2008, 22:24     #22
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


офф
я училась в физ-мате. Наша классная математичка с нами десятиклассниками "делала что хотела". Если кто-то получал подряд две тройки, Она ставила в журнал 2 по своему предмету, объявляя это на весь класс. Поэтому все старались.
Оценки в журнала выглядели, например, так : 5 5 5 4 4 3 3 2 5 5 5 5 4 3 2 5 5 5....
И в итоге шла заслуженная 5.
Но она была нашей классной и мы ее ОЧЕНЬ любили.

Я думаю (хоть и не учитель) что в начальной школе, оценкой 2 можно убить все старание. Лучше было бы ставить 2 оценки. за решение и оформление. Например 5 и 2. И выводить общую 3. Может это бы подействовало. Хотя бы старался в оформлении.
Старый 17-10-2008, 22:27     #23
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Какой бред... мама дорогая.
Уравнять небрежность с безграмотностью легким росчерком...
Есть образцово выполненные работы с кучей ошибок, а есть абсолютно верно решенные, но неаккуратные, т.к. ребенок торопился (а, ведь, кому-то и просто не дано в силу каких-то причин). Но наша идиотская система их уравняет. УжОс.
Старый 17-10-2008, 22:28     #24
Асоль
Участник
 
Профиль Асоль
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 197
Асоль отсутствует


Знаете я вам отвечу ,как учитель.Все зависит от цели урока.Если на скорость.то я бы в этом случаи поставила бы 2 оценки.Одну за скорость,а другую за оформление.Чтобы ребенку было не обидно.
Старый 17-10-2008, 22:29     #25
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Согласна со всеми высказываниями. Но мы можем обсуждать только конкретную работу. Ставят ли двойки всегда или не всегда, имеет ли ребёнок трудности с письмом - мы не знаем.
Что касается норм оценок, то как раз в методических рекомендациях и отмечена возможность выставления двух оценок за работу.
При всей строгости проверки и точных требованиях НЕ могут все дети писать аккуратно. И не все дети могут этому научиться по ряду причин. Поэтому даже при проверке тетрадей нельзя "всех под одну гребёнку".
Старый 17-10-2008, 22:29     #26
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bru Посмотреть сообщение
Я думаю (хоть и не учитель) что в начальной школе, оценкой 2 можно убить все старание. Лучше было бы ставить 2 оценки. за решение и оформление. Например 5 и 2. И выводить общую 3. Может это бы подействовало. Хотя бы старался в оформлении.
+100
Старый 17-10-2008, 22:30     #27
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_35 Посмотреть сообщение
Мой учительский взгляд совпадает с Вашим . Так и приходится делать в таких случаях - ставить 2 оценки, отдельно за решение, отдельно за оформление.
Требования к оформлению работы в начальной школе строгие, но не может итогом быть двойка, если ребёнок быстро и верно считает. Оценка относительно математики будет необъективная. В таких случаях и рекомендуется выставлять две оценки.


Цитата:
Сообщение от Ashim99 Посмотреть сообщение
Спасибо. Как вы думаете может стоит попросить учительницу так и делать?
А я бы все же подошла. Учитывая какие проблемы у ребенка с почерком и оформлением, не хотелось бы убить вообще всякое желание учится, прибавив сюда еще и математику. Голова-то - хорошая. Но дома хорошенько бы позанималась.
Старый 17-10-2008, 22:33     #28
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


А я вот не понимаю, не все ли равно какие оценки в 3м классе...В ВУЗы то все равно за деньги либо за знания берут, а не за оформление. Через 8 лет неизвестно еще что придумают за ЕГ, чего так волноваться. Ну 3 или 2 и что? Я у своей видела пару раз 2, сказала я ей, чтобы не расстраивалась, и не брала в голову, в следующий раз у нее уже 5.
Старый 17-10-2008, 22:33     #29
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_35 Посмотреть сообщение
Согласна со всеми высказываниями. Но мы можем обсуждать только конкретную работу. Ставят ли двойки всегда или не всегда, имеет ли ребёнок трудности с письмом - мы не знаем.
Что касается норм оценок, то как раз в методических рекомендациях и отмечена возможность выставления двух оценок за работу.
При всей строгости проверки и точных требованиях НЕ могут все дети писать аккуратно. И не все дети могут этому научиться по ряду причин. Поэтому даже при проверке тетрадей нельзя "всех под одну гребёнку".
вот-вот!!! ну не письмо же это!!! это математика!!! и здесь главное считать правильно!!! еще бы ошибки в словах исправляли и двойки по математике за это ставили! Нонсонс!!!
Старый 17-10-2008, 22:34     #30
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Для оценивания контрольных работ тоже существуют свои критерии. Но двойка в журнал за такую работу (если бы она была контрольная) не пошла бы точно.
Как тогда быть детям с ярко выраженной дисграфией или большими проблемами с моторикой? Ещё и математику им "зарубить"?
Контрольное списывание по русскому языку - вот та работа, где строго оценивается именно умение аккуратно, правильно, без исправлений записать текст.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.