Правильно - Петербург, неправильно - Москва :) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2006, 13:07     #11
Катя
???
 
Профиль Катя
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 6 859
Катя отсутствует


Ни разу не слышала, что бы в Питере кто-то говорил "думочка", мне наооборот всегда казалось, что это московское слово. "Тонна" тоже, вроде, не особо в почете, по-моему большинство говорят "штука".
Кура, кстати, мне тоже не нравится.

А из московских слов меня тоже больше всего прикалывает "маленькая дорожка" .

ЗЫ: Еще забыли греча - гречка
Старый 27-10-2006, 13:09     #12
d_knopik
Старожил
 
Профиль d_knopik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер, Купчино
Сообщения: 1 232
d_knopik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Я уже практически выжила из себя "бадлон" Тут народ корчится от смеха или от напряжения, каждый раз пытаясь понять - ЧТО ЖЕ ЭТО???
Я каждый раз исправляюсь на водолазку - это еще хуже, продавщицы вообще отказываются понимать, о чем идет речь. Хорошо, если в ассортименте они есть! Минут пять трясешь за рукав бадлон-водолазку, пока до них доходит, чо мне надо.
Да, точка (дом) полный ступор у москвичей вызывает!
Старый 27-10-2006, 13:45     #13
Очкарик
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Энергетиков
Сообщения: 10 527
Очкарик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Big_Mom Посмотреть сообщение
а я один раз слышала, как женщина заходит в магазин и говорит громко: Женщины, чей там ребёнок в коляске ревИт!!! правда это было в Архангельске))
ДА!
Я тоже была в шоке оттого, что в Архангельске и в Архангельской области говорят: ревИт!
Причем говорят все! От мала до велика!
Старый 27-10-2006, 13:52     #14
с боку бантег
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 530
с боку бантег отсутствует


А вот как говорят в Сибири "Свешайте мне кило бананов и положьте в мешочек, булку хлеба засуньте". Мне постоянно перемещающейся по стране было проще привыкнуть к местным выражениям, а муж - коренной, впервые уехавший за пределы Питера, до сих пор страдает. Вот еще перлы:
-ой, печет, печет! - больно
-кирпичик хлеба - буханка черного
-постираться и погладиться - постирать и погладить
Слова не имеющие множественного числа: волос, ягода, яйцо. "Свежее яйцо, покупайте свежее яйцо! Вам сколько яйцА?"
Старый 27-10-2006, 13:54     #15
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Ну если честно,то свЁкла - это в словаре надо посмотреть.По-моему,это просто напросто правильно с точки зрения русского языка.Так же,как и взвесить! Надо ж такое ещё выдумать:завесить
А карточка говорят в Питере(как мне объсняли) вроде бы в связи с тем,что в блокаду карточки были.
Ну а многие из перечисленных слов говорят и в Питере и в Москве,по-моему

А кстати,пышка и пончик,по-моему,разные кондитерские изделия.
А я слышала,что думочкой называют маленькую подушку,но чтоб барсетку так называли,не слышала ни разу
Старый 27-10-2006, 13:57     #16
с боку бантег
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 530
с боку бантег отсутствует


РевИт - я валяюсь!

А вот еще "Ходют, бродют, исть пора!"
На семинаре по колористике "Я волос ссади покрасила в рыжий, да он уже подмылся".
Выдержка из истории секса одной шушенской семьи "Мы занялись любовью...Затем тщательно умылись"
Старый 27-10-2006, 14:01     #17
Виталий
Элита
 
Профиль Виталий
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Две Столицы
Сообщения: 2 115
Виталий отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мамочка-дорогаичка Посмотреть сообщение
"Я волос ссади покрасила в рыжий, да он уже подмылся"
Я под столоооооммммм.... ))))
Старый 27-10-2006, 14:17     #18
Джуля
Элита
 
Профиль Джуля
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 512
Джуля отсутствует


Ага.... а я щас контрольную по русскому делаю в институте.... Там тема - Орфоэпия. Вот такая же фигня - " разделите какие слова можно произносить так, какие эдак, а какие и так и так" И весь прикол именно в различиях между разными городами. Особенности проиношения. Хорошо я знаю как в Москве разговаривают.
Старый 27-10-2006, 15:20     #19
Ivashka
Ветеран
 
Профиль Ivashka
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщения: 789
Ivashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Мда, мы - Латвийские русские, похоже, что ближе к Москве Хоть не территориально.
Как точно подметили. Я уже 12 лет в Питере живу, но вот ПАРАДНОЙ! называю наши далеко не чистые подъезды с большим трудом до сих пор. Да и много слов до сих пор режут ухо.
По моему все таки это Питерский сленг отличается от всей России. Ну а борьба Москва - Питер продолжатся будет вечно. Вот и смеются все нас несоответствием названий.
Старый 27-10-2006, 15:55     #20
Аманта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 586
Аманта отсутствует


А меня больше всего умиляет "палатка", до сих пор впадаю в ступор когда мои москвичи предлагают пройти в палатку. Ну и новенькое, о чем еще не говорилось. Поголовно, я проверяла, в разных районах, говорят москвичи - квАртал, сначала думала это просто случайная ошибка, нет, это московский сленг. Имеется ввиду городской квартАл.
А-а-а, еще на пляжУ, тоже говорят все мои знакомые москвичи поголовно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.