Левша - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2008, 15:41
ответ для *Cherry* на сообщение "Левша"
    #21
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


У меня сынуля левша, и пасынок левша, и дедушка Вообщем династия В связи с этим, хочу обрадовать мам - существуют специальные ножницы для левшейА еще есть замечательная книжка автор Диана Хорсанд "Если ваш ребенок ЛЕВША" издательство СОВА г.С.-Петербург, 2006г. Я когда ее прочитала, то пожалела, что я не левша
Вот выдержка из аннотации к книге:
"...Если ваш ребенок родился левшой, считайте, что вам повезло! Скорее всего, он обладает феноменальными способностями. Но этот мир предназначен в основном для "правшей", и поэтому проблем маленькому гению не избежать. Только родительская любовь, терпение, понимание помогут ребенку перестать чувствовать себя "белой вороной" и реализовать таланты, заложенные от природы..."
Старый 06-10-2008, 21:17     #22
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от InBa Посмотреть сообщение
Спасибо за тему, хотела задать тот же вопрос. СЫн ест, рисует левой, а вот игрушки мы собираем только правой. Хотя, когда правой не получается, то обязательно левой начинает. Вопрос в том когда можно точно сказать, что ребенок левша?
мамочки! когда хотите узнать что-то подобное, указывайте возраст ребёнка!
по научным данным, в возрасте одного года почти половина детей - амбидекстры или левши, затем их количество с возрастом сокращается. это связано с дальнейшим развитием головного мозга, формированием доминантности полушарий (ребёнок, конечно. не стане правшой, если родился левшой, т.к. эти структуры закладываются ещё внутриутробно). НО! в последнее время количество левшей во всём мире возросло именно за счёт "вынужденных" левшей , т.е. у ребёнка поражено его ведущее полушарие и ребёнок вынужден под это подстраиваться. это всё равно как правша, переучивающийся наоборот. Представили? вот именно у этих детей и бывают проблемы в плане диграфий, неврозов и т.п. В каждом конкретном случае надо разбираться! Но у ГЕНЕТИЧЕСКИХ И НЕПЕРЕУЧЕННЫХ ЛЕВШЕЙ - всё обычнов порядке, но они страдают от декстра-стресса! Поэтому запаситесь товарами для левшей - сейчас они бывают в продаже!
Определиться с ведущей рукой очень важно к 5 годам (и правше, и левше). И именно эту руку готовить к письму! До этого момента ещё всё может измениться. Так что совет только один: развивайте ОБЕ руки: и для мозга хорошо, и для письма в будущем. Только ни в коем случае не опережайте развития ребёнка, не учите ребёнка тому, что ему ещё не по возрасту! От этого бывают последжствия иногда хуже, чем если бы не доучили! Пусть ребёнок много гуляет и двигается! Подарите ему детство - и он отблагодарит вас хорошей учёбой в школе и своим хорошим настроением и сохранённым здоровьем!
Старый 06-10-2008, 21:19
ответ для *Cherry* на сообщение "Левша"
    #23
шоб я так жил
Наш человек
 
Профиль шоб я так жил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: где я была меня уж нет
Сообщения: 5 224
шоб я так жил отсутствует


у меня дочка явная левша, все делает левой - ест, рисует и тд, даже не пытаюсь переучивать и предупредила деда, который попытался переучить.
Старый 06-10-2008, 21:34
ответ для *Cherry* на сообщение "Левша"
    #24
matego
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 134
matego отсутствует


А что такое безнадежный левша - это что нынче так страшно? Вроде же больше не переучивают????
Старый 06-10-2008, 21:37     #25
Mozaika
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 909
Mozaika отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛераНик Посмотреть сообщение
У меня сынуля левша, и пасынок левша, и дедушка Вообщем династия В связи с этим, хочу обрадовать мам - существуют специальные ножницы для левшейА еще есть замечательная книжка автор Диана Хорсанд "Если ваш ребенок ЛЕВША" издательство СОВА г.С.-Петербург, 2006г. Я когда ее прочитала, то пожалела, что я не левша
Вот выдержка из аннотации к книге:
"...Если ваш ребенок родился левшой, считайте, что вам повезло! Скорее всего, он обладает феноменальными способностями. Но этот мир предназначен в основном для "правшей", и поэтому проблем маленькому гению не избежать. Только родительская любовь, терпение, понимание помогут ребенку перестать чувствовать себя "белой вороной" и реализовать таланты, заложенные от природы..."
именно поэтому во втором классе (перешла в другую школу) моя учительница заставила мою семью меня переделать в правшу. "Спасибо" ей большое! Во втором переучила, а в третьем уже оценки снижала за подчерк, который до сих пор как"кура лапой"!!!! Эх, встретила бы ее сейчас, рассказала, как мне в мире правшей живется
Старый 06-10-2008, 22:46     #26
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от matego Посмотреть сообщение
А что такое безнадежный левша - это что нынче так страшно? Вроде же больше не переучивают????
вы не поверите!!!!!!! но моего сыночка-левшу (он и генетически, и . возможно вынужденный левша) ЛОГОПЕД в речевом садике собралась переучивать! ладно бы. если бы она его учила, если бы он писать не умел. а он к тому моменту (5 лет и 7 месяцев) уже читал на уровне 2-3 класса, говорил по английски, мог написать диктант для первого класса вообще без ошибок. Я сказала ей всё , что знала тогда по этому вопросу (1998 год был) и что мама моя - тоже переученная левша. А я- почти амбидекстр (машину вожу левой рукой, вышивала на машинке, могу писать и на клавиатуре набирать, есть - но всему этому я сама научлась, интересно было) кстати, сейчас я сама защищаюсь как логопед. могу сообщить вот что: сынок мой вырос, у него врождённая грамотность, учится в педколледже на учителя английского языка. к математике и химии способностей нет, психологических проблем - море, но при этом очень дипломатичный и чуткий к чужому настроению!
Вообще, левшонком быть, наверно , нелегко, и им надо помогать. Сейчас у нас , похоже, растёт ещё один, но ещё рано делать выводы.
p.s. о левшах готова не только дтплом, но и докторскую писать, а уж говорить о них могу часами! может, топик создадим, что ли?
Старый 07-10-2008, 13:10     #27
Вихрик
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 1 381
Вихрик отсутствует


Цитата:
Сообщение от matego Посмотреть сообщение
А что такое безнадежный левша - это что нынче так страшно? Вроде же больше не переучивают????
Да, мне тоже не понятно данное словосочетание... Я счастлива, что мы левшата...!!!!
Старый 07-10-2008, 13:59
ответ для *Cherry* на сообщение "Левша"
    #28
Настюшка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Курортный р-н
Сообщения: 234
Настюшка отсутствует


Многие гениальные люди были именно левшами!
Старый 07-10-2008, 14:12
ответ для *Cherry* на сообщение "Левша"
    #29
vi-kusi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 6 441
vi-kusi отсутствует


мы тоже все делаем левой рукой...иногда правой..но редко
я переученная левша.. сестра у меня левша и бабушка... так что я к этому спокойно отношусь..будет левой писать пусть пишет =)))

по поводу ножниц - сейчас есть специальный магазин для левшей =)) читала на ЛВ =)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.