"Люблю всех рыбок!" (с) Аквариумистика. - Страница 270 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 14:46     #2691
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 2 037
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bulkina Посмотреть сообщение
Добрый день!

У меня такая проблема: живут в аквариуме сомик, петушок и самочка петушка.

В один момент я обратила внимание, что петушок стал плохо выглядеть - хвост и плавники потеряли "шикарность", как скрутились....Короче, умер петушок.
Купили нового.
И вот через несколько смотрю - а его как будто покусал кто-то - хвост, плавники - реально погрызаны.
Что делать?
Может, сомика отсадить?
Хотя он такой мирный с виду........
Это видимо самочка его так потрепала
Старый 03-10-2008, 14:49     #2692
Ирчи-77
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ГОРЬКОВСКАЯ
Сообщения: 3 216
Ирчи-77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от }{-Dina Посмотреть сообщение
Рыбы поселяются в одном из укрытий и вскоре откладывают икру. Тон в семейной жизни задает самка. Она прилагает куда больше усилий, очищая подходящее для кладки место, а потом и обмахивая икру и личинок плавниками, обеспечивая приток к икре свежей воды. Кроме того, она следит за тем, чтобы в кладке не оставалось погибших икринок и тщательно выклёвывает их, если они появляются. Иногда, для того чтобы вовремя подкрепиться, она покидает гнездо. Тут она первым делом подплывает к самцу, который всегда находится вблизи, охраняя участок, но обременять себя непосредственными заботами о детях, как правило, не торопится. Самка слегка толкает самца в бок по направлению к гнезду и он послушно заступает на трудовую вахту.
Личинки из икры вылупляются через несколько дней, однако еще почти неделю они остаются полностью беспомощными и нуждаются в уходе родителей, которые неустанно обмахивают их. Кроме того, заботливые мама с папой регулярно (каждый день) выносят детей на прогулку, выкладывая на специально очищенный участок дна, обычно омываемый слабым течением, например, недалеко от водозабора фильтра. В это время отец семейства бдительно охраняет детей, а мать делает в гнезде генеральную уборку. Если рыб часто беспокоить чрезмерным вниманием - они перенесут икру или личинок в новое укрытие и попытаются это сделать в ваше отсутствие.
Как известно, ни одна семейная пара не застрахована от житейских коллизий. Нечто подобное мне удалось наблюдать и у чернополосых цихлазом. В небольшом (всего на 40 литров) аквариуме помимо других рыб их было три штуки. Как вскоре выяснилось, это были две самки и самец. Он образовал пару с одной из самок и отнерестился. И вот, когда дело дошло до ежевечерних выносов личинок на прогулку, в состояние готовности к нересту пришла и другая самка. Самец честно пытался охранять выложенных на плоский камушек детей, пока его законная жена занималась уборкой в доме, но прелести прекрасной соседки не давали ему покоя. Ее горшочек располагался совсем рядом, устоять было невозможно и пообмахивав детей минут пять, он делал попытку отлучиться. Не тут то было! Бдительная жена тут же замечала, что дети брошены без охраны, легко вычисляла координаты супруга и легкими, но настойчивыми тычками возвращала его к своим обязанностям. Он все-таки сумел отнереститься и со второй самкой. Проблем после этого у него лишь прибавилось - теперь ему пришлось ухаживать за двумя выводками попеременно и терпеть оплеухи.(с)

полностью текст находится здесьhttp://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/umnicy.shtml
Ой спасибо вам большое.Интересно как.
Старый 03-10-2008, 15:28     #2693
Bulkina
Элита
 
Профиль Bulkina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Колтуши
Сообщения: 2 921
Bulkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натали-мама Сашули! Посмотреть сообщение
Это видимо самочка его так потрепала
Правда?!
Я и не знала, что самки у них агрессивные...
Или он ей не глянулся просто?
А что делать? Жалко парня...
Старый 03-10-2008, 18:22
ответ для Looloo на сообщение ""Люблю всех рыбок!" (с)..."
    #2694
Galjusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 562
Galjusha отсутствует


Девочки, скалярии икру мечут прям, сейчас, прям в общем аквасе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бедные пытаются ее в угол приклеить, остальные рыбы с ума сошли все вокруг носятся, самец пытается их разогнать, жалко-то как боже....и их жалко бедных и потомство. Чего делать-то?
Старый 03-10-2008, 18:31     #2695
@лека@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 442
@лека@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galjusha Посмотреть сообщение
Девочки, скалярии икру мечут прям, сейчас, прям в общем аквасе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бедные пытаются ее в угол приклеить, остальные рыбы с ума сошли все вокруг носятся, самец пытается их разогнать, жалко-то как боже....и их жалко бедных и потомство. Чего делать-то?
Я дожидалась, пока отложат, потом вынимала её с камушком в отдельный аквариум и выращивала малышей сама. Или у Вас прямо на стекло её кладут?
Старый 03-10-2008, 18:38     #2696
Galjusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 562
Galjusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от @лека@ Посмотреть сообщение
Я дожидалась, пока отложат, потом вынимала её с камушком в отдельный аквариум и выращивала малышей сама. Или у Вас прямо на стекло её кладут?
Да, прям в угол акваса, как ее оттуда достать?
Старый 03-10-2008, 18:42     #2697
@лека@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 442
@лека@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galjusha Посмотреть сообщение
Да, прям в угол акваса, как ее оттуда достать?
Тогда даже не знаю - у меня откладывали или на камушек, или прямо на фильтр... Но может они ещё смогут защитить икру сами? Если есть возможность - отсадите их потом, у меня пара откладывала икру каждые 10 дней месяца 3.
Старый 03-10-2008, 18:45     #2698
Galjusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 562
Galjusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от @лека@ Посмотреть сообщение
Тогда даже не знаю - у меня откладывали или на камушек, или прямо на фильтр... Но может они ещё смогут защитить икру сами? Если есть возможность - отсадите их потом, у меня пара откладывала икру каждые 10 дней месяца 3.
Спасиб
Т.е. это только начало......и у меня еще будет возможность вырастить малечков
А то пара очень красивая, она золотая, а он черный......
Старый 03-10-2008, 18:57
ответ для Galjusha на сообщение "Спасиб:flower: Т.е. это только..."
    #2699
@лека@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 442
@лека@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galjusha Посмотреть сообщение
Спасиб
Т.е. это только начало......и у меня еще будет возможность вырастить малечков
А то пара очень красивая, она золотая, а он черный......
Да, желаю удачи. Но у меня выжила только одна партия - которая была на живом корме. В остальные разы не было возможности выбраться на Кондрашку, а на сухом корме практически все погибали Но сейчас плавают уже подросшие
А вот так они выглядят на 5-6 день после откладки икры
Старый 03-10-2008, 18:59     #2700
IRINA$
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 1 228
IRINA$ отсутствует


Цитата:
Сообщение от @лека@ Посмотреть сообщение
Да, желаю удачи. Но у меня выжила только одна партия - которая была на живом корме. В остальные разы не было возможности выбраться на Кондрашку, а на сухом корме практически все погибали Но сейчас плавают уже подросшие
А вот так они выглядят на 5-6 день после откладки икры
боже мой, какие малявки


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.