Вторая машина в семье. Старую - жене, в новой сами? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 11:20     #31
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ensenada Посмотреть сообщение
Меня еще ТК смущает. Причем тут Трудовой кодекс?
Сорри, СК РФ. Просто думала о работе когда писала, мои извинения .
Старый 02-10-2008, 11:20     #32
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kimberly Посмотреть сообщение
Может быть, это и узко. Но мне было приятно выбрать ту машину, которую я хочу САМА. А не получить обноски...
Здесь соглашусь с Людой.
Хочу сама машину- сама ее и покупаю.
Все честно)))
Старый 02-10-2008, 11:24     #33
Барыня
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лиговский проспект
Сообщения: 2 840
Барыня отсутствует


Я не работаю, сижу на шее мужа и свесила ножки...Муж, при определеннм статусе , человек совершенно не амбициозный, живем в центре, работа его в центре, ему не в лом и пешком и на общественном транспорте, он вообще к машине относится утилитарно - лишь бы ехала - спокойно сядет и поедет хоть в Оке..поэтому машины всю жизни выбирала я и под себя, муж только удивлялся каждый раз правильности моего выбора, сейчас выбираем вторую машину , муж активно учавствует в выборе, но последнее слово, все же будет за мной.. кста.. нельзя сказать, что новая машина будет только моя, а нынешняя - его, так как сейчас у нас паркетник, а необходимость есть и во внедорожнике.. пользоваться будем обоими машинами на равных...вот как-то так...
Старый 02-10-2008, 11:25     #34
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kimberly Посмотреть сообщение
Может быть, это и узко. Но мне было приятно выбрать ту машину, которую я хочу САМА. А не получить обноски... Мне уже как-то давно перепала машина от свекра, я ее не любила и рассталась с ней без сожаления.
Кстати, несмотря на то, что машина мужа даже через пару лет будет стоить дороже, чем моя новая, я бы не хотела на ней ездить.
все бы ничего, но когда я хотела сама выбрать машины, я не предъявляла претензий к мужу, а купила сама её. Тут уже говорили про дареного коня. Поставьте себя на место мужа, он заработал денег сначала на одно авто, потом на второе, и решил первое отдать жене, вот честно говоря от всей души и не имеея в виду ничего плохого. А Вы ему про обноски. Мне кажется так и обидеть человека можно. Все люди разные, если то что Вы кому то отдаете - это только обноски, то для другого прияный подарок. Я почему и сказала, что ИМХО не стоит так однозначно говорить . Да и что тогда делать тем женщинам, которым изначально дарят мужья не новое авто, а подержанное в силу того что другое себе позволить не могут....для меня подарок есть подарок, не нравится...ну что ж...но относиться надо к нему как к подарку
Старый 02-10-2008, 11:27     #35
Katrin_P
Активный участник
 
Профиль Katrin_P
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб., Центр
Сообщения: 511
Katrin_P отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
У моего мужа машины нет. Ему без надобности. Детей вожу я, машина у меня.
+1
Хотя у моей сотрудницы та же история: муж купил новый опель, ей отдал старую девятку.
Старый 02-10-2008, 11:28     #36
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
ээээ, просто интересно, а почему? он же на неё заработал? .... почему сразу грош цена, цена то как раз не грош . Причем сразу замечу, что не оправдываю такой подход, просто констирую факт, что он есть, вот и интересуюсь
Для меня, ИМХО, статус не определяется маркой автомобиля.
Если человек парится на работе, берет кредит, покупает самую дорогую машину из всех, что можно себе позволить, а сам живет в неотремонитрованной хрущевке и жена у него с утра заводит старенькую девятку, чтоб отвезти ребенка в садик, то машина - это не статус, а средство поднятия самооценки.
ЗЫ: у меня отец далеко не бедный человек, а ездит на метро, служебной или на такси, чему несказанно удивляет окружающих . Правда и матери с братом, машину покупать не дает
Старый 02-10-2008, 11:30     #37
Elenika
Наш человек
 
Профиль Elenika
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 935
Elenika отсутствует


если бы мне муж отдал своего "обноска", я бы неделю от радости до потолка прыгала....
Старый 02-10-2008, 11:32     #38
liddit
Мега-элита
 
Профиль liddit
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Дыбенко - скоро, надеюсь, Академия
Сообщения: 3 804
liddit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenika Посмотреть сообщение
если бы мне муж отдал своего "обноска", я бы неделю от радости до потолка прыгала....
Соглашусь, что "обноски" бывают разные
Старый 02-10-2008, 11:32     #39
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
Для меня, ИМХО, статус не определяется маркой автомобиля.
Если человек парится на работе, берет кредит, покупает самую дорогую машину из всех, что можно себе позволить, а сам живет в неотремонитрованной хрущевке и жена у него с утра заводит старенькую девятку, чтоб отвезти ребенка в садик, то машина - это не статус, а средство поднятия самооценки.
ЗЫ: у меня отец далеко не бедный человек, а ездит на метро, служебной или на такси, чему несказанно удивляет окружающих . Правда и матери с братом, машину покупать не дает
дык для меня собстно тоже не машина определяет статус человека, и вроде речь не о кредите была (это отдельная тема, и пример с хрущевкой показателен, с ним я полностью согласна). Просто о том что человек заработал и купил что ему нравится ...Ну я просто вижу по своим знакомым что они поступают именно так и именно с подобными мотивировками, как я описала выше. ...А про кредиты - меня больше удивляет, когда берут в кредит дорогое авто, а сами живут в съемном жилье, мне этого не понять, но тем не менее такое тоже есть...
Старый 02-10-2008, 11:35     #40
Fei Joa
Элита
 
Профиль Fei Joa
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 506
Fei Joa отсутствует


Я изучила
И настаиваю, что была неточна, но не неправа
Как вы уже приводили
Гл. 7 ст.33, п.1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Далее длинно:
гл. 7, ст. 34 Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

гл.7, ст. 36 Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

и в заключении
гл. 7ст.39 Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.