Вальдорфские детские сады - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2008, 01:57
ответ для lolaliko на сообщение "Вальдорфские детские сады"
    #21
Надя Вишенка
Частый гость
 
Профиль Надя Вишенка
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стрельна, Петергоф
Сообщения: 55
Надя Вишенка отсутствует


В вальдорфском садике рабочий день только до 14 часов, вроде. И основное воспитание и развитие ребёнка должно осуществляться родителями. Т.е. надо активно участвовать в жизни д\с, шить костюмы, делать игрушки, рисовать- лепить и т.п. дома с ребёнком.
Старый 28-09-2008, 23:09     #22
Прекрасное далёко
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 62
Прекрасное далёко отсутствует


Мы ходим в Вальдорфский сад на Черной речке и очень довольны Отношение к детям эксклюзивное) Только нежно и ласково. Ребенок просыпается утром и спрашивает " а мы пойдем в садик?". И это не может меня не радовать
Старый 28-09-2008, 23:36     #23
masyanya
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский з
Сообщения: 1 663
masyanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прекрасное далёко Посмотреть сообщение
Мы ходим в Вальдорфский сад на Черной речке и очень довольны Отношение к детям эксклюзивное) Только нежно и ласково. Ребенок просыпается утром и спрашивает " а мы пойдем в садик?". И это не может меня не радовать
извините, а как по ценам?
Старый 29-09-2008, 09:56     #24
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прекрасное далёко Посмотреть сообщение
Ребенок просыпается утром и спрашивает " а мы пойдем в садик?". И это не может меня не радовать
И мы так же в сад ходим. Только сад у нас вполне обычный.
По теме: мы ходили на "развивалки" (с года до 2-х лет) в вальфдорскую группу. Для возраста 1-2 года они хороши, потому как детей не напрягают вообще, все основано на подражаниии взрослым (взрослые лепят, и ребенок лепит, потому как подражает) и т.д. Если ребенок не хочет, его не заставляют. Это палка о двух концах. Конечно хорошо, что нет насилия над личностью, но есть такие личности, которых надо подталкивать, сами они не захотят чему-либо научиться. Но я не могу себе представить шестилетку на таких "развивалках", а уж тем более- в саду. Сады там работают до обеда. Т.е. это получается- группа неполного дня. Лепить, рисовать, водить хороводы, конечно, интересно, но вот заниматься с ребенком подготовкой к школе придется самим родителям.
Старый 29-09-2008, 11:27     #25
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летучая Лисица Посмотреть сообщение
И мы так же в сад ходим. Только сад у нас вполне обычный.
По теме: мы ходили на "развивалки" (с года до 2-х лет) в вальфдорскую группу. Для возраста 1-2 года они хороши, потому как детей не напрягают вообще, все основано на подражаниии взрослым (взрослые лепят, и ребенок лепит, потому как подражает) и т.д. Если ребенок не хочет, его не заставляют. Это палка о двух концах. Конечно хорошо, что нет насилия над личностью, но есть такие личности, которых надо подталкивать, сами они не захотят чему-либо научиться. Но я не могу себе представить шестилетку на таких "развивалках", а уж тем более- в саду. Сады там работают до обеда. Т.е. это получается- группа неполного дня. Лепить, рисовать, водить хороводы, конечно, интересно, но вот заниматься с ребенком подготовкой к школе придется самим родителям.
А почему ж Вы решили, что с 6 летками так же, как с двухлетками занимаются???
Они ж там не . Уверена, что другие и методы и задачи для более взрослых. И в школе не лепят, подражая взрослым.
Старый 01-10-2008, 19:07
ответ для lolaliko на сообщение "Вальдорфские детские сады"
    #26
liesje
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: badlands of Avtovo
Сообщения: 269
liesje отсутствует


извините, я не хочу никого обидеть
просто я тоже ищу сейчас информацию о разных садиках, и о системах, в них применяющихся и даже якобы применяющихся
ну и наткнулась на вот такую ссылку
http://www.materinstvo.ru/art/819/
даже если учитывать личность автора , согласитесь, настораживает
и вот такой рассказ - http://www.iriney.ru/sects/valdor/news002.htm , этот сайт православный, но автор к нему отношения не имеет, и я раньше читала то где-то в другом месте точно, на светском, так сказать, ресурсе.
думаю, не только я буду очень благодарна , если в этой темке выскажется кто-нибудь, у кого реб ходит в вальдорфский сад ,

как у них там с идеологией?
эзотерику всяко-разную не переношу
Старый 01-10-2008, 20:31     #27
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


