Кризис - которого мы так ждали! Он пришёл!!! - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 09:29
ответ для Natalja на сообщение "Нет, ну ничгое себе! А я еще..."
    #401
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Мне вот стало интересно: по теме топика-то мы будем говорить? Тема заявлена довольно радостно: Мы его ждали! И вот он пришел!
Кто-нибудь его ждал? Кто-нибудь рад? Наконец-то кончится это безобразие проблема выбора- стоишь в магазине, не знаешь чего купить и в конце концов уходишь без покупки.
Я не ждала, но в определенном смысле я рада - что несколько сократится производство, что несколько сократится темп экспансии цивилизации в еще не занятые ею уголки планеты... В общем, я за природу, и кризис конечно проблем не решит, но хоть чуть затормозит, может успеем за это время что-то изменить, ну хоть капельку. У меня даже есть идеи , но как-то нет пока возможности их продвигать... Может со временем собирусь с духом и открою топик, хоть поговорим об этом
Старый 14-10-2008, 09:34
ответ для sekunda на сообщение "как рекламщик +1, как..."
    #402
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от sekunda Посмотреть сообщение
как рекламщик +1, как говорится.

Предполагается, что мы, как рекламщики, должны были плохо выполнять свою работу, что бы вместо стимуляции спроса - отвращать от него? Не думаю это это бы спасло положение. Есть спрос (на услуги по продвижению товара) - будет и предложение. Конечным виновником я считаю человеческую жадность (или естественное стремление к лучше жизни).
И это замкнутый круг

Воспитывать аскетизм у детей живя в обществе тоже не так просто... увы. И степень этой "разумной скромности" тоже весьма относительна. Где грань на которой стоит остановиться не впадая в крайности?
Если есть возможность жить лучше - то люди всегда будут этим пользоваться и думать о своем сиюминутном благе, а не о глобальное перспективе дл я человечества. Каждый думает что лично он ничего не решает.

Это похоже на дискуссию на тему того кто убил принцессу Диану. Папарацци? Или те кто покупал ГАЗЕТЫ.
Пример. Рекламируют маргарин. Говорят, что это вкусно и полезно. Но это же просто вранье. Это НЕ вкусно и НЕ полезно. Те кто придумывают эту рекламу, артисты, которые снимаются в ролике, художники, которые рисуют плакаты. Они этого не знают? Они сами ЭТО едят? Они думают о сиюминутном благе- зарабатывают деньги, и они конечно, лично ничего не решают. Блин, ну совесть-то есть?
Старый 14-10-2008, 09:46     #403
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


И вообще, вы видели когда-нибудь, чтобы рекламировали хлеб, овощи, фрукты... кстати, вино (?)... развивающие игрушки?
А чипсы, маргарин, доширак,... пиво, водку, сигареты... барби?
А?
Старый 14-10-2008, 10:25     #404
username
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 166
username отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
А расскажите мне про одну из этих ситуаций, когда после проведенного исследования маркетологи сделали один прогноз, а вы нутром почуяли другой?
Сниму шляпу, если расскажите.
Нимагу, этот проект сразу выдаст меня с потрохами.
Старый 14-10-2008, 10:28     #405
username
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 166
username отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
1)Реально обществу и бизнесу нужны маркетологи. Только они нужны тем, кто понимает, что такое маркетинг и чем он может быть полезен.
2)И еще по поводу востребованности.
Когда я начинала работать в маркетинге (20 лет назад), маркетинг считался шаманством или в лучшем случае модной фишкой, которую завтра же забудут. С тех пор много воды утекло...
С первым абсолютно согласен. Со вторым отчасти, ибо как раз среди маркетологов слишком много шаманов.
Старый 14-10-2008, 10:40     #406
username
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 166
username отсутствует


Предлагаю переименовать тему. Новое название: "Всё, что вы хотели знать о маркетинге, но боялись спроить."
Старый 14-10-2008, 11:12     #407
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Нет, ну ничгое себе! А я еще спрашивала, кто будет спорить? Пошла Вам навстречу, написала- все виноваты, так нет- и так не нравится!
Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Это пост о том, что не надо так линейно обвинять потребителей
А я, кстати, потребителей вообще ни в чем не обвиняю. Глупо винить человека за его природу. Она такова многие тысячи лет, и никому не дано ее переделать. Человек сам - очень постепенно и эволюционно - может меняться, но для этого нужны очень мощные стимулы - посильнее, чем реклама или смена политического строя


