Конфликт преподавателя и студента. Как поступить? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2008, 13:48     #111
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


простите, а что за вуз? я думала, у меня студенты - отморозки, а оказывается бывают и почище товариСчи.за мной беременной ребята сумку таскать пытались - не дала. но это лирика - по теме докладная зав. кафедрой или декану. чтобы потом не оказаться крайней, если конфликт пойдет дальше. я просто очень неопытный преподаватель и не хотела потом, чтобы пришли родители детишек и сказали, что мол нашли соплюху их деточек учить, а она такая-сякая... вы не школьный учитель и воспитывать не обязаны, а кстати, за разговоры тупо выгоняю с лекции.
Старый 04-10-2008, 14:21     #112
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Если студент лентяй и забил на занятия, то объяснять ему отдельно не стоит (хотя, бывает, и приходится, чтобы он уж совсем не потерялся в предмете - кстати, и троечники бывают вылезают из троек, если им вовремя помочь и дать хорошего пинка, чтобы все-таки учились, а не били балду). А если студент пропустил по болезни или из-за работы, но видно, что учится он хочет, то, на мой взгляд, не просто можно, а нужно объяснить (при этом, конечно, отвечая на конкретные вопросы после прочтения им курса лекций и его собственных попыток разобраться, а не занимаясь начиткой и объяснением с нуля).

Дополнительные консультации и объяснения - это ведь тоже показатель нашего отношения к профессии, нашего интереса к ней. И студенты это чувствуют. Они прекрасно видят, любим ли мы свой предмет / профессию, которой учим, или просто отбываем время. А любовь к предмету передается "по воздуху", только для этого без личного общения не обойтись
Да я тоже так же считаю . Ночью писать обо всём было просто лень .
Мою позицию в целом можно описать двумя словами: ответственность и взаимность. Если студенты проявляют желание разобраться, я готова давать любые консультации после занятий. Абсолютно бесплатные!!! О чём часто напоминаю. Озвучиваю расписание, когда они могут подойти на кафедру для дополнительных занятий. Если они хотят работать, то и я хочу с такими работать. И время найду, и наши расписания согласуем. Всё взаимно.
А приведённые Вами мои слова относились исключительно к тем, кто не собирается брать на себя ответственность за своё же образование и считает, что все вокруг должны обслужить их по их собственному, удобному им, графику. И при этом выражают свои желания в хамской форме.

Такие товариСЧи есть везде. И ставить их на место нужно, конечно. Только, боюсь, я по-другому понимаю это выражение, чем многие в этом топе. IMHO "ставить на место" нужно не замечаниями, не строгостями и угрозами получения плохих отметок за контрольные или предложением "разобраться" во время сессии. И уж, конечно, не упоминанием деканата, и т.п. Я спокойно разъясняю деткам, что они не маленькие. Тянуть их тут не будут. Я не учительница в школе, ругать за их плохие оценки меня никто не будет. Мне абсолютно всё равно, смогут они сдать сессию или нет, и что они получат с дипломом (образование или бумаШку). Всё в их руках. За свои головы они отвечают сами и вольны выбирать: работать вместе со мной, с моими подсказками, инструкциями, с моими знаниями или умениями, либо идти осваивать курс самостоятельно . Я закрою глаза на все пропуски и поставлю (вместе с другим преподавателем) объективную оценку на экзамене, которую можно будет даже оспорить. И в случае неверия в нашу объективность, пересдать другим преподавателям нашей кафедры.
Объясняю, что да - такое случается, когда люди не могут найти общий язык. Но это не должно стать препятствием к получению ими знаний или созданию помех в работе для целой группы. Не выносят меня, как преподавателя, могут заниматься самостоятельно. Насильно мил не будешь. Нет взаимности - остановимся на обязанностях. Если ещё и обязанности не выполняются, то выкарабкивайтесь, как можете, без меня в таком случае. Вот как-то так. Примерно .
Почему-то , до всех моих студентов до сих пор всё это (озвученное спокойным уверенным тоном) доходило . Люди, получающие высшее образование, думать умеют . Неуправляемых отморозков среди них нет, как уже писали. Даже привыкшие к грубому стилю общения вполне в состоянии обуздать свои порывы и эмоции, особенно если преподаватель, в первую очередь, покажет рабочий стиль поведения своим примером

Это, конечно, не означает, что студенты тут же бросаются энергично работать . Но попыток хамить больше не делают.