На 100% уверена, что в наших садах и школах используются только те принципы педагогики, которые они здесь(в России, на своих сайтах и тд) оглашают. Думаю, таких публикаций Вы встретили гораздо больше, чем тех, на которые дали ссылки. Так вот моё мнение по статейкам: первая вообще полный бред, а вторая - рассказ про конкретного ребёнка с родителями, которым не подошла именно эта школа. Ходили же туда люди и были довольны всем тем, что это учебное учреждение давало. Вывод только такой, чтоб познакомится поближе и со школой и с учителем заранее. Моё дитё не в таком саду. Думаю о Вальдорфской школе.
Старый 08-10-2008, 13:17
ответ для lolaliko на сообщение "Вальдорфские детские сады"
    #28
liesje
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: badlands of Avtovo
Сообщения: 269
liesje отсутствует


up
Старый 08-10-2008, 14:09
ответ для lolaliko на сообщение "Вальдорфские детские сады"
    #29
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Мы ходим в сад, что на Черной Речке. Попасть туда достаточно просто - нужно позвонить, переговорить, подъехать, все осмотреть, договор заключить - ну и денежку заплатить
По денежкам - не дешевое удовольствие (но это каждый для себя сам решает - я готова пойти на такие расходы).
Цитата:
Сады там работают до обеда. Т.е. это получается- группа неполного дня.
Нет, естественно, не только до обеда. ДО обеда - это все, а те, кого родители не могут так рано забрать - могут остаться до 18 часов, при этом идет почасовая оплата пребывания в саду. Т.е. если ребенок остался до 16 - оплачивается только это время.
Цитата:
А почему ж Вы решили, что с 6 летками так же, как с двухлетками занимаются???
Они ж там не . Уверена, что другие и методы и задачи для более взрослых. И в школе не лепят, подражая взрослым.
Методы и задачи действительно для всех одинаковые. Задача-то одна - гармоничное развитие ребенка А группы там разновозрастные.
И двухлеток там нет - даже трехлеток, насколько помню, принимают... но без удовольствия. С 4-х лет - милости просим.
Цитата:
как у них там с идеологией?
Я лично как таковой идеологии не заметила. Ну да, воспитатели не советуют часто детям смотреть телевизор, играть на компе - ну так это нам и так понятно...
Что игрушки лучше из натуральных материалов - соглашусь. Но ни один воспитатель с воплем не будет вырывать из рук ребенка пластмассовую машинку
Ну что еще? А, что ритм в жизни ребенка должен быть - таки, и это разумно. Ребенку по режиму (не строгому, конечно) достаточно просто жить.

Да, врач - гомеопат. Да, иногда проводит беседы с родителями - например, про пищевареине и и ритмы дня. Ну я пришла, послушала - ничего особенного не вынесла - просто были общие рекомендации, когда и чем лучше кормить ребенка....
Как бы, хочу - приму к сведению, не хочу - не приму, никто упрекать меня не будет.
Цитата:
Если ребенок не хочет, его не заставляют. Это палка о двух концах. Конечно хорошо, что нет насилия над личностью, но есть такие личности, которых надо подталкивать, сами они не захотят чему-либо научиться.
Есть один очень хороший "подталкиватель" - это интерес + подражание Дети - они же как обезьянки (только чур не обижаться за сравнение!!!) Уж на что наш деть - жаба жабой, бука-букой, жадина такая, что... и то, начал говорить утром:"мама, давай яблочек в сад возьмем - всех угостим!", подражая деткам
Цитата:
И основное воспитание и развитие ребёнка должно осуществляться родителями. Т.е. надо активно участвовать в жизни д\с, шить костюмы, делать игрушки, рисовать- лепить и т.п. дома с ребёнком.
Это не обязательно, но приветствуется. Мне лично очень нравится и лепить, и рисовать, и игрушки делать с ребенком. Но если родитель не умеет\не хочет - опять-таки, никто заставлять не будет! Но мне кажется, что любая мама сможет найти минут 20, чтобы нанизать бусы из рябины...
Про стоимость - лучше позвонить в сад и уточнить. Или в личку могу написать.

Ну и последнее, вот еще были обсуждения
вот
и еще тут чуть-чуть
старое обсуждение
Старый 10-10-2008, 15:02     #30
liesje
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: badlands of Avtovo
Сообщения: 269
liesje отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пластилиновая ворона Посмотреть сообщение
Я лично как таковой идеологии не заметила.
спасибо! это очень радует!

Цитата:
Сообщение от Пластилиновая ворона Посмотреть сообщение
Ну и последнее, вот еще были обсуждения
вот
и еще тут чуть-чуть
старое обсуждение
я видела я даже написала в личку некоторым участникам, но мне никто не ответил
спасибо Вам!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.