оценки в пятом классе - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 14:03     #11
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
+1


А вот за это

снизили , и приписали красными чернилами "Как считал?"
Я бы маминой рукой приписала красными чернилами: в уме, сначала сложил десятки, а протом прибавил к ним единицы.
Старый 15-10-2008, 14:16     #12
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от krokomama Посмотреть сообщение
Я бы маминой рукой приписала красными чернилами: в уме, сначала сложил десятки, а протом прибавил к ним единицы.

Да нет. Я думаю, что они сейчас проходят повторение.
По аналогии в начальной школе. То разрешалось считать в уме, то обязательно в столбик.
Когда проходили эти столбики, тоже пару раз был в недоумении, ЗА ЧТО? Ведь решил правильно!
- Ну, видимо должен был показать "ход мыслей" , т.е. сколько пишем и сколько держим в уме
Старый 15-10-2008, 21:57     #13
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
- Ну, видимо должен был показать "ход мыслей" , т.е. сколько пишем и сколько держим в уме
Требовалось ведь сложить двузначные числа, что там в уме держим? Двузначные они с третьего класса в уме складывают.
Старый 15-10-2008, 22:04
ответ для krokomama на сообщение "оценки в пятом классе"
    #14
magic_me
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 438
magic_me отсутствует


У нас двузначные в уме во втором складывают.Вот -вот трехзначные начнут, не в уме ,надеюсь.
Старый 15-10-2008, 22:24     #15
тати2
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 044
тати2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение

снизили , и приписали красными чернилами "Как считал?"
может таким образом борются со списыванием? спросить или списать только ответ намного проще, чем решение
Старый 16-10-2008, 01:27     #16
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Да, я тоже на это надеюсь.
Наши-то растерялись поначалу. Сейчас пообвыклись, только настораживает массовое наплевательское отношение появившееся вдруг к некоторым предметам, доселе любимым.

Просто учителя сейчас выпустили 11 классы и тоже не понимают, что новеньким нужно хотя бы свои требования как-то озвучить. А то получается , что пятиклассники все делают так ,как были выдрессированы ( другое слово даже не подобрать) в началке . А это учителей средней школы не устраивает.
Никто не просит их опекать, да и не нужно это,конечно. Только снижение оценок идет не из-за недостатка знаний, а из-за непонимания между учениками и учителями .

Но неужели так трудно сказать, что устно, а что письменно ( хотя бы первый месяц-два, потом привыкнут)..
Неужели гораздо проще перечеркнуть во всех 20 тетрадях задачу, неправильно оформленную и всем поставить трояки, чем один раз объяснить требуемое НОВОЕ оформление тех же задачь?

Наших дрючили : клеточки, строчечки.....а теперь - пиши как хочешь.Одна учительница просто сказала: " Да мне то что, оформляйте как хотите, ваши же тетради, не мои."

Вот заодно хотелось бы узнать, а потом им в старших классах за неправильное пропущеные клеточки оценки снижать будут? Или можно благополучно об этом забыть?
За неправильные клеточки в старших классах оценкт не снижают. нам тоже все учителя сказали: да все равно. Лишь бы читалось то, что написано. И "штрихом" разрешено пользоваться, что в началке каралось снижением оценки.

Что касается оформления - тут да, у каждого свои требования. И, думаю, что скорее всего, учителя их озвучивают, но детки наши, привыкшие в окошко поглядывать и ворон там подсчитывать, не особо в эти требования вникают, а потом проблемы. Ну это ИМХО, конечно, это я про своего ребеночка пишу
На первом родительском собрании к нам приходили учителя знакомиться - и я, тогда уже столкнувшаяся с тем, что оформление домашней работы моим ребенком не нравится учителю, - задала вопрос: КАК? Все доброжелательно всё пояснили. В основном это касалось как раз тех самых "устных" подсчетов или оформления пояснений к задачам.
Старый 16-10-2008, 08:49
ответ для krokomama на сообщение "оценки в пятом классе"
    #17
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Проблемы с математикой у моего старшего тоже были в 5 классе, тоже из-за счета. Ладно сложение, он умножает двухзначные хорошо в уме. Она была уверена, что он пользовался калькулятором. Пришлось и ей сказать (через классную), и ему объяснить, что пиши как положено.
И ещё была одна проблема - я заметила, что сын пишет на тетрадях имя и фамилию не в родительном падеже, а в именительном. Я возмутилась, а он говорит, что уч-ца математики читает его в женском роде (имя у сына Женя). Полный абзац!!! Пришлось тоже через классную довести до сведения. Вроде стало лучше.
Старый 16-10-2008, 10:11     #18
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от krokomama Посмотреть сообщение
Требовалось ведь сложить двузначные числа, что там в уме держим? Двузначные они с третьего класса в уме складывают.

Мы учились по программе 1-3 "школа 2000" ( математика Петерсон), так что я уже и не помню может уже и в конце первого класса складывли в уме 2-х значные, а уж 3-х знач. во втором классе вовсю
Да, и сейчас ведь, речь идёт о 5-ом классе.

Цитата:
тати2Цитата:


может таким образом борются со списыванием? спросить или списать только ответ намного проще, чем решение
Всё может быть конечно . Но учитель ведь и к доске вызывает и видит по работе с устным счетом, кто и как справляется.
шепотом сын не только сложит/вычтет, но еще и умножить/поделить 3-х значные числа сможет.

РС: При этом, допустить неправильно списаное задание из учебника в тетрадь, за что и схлопатать , буквально позавчера,...лебедя (2) .

РС:РС: Ничего против не имею. Пусть ставят. Может повнимательней будет .
Старый 16-10-2008, 10:13     #19
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


[quote=Rinka;16881583]
Что касается оформления - тут да, у каждого свои требования. И, думаю, что скорее всего, учителя их озвучивают, но детки наши, привыкшие в окошко поглядывать и ворон там подсчитывать, не особо в эти требования вникают, а потом проблемы. Ну это ИМХО, конечно, это я про своего ребеночка пишу
quote]


ППКС
Старый 16-10-2008, 12:39
ответ для krokomama на сообщение "оценки в пятом классе"
    #20
MarinaSmirnova
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Веселый Поселок. Дыбенко, ул. Антонова-Овсеенко
Сообщения: 1 108
MarinaSmirnova отсутствует


У нас сын получил 3, что-то не понял, я ему сказал, что обратился бы учителю, почему ему не понятно или почему неправильно сделал. В другой раз, когда опять 3, он подошел к учителю и спросил. На что был ответ "Сам разберись". Вот так учат!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.