Ну, и разумеется, всё сказанное Вами по поводу своего отношения к предмету - "+1". Причём, действительно на уровне чувств. Это априори наиглавнейшее условие успешной работы.

Вообще, как-то хочется, чтобы преподаватели сами представляли себе, что такое высшее образование, и кто кому, что должен. И кто, кому и как может или не может помочь. Удручают замечания типа "всё остальное - за деньги". А нет, чтобы представить, что вот этот студент станет, ведь, твоим же коллегой, а то и начальником. И как-то нужно будет совместно работать с таким недоученным. Может, это и сюр (для некоторых), но в принципе такое же возможно. В общем, добрее надо быть друг к другу, мяХШе (Nestle, штоль, покушать ).
Старый 04-10-2008, 15:56     #113
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


А я очень часто встречаюсь со своими студентами уже как с коллегами, с клиентами и пр.
И нам это приятно, потому что всегда есть общий язык и общая система представлений.

Но для меня ключевой момент общения со студентами - отношение к ним как к взрослым людям. Я не понимаю этих разговоров о сложном возрасте и взрослении. И на любые попытки прикинутся ребенком отвечаю, что это университет, а не центр социальной реабилитации проблемных подростков.
Старый 04-10-2008, 18:40     #114
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Похожая ситуация была у нас с подругой. Мы были студентками платного вечернего отделения (люди самостоятельные, взрослые). И вот нам поставили новый предмет, точная копия предыдущих трех, только назывался он по другому. Мы сказали об этом преподавателю, на что он нас практически проигнорировал и даже не посчитал нужным что-то изменить в тексте на следующую лекцию. На третью лекцию я ему принесла три тетради с идентичным текстом, вот Вы мне скажите почемы мы должны за свои собственные и далеко не малые деньги слушать одно и тоже, написаное как я понимаю деканом? Это просто наглая отмывка денег, если нечего дать, так и нечего собирать аудиторию. Так я и сказала уважаемому педагогу. Короче был скандал с привлечением "общественности", т.е. декана и пр., но подобное неуважение к себе мы прекратили, лекции свернули на половине. При этом крайним оказался педагог.
А вывод такой надо уметь подбирать материал, столько лет прошло, а я право помню на ура и все благодаря педагогу Сначала в памяти всегда всплывают примеры, а уж потом и текст, но суров был, что не по нем сразу выгонял вон.
Старый 04-10-2008, 19:02     #115
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Что то все так мягко от темы уклонились.....
....Тема была как реагировать, когда на рабочем месте человеку угрожают...
Старый 04-10-2008, 19:07     #116
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Выгнать вон и дело с концом, скорее это понт, а не угрозы.
Старый 04-10-2008, 19:13     #117
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фруза Марковна Посмотреть сообщение
Выгнать вон и дело с концом, скорее это понт, а не угрозы.
Не важно понт или угрозы реальные. Слова были произнесены. За них следует ответить.
Я б суд подала.

Это не десткий сад.
Старый 04-10-2008, 19:38     #118
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Так советов уже надавали.
Вариантов немного - привлекать руководство вуза и\или привлекать правоохранительные типа органы.
Но надо заметить, что времени уже прошло много, докладную декану поздновато писать (ИМХО, конечно).
За такой базар, безусловно нужно отвечать.
Но сдается мне, что автор находится под влияем магии университетских порядков (сор из избы не выносить, скандалов не устраивать, на многое закрывать глаза)...
Надо также заметить, что если позиция руководства - спускать на тормозах, то ничего не выйдет и надеяться автору следует только на себя и на свои преподавательские навыки.
Хотя в беременном состоянии лучше от стрессов такого типа себя ограждать.
Старый 04-10-2008, 19:45     #119
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Тем более еще, что человек ребенка ждет. Угроза двум жизням....
Я б такое не спустила.
Суд через представителя.
Старый 04-10-2008, 20:14     #120
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
"Объясняю дополнительно, так как она опоздала" - это меня вообще в ступор ввело.
Аналогично.
Это ее проблемы. Она опоздала - пусть она пропущенное и наверстывает, причем не во время лекции, а после.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.