У меня вообще нет такого трагического восприятия действительности, которое тут продемонстрировано в нескольких постах.
Старый 14-10-2008, 11:13     #408
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
И вообще, вы видели когда-нибудь, чтобы рекламировали хлеб, овощи, фрукты... кстати, вино (?)... развивающие игрушки?
Конечно, рекламируют.
Каналы и способы рекламы могут быть разные.
Старый 14-10-2008, 11:14     #409
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
С первым абсолютно согласен. Со вторым отчасти, ибо как раз среди маркетологов слишком много шаманов.
Среди "маркетологов" - да, много, соглашусь.
Особо подчеркну кавычки.
Старый 14-10-2008, 11:18     #410
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Навязать сверху образ жизни и жизненные цели нельзя, все равно каждый сам себе это выбирает.
Так ведь практически вся вторая половина топа как раз об обратном: о том, что образ жизни (а, следовательно, и уровень потребления) как раз-таки нам сверху навязывается.
Только сторонники современного демократического образа жизни считают, что тридцать лет назад "проклятые коммуняки заставляли нас всех жить одинаково серо и бедно", а ностальгирующие по тем временам утверждают, что "проклятые демократы сделали из нашего общества машину по лихорадочному зарабатыванию денег на все новые и новые мимолетные нужды".
И это, в общем-то, правильно. Есть в курсе психологии и педагогики такое понятие: педагогика среды. То, что тебя окружает, то, что ты видишь, слышишь, чувствуешь - воспитывает тебя не меньше, чем личный пример мамы и папы, прочитанный роман Толстого или Достоевского, авторитет педагога на курсах этики и эстетики. И, следовательно, сопротивляться социуму (неважно, на что он заточен: на "пятилетку в четыре года" сорок лет назад или на "Вы стали лучше себя чувствовать? Вы купили Хюндай!!!" - сегодня) взрослому человеку - трудно, а ребенку, подростку (то есть как раз тому подрастающему поколению, которое и сформирует наше общество вместе с его потребностями в будущем) - почти невозможно.
Не случайно же психологи говорят, например, о все более приоритетной роли семьи в умах нынешних подростков по сравнению с подростками, скажем, девяностых годов. Если в соц.опросах в шкале ценностей те, кто был подростком лет 10-15 назад, в большинстве случаев на первое место ставили деньги и те мат.блага, которые можно было за деньги купить - шикарный коттедж, крутая машина, - то сегодня одной из главных ценностей называется семья. Что случилось? Как-то изменились бабушки и дедушки этих ребят? С полок исчезли Достоевский и Толстой, а теперь они возникли там вновь? Исследователи глобальную роль в этих переменах уделяют... ТВ-рекламе. Считается, что формируемый сегодня образ успешного человека связан в большинстве рекламных роликов с крепкой и дружной семьей: вот реклама престижного автомобиля, и белозубый мужчина в прекрасно сшитом костюме ведет машину, в которой сидит красавица-жена и двое очаровательных ребят. А вот реклама элитной стоматологической клиники - на экране счастливый папа с голливудской улыбкой обнимает маму и детишек, которые также демонстрируют нам все свои 32 зуба.
А Вы говорите - "потребности сверху не спустить". Сами потребности - конечно, нет. Но сверху... слева, справа, от всего окружающего общества в целом можно спустить принятое на сегодня в обществе отношение к потребностям. Многие смогут это проигнорировать абсолютно? Я знаю единственного такого человека - таким человеком был мой папа. Который с легкостью мог проигнорировать как навязываемую рекламу, так и мнение окружающих, строя свою жизнь в соответствии со своими принципами и собственной системой ценностей. Но для этого нужно быть очень самодостаточным и сильным человеком.
А бесконечно навязываемая нам реклама (сории, опять про рекламу, которая, как Вы говорите, лишь один из инструментов... но вот понесло же меня) - так вот, бесконечно навязываемая реклама "полезных продуктов", основанная на совершенно бессовестной спекуляции нашим здоровьем: кому дорого благо своего ребенка - не может не купить "Растишку". Кто заботится о состоянии сердца и сосудов своих близких - побежит и купит "Данакор" от "Данон". Кто считает себя хорошей женой, хорошей матерью - задумается у прилавка, какое подсолнечное масло купить - обычное или то, что "не содержит холестерина"? На котором просто написано "рафинированное, для жарки" - или то, которое по уверениям мило улыбающейся хозяюшки с экрана, содержит также витамин А и Е? Вот несмотря на то, что я, как химик, немного в теме (самую малость) - я и то периодически почти "ведусь" на эту ерунду. Что уж говорить о людях, вообще профессионально с вопросом не связанных! И которые вряд ли задумаются над вопросом - откуда бешеные количества холестерина в масле растительного происхождения? что за радость в том, что витамин А добавлен в масло для жарки - при термообработке он там развалится процентов на 50.
И вообще - зачем нормальному человеку, стоя у прилавка магазина, видеть десять различных сортов масла, пятнадцать разных коробок и бутылок с молоком, одни и те же консервы различных производителей? Вспоминается диалог об "осетрине второй свежести":
- Осетрину прислали второй свежести...
- Осетрина бывает только одной свежести - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая.
Так вот может, лучше, чтобы меньше разных производителей... меньше выбор... зато осетрина первой свежести? А про вторую - пусть бы мы лучше и не знали? Ударим, так сказать, качеством по количеству? Зачем нам богатство выбора, если за него надо платить явно сниженным качеством?
Но это уже вопрос, конечно, не к Эффекту тумана. А так... в воздух.